¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Acrobacias Serranas participó del torneo Provincial Nivel E

Pehuajó fue la ciudad elegida para desarrollar el primer provincial de clubes de Nivel E del 17 al 19 de junio. Hubo 683 deportistas de toda la provincia vieron midiendo su rendimiento en una dura competencia, con un marco de público que llenó las instalaciones del gimnasio del Colegio Nacional como en sus épocas doradas.

La disposición de los aparatos, la calidad de los mismos y la excelente diagramación de rotaciones por parte de la secretaría técnica de la Federación Bonaerense de Gimnasia hizo que gimnastas y público en general pudieran disfrutar del evento, que tenía el marco de una competencia nacional.

Las gimnastas de Acrobacias Serranas acompañadas por las profesoras Lucrecia Lazarte, Silvana Serafini y Florencia Sacchetto tuvieron un muy buen rendimiento y los resultados fueron los siguientes:

Nivel E1
Categoría Mini:
Albertina Izquierdo: 7° puesto individual

Categoría Pre Infantil:
Sofía Villalón: 5° puesto individual, 5° puesto por equipo
Agostina Tello: 14° puesto individual, 8° puesto por equipo
Joaquina Díaz: 26° puesto individual, 5° puesto por equipo
Delfína Lavin Navarro: 26° puesto individual, 8° puesto por equipo
Serena Romagnoli: 28° puesto individual, 5° puesto por equipo
Categoría Juvenil:
Martina González Guerra: 26° puesto individual

Nivel Proyección 1:
Categoría Pre Infantil:
Abby Delgado: 1° Campeona provincial, 3° puesto por equipo
Olivia Jaureguiber: 6° puesto individual, 4° puesto por equipo
Maura Cesaroni: 8° puesto individual, 3° puesto por equipo
Morgana Núñez: 10° puesto individual, 4° puesto por equipo.
Categoría Infantil:
Bernardita Migueltorena: 6° puesto individual, 3° puesto por equipo
Mara Buchel: 7° puesto individual, 3° por equipos
Categoría Juvenil:
Giuliana Intelisano: Campeona provincial individual y campeona provincial por equipos
Lourdes Sarragoicochea: 7° puesto individual, campeona provincial por equipos
Nivel Proyección 2:
Categoría Mini:
Antonella Porreca: 11° puesto individual
Categoría Pre Infantil:
Guillermina Martino: 4° puesto individual, 3° puesto por equipos
Camila González Guffanti: 15° puesto individual, 3° por equipos
Juana Fuentes: 18° puesto individual, 3° por equipos
Justina Larrea: 30° puesto individual, 12° puesto por equipos
Clara Anbinder: 31° puesto individual, 12° puesto por equipos
Sofía Porreca: 33° puesto individual, 12° puesto por equipos
Categoría Infantil:
Camila Allo: 27° puesto individual, 17° puesto por equipos
Mayra Lasa: 37° puesto individual, 17° puesto por equipos
Categoría Mayor:
Aldana Andes: 14° puesto individual.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario