¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Balda fue el ganador del torneo Amistad de ajedrez

Tuvo su finalización el torneo Amistad, que organizó la Asociación Tandilense de Ajedrez para jugadores de segunda y tercera categoría.

Fue en la biblioteca Alberdi, durante un mes y medio, con victoria de Nicolás Balda en la final frente a Juan Carlos Herrera.

Las posiciones finales:

Copa de Oro:
1° Nicolás Balda.
2° Juan C. Herrera.
3° Tomás Margulis.
4° David D’Ambrosio.
5° Hugo Ferrari.
6° Noelia D’Ambrosio.
7° Amadeo Nicola.
8° Ignacio Zelaya.

Copa de Plata:
1° Juan Manuel Iglesias.
2° Gastón Mazza.
3° Raúl Inclán.
4° Gastón Presa.
5° Marcelo Agnelli.
6° Matías Nolter.
7° Sebastián Chaves.
8° Nicolás Terni.

Walter Bernardo, al
frente en el ranking

ATA tiene su ranking definido, tras la disputa del campeonato de Tandil, el Memorial Alicia Tita Brivio y el torneo Amistad. Los cincuenta mejores de la lista:

1° Walter Bernardo 2219,12
2° Jorge Ballent 2217,82
3° Facundo Rodríguez 2154,71
4° Albino Bianchi 2145,22
5° Cristian Rodríguez 2100,71
6° Agustín Szchenyi 2098,36
7° Emiliano Cheli 2081,85
8° Demián Calcaprina 2011,65
9° Raúl Lucero 2007,19
10° Federico Noziglia 1996,86
11° Daniel Di Battista 1972,30
12° Luis Piotti 1920,76
13° Gustavo Díaz 1912,80
14° Sebastián Vicente 1903,96
15° Amadeo Nicola 1881,84
16° Gustavo Bianchi 1867,50
17° Nicolás Balda 1832,92
18° Mariano Berruti 1828,80
19° David D’Ambrosio 1827,94
20° Gastón Presa 1821,78
21° Hugo Ferrari 1811,71
22° Néstor Bertucci 1810,76
23° Carlos Masson 1792,55
24° Pedro Dániel Bernstein 1781,57
25° Juan C. Herrera 1778,15
26° Federico Cataldo 1767,79
27° Luciano Ordóñez 1750,81
28° Marcelo Agnelli 1748,87
29° Tomás Margulis 1742,93
30° Raúl Inclán 1696,09
31° Nicolás Terni 1688,20
32° Franco Giacomelli 1664,64
33° Sebastián Chaves 1652,70
34° Gastón Mazza 1640,39
35° Tomás Constantino 1637,52
36° Ricardo Huarte 1635,97
37° Lucía Liceaga Viñas 1628,23
38° Juan M. Iglesias 1627,89
39° Noelia D’Ambrosio 1626,81
40° Ignacio Zelaya 1625,96
41° Nicolás Giuliano 1563,58
42° Leandro Cabrera 1558,44
43° Maximiliano López Salgado 1522,16
44° Hugo Figueroa 1521,59
45° Nino Giacomelli 1494,86
46° Elba Szyszkowski 1476,46
47° Marta Pérez Cordero 1420,02
48° Javier Ferreyra 1411,44
49° Pilar Constantino 1387,63
50° Matías Nolter 1380,46

Nota proporcionada por :

Deja un comentario