¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
RURAL BIKE

Aiello-Fabano se impusieron en la Vuelta a Coronel Vidal

El tandilense y el balcarceño marcaron la diferencia en la cuarta edición de esta competencia

El Eco

El polideportivo «Presidente Perón» fue el epicentro del Rural Bike en parejas de la Vuelta a Coronel Vidal donde -aparte de la prueba central competitiva- hubo distancias y categorías para promocionales y principiantes.

El clima obligo a hacer cambios en el circuito original, y la victoria quedó para la pareja integrada por el tandilense Maximiliano Aiello junto al balcarceno Darío Fabano, que hicieron el mejor tiempo de la jornada con 1h42m43s; el segundo puesto fue para Rafael Bonomi y Marcos Rojo (1h44m21s) y el tercer escalón del podio correspondió a la dupla Sebastián Ricci y Andrés Palavecino (1s48m49s).

 

Clasificaciones:

 

CABALLEROS A

 

1º Fabano/Aiello (Balcarce/Tandil)      1:42:43

2º Rodríguez/Giamberardino (Sta. Clara/MdP)      1:53:32

3º Pastorino/Monteagudo (Miramar)    1:58:05

4º Giuliano/Carral (Balcarce)       1:58:05

5º Llamazares/Varela (Necochea) 2:00:45

 

CABALLEROS B

 

1º Rojo/Bonomi (Balcarce/Madariaga) 1:44:21

2º Ricci/Palavecino (Miramar)     1:48:49

3º Riccillo/Antognoli (Balcarce/MdP) 1:51:58

4º Almeida/Carreiro (Tandil)       1:52:37

5º Merlo/Tobal (Lobería)    1:55:48

 

CABALLEROS C

 

1º Menconi/Aristu (Pila/Castelli) 1:49:12

2º Frau/Principi (La Plata)  1:50:19

3º Pérez/Rossi (Necochea/J. N. Fernán dez)  1:52:16

4º Martin/Fernández (Tandil)      1:58:34

5º Otiniano/Silvestre (Batán)       2:00:48

6º Gentile/Vera (Tandil)      2:02:22

7º Martínez/Rodríguez (Tandil)   2:08:32

 

CABALLEROS D

 

1º Ubeda/Iojimo (Miramar) 1:53:58

2º Bozzolo/Porto (Necochea)       2:01:54

3º Fiscina/Cerezuela (Necochea)  1:43:25

4º Marina/Sala (Mar del Plata)     1:47:08

5º Araya/Olivieri (Necochea)       1:47:54

 

MIXTOS A

 

1º Dos Santos/Riaño (Necochea/Lobería)      2:02:44

2º Auer/López (Necochea)  2:04:44

3º Soggetti/Quinteros (Tandil)     2:05:05

4º Cordich/Llanos (Necochea)     2:07:29

5º Casaux/Piñero (San Cayetano)         2:07:43

6º Dahl/Meilan (Tandil)      1:50:31

 

MIXTOS B

 

1º Pagano/Tanzi (Rauch/Ayacucho)     1:57:22

2º Emaldi/Ledesma (Tandil)         2:19:05

3º Romero/Martoccia (Necochea)         2:00:08

 

DAMAS

 

1º Tobal/Lorenzo (Lobería) 1:55:32

2º Mazzeo/Barreda (Mar del Plata)       1:57:18

3º Luna/Barraza (Lobería)   2:02:33

 

PROMO CABALLEROS A

1º Marcos Gómez (Balcarce)        1:09:59

2º Eduardo Barrionuevo (Batán) 1:11:21

3º Damián Arce (Batán)       1:12:31

4º Nicolás Fernández (Cnel. Vidal)       1:12:39

5º Sebastián Díaz (Vidal)    1:15:43

 

PROMO CABALLEROS B

 

1º Daniel Angelini (Necochea)     1:10:51

2º Pablo Laurenti (Vidal)    1:12:04

3º Claudio Marcovecchio (Vidal)         1:15:48

4º Rodrigo Araujo (Gral. Lavalle)         1:15:50

5º Federico González (Vidal)       1:19:33

 

CABALLEROS PRINCIPIANTES

 

1º Agustín Monte (Mar del Plata)         57:05

2º Claudio Castroman (Mar del Plata)  57:11

3º Federico Guidi (Mar del Plata)         58:10

4º Agustín Lertora (Mar del Plata)        59:58

5º Juan Tancredi (Pirán)      1:02:41

 

DAMAS PRINCIPIANTES

1º M. Celeste Kessi (Tandil)         1:00:17

2º Romina Coronel (Mar de Ajo) 1:02:25

3º María José Correa (Mar del Plata)    1:03:25

4º Julia Ponce (Vidal) 1:04:04

5º Paola Sallago (Mar de Ajó)      1:04:48

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario