¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
CAMPEONATO DE TANDIL DE AJEDREZ

Bianchi fue el ganador de la etapa clasificatoria

Encabeza el lote de cuatro clasificados a la ronda final del torneo, que se disputa en el club Boca

El Eco

El club Boca fue sede de los tres torneos organizados conjuntamente con la Asociación local, dándose los resultados que a continuación se pasan a informar.

Por el Campeonato de Tandil culminó la etapa clasificatoria que dejó en el liderazgo al experimentado y múltiple campeón tandilense, Albino Bianchi, a pesar de caer en la última ronda frente al actual monarca, Facundo Rodríguez en vibrante definición. El tercer clasificado, último campeón tresarroyense, Rodrigo Laria hizo tablas con dificultad ante Daniel Di Battista, mientras que Rául Lucero, el cuarto finalista, dio cuenta de Federico Cataldo. Obligados a ganar, Néstor Bertucci y Federico Noziglia no se sacaron ventajas y ambos quedaron fuera de la próxima instancia al no sumar el punto completo que los hubiese podido catapultar a la final.

Por el Oficial de Tercera se jugó la sexta ronda y Germán Fernández continúa puntero, invicto y en solitario. Luis D’Ambrosio lo sigue a sólo un punto, y un pelotón de cinco jugadores a dos unidades. Todos ellos están en condiciones de alcanzar el título, y sólo cuatro podrán participar en 2019 en la categoría superior, independientemente del ranking alcanzado.

Disputada la partida pendiente, con triunfo de David D’Ambrosio sobre Agnelli, quedaron conformadas las finales de la copa Oro y la Plata.

 

Campeonato de Tandil

 

Resultados de la última ronda de la clasificación:

 

Laria 0,5 vs. Di Battista 0,5

Bertucci 0,5 vs. Noziglia 0,5

Cataldo 0 vs. Lucero 1

Rodríguez 1 vs. Bianchi 0

 

Posiciones:

1° Bianchi, 8,0; 2° Rodríguez, 7,5; 3° Laria 6,5; 4° Lucero, 5,0; 5° Noziglia, 4,5; 6° Bertucci, 4,0; 7° Cataldo, 3,5; 8° Vicente, 3,0; 9° Di Battista, 3,0.

 

Los enfrentamientos de la final:

Reordenados los cuatro clasificados en su mini torneo de todos contra todos, y ya computada la primera ronda por los resultados obtenidos en esta primera fase, quedará un cierre apasionante donde parten en igualdad Bianchi y Rodríguez, quedándole a Lucero el sabor de ser verdugo y aguafiestas de los demás.

 

Los resultados de arrastre:

Bianchi 1 vs. Lucero 0

Lucero 0 vs. Rodríguez 1

Bianchi 1 vs. Laria 0

Laria 1 vs. Lucero 0

Rodríguez 1 vs. Bianchi 0

 

Las partidas de hoy:

Lucero vs. Bianchi

Rodríguez vs. Laria

 

Campeonato de Tercera

 

Resultados de la sexta ronda:

 

  1. D’Ambrosio 0 vs. Fernández 1

Cabrera 0 vs. L. D’Ambrosio 1

Inclán 1 vs. Mazza 0

Quillehauquy 1 vs. Nolter 0

Alberghini 1 vs. Herrera 0

Miguel 1 vs. Ferrer 0

Figueroa 0 vs. Guerra 1

Río 0 vs. Florentín 1

Szyszkowski 1 vs. Charlone 0

Oliva 1 vs. Villegas 0

 

Tabla de posiciones:

1° Fernández, 6,0; 2° L. D’Ambrosio, 5,0; 3° Quillehauquy, 4,0; 3° Alberghini, 4,0; 3° Cabrera, 4,0; 3° N. D’Ambrosio, 4,0, 3° Inclán, 4,0; 8° Mazza, 3,5; 9° Herrera Vegas, 3,0; 9° Nolter, 3,0; 9° Guerra, 3,0; 9° Miguel, 3,0; 9° Florentín, 3,0; 14° Ferrer, 2,5; 14° Szyszkowski, 2,5; 14° Oliva, 2,5; 17° Figueroa, 2,0; 17° Río, 2,0;

19° Charlone 1,0; 20° Villegas, 0

 

Próxima ronda:

Fernández vs. Alberghini

  1. D’Ambrosio vs. Quillehauquy

Cabrera vs. N. D’Ambrosio

Ferrer vs. Inclán

Mazza vs. Río

Herrera Vegas vs. Szyszkowski

Florentín vs. Oliva

Figueroa vs. Nolter

Charlone vs. Miguel

Villegas vs. Guerra

 

Copa de Oro Torneo Amistad:

 

Los tres primeros de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Oro, jugando todos contra todos, pero computándose la partida de la clasificación.

Resultados del arrastre:

  1. D’Ambrosio 0 vs. Nicola 1

Margulis 1 vs. Piotti 0

Masson 0,5 vs. Margulis 0,5

Nicola 1 vs. Herrera 0

Piotti 1 vs. Masson 0

  1. D’Ambrosio 0,5 vs. Herrera 0,5

 

Posiciones al inicio:

1° Nicola, 2,0; 2° Margulis, 1,5; 3° Piotti, 1,0; 4° Masson, 0,5; 4° Herrera, 0,5; 4° D. D’Ambrosio, 0,5.

 

Próximas partidas:

Margulis vs. D. D’Ambrosio

Piotti vs. Herrera

Masson vs. Nicola

 

Copa de Plata Torneo Amistad:

 

Los tres últimos de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Plata, jugando todos contra todos, pero ya computadas las partidas de la fase inicial:

Resultados del arrastre:

Agnelli 0,5 vs. Terni 0,5

Chávez 0 vs. Ordóñez 1

Balda 0,5 vs. Chávez 0,5

Terni 1 vs. Sottile 0

Ordóñez 0 vs. Balda 1

Agnelli 0 vs. Sottile 1

 

Posiciones al inicio:

1° Terni, Balda, 1,5; 3° Ordóñez, Sottile, 1,0; 5° Chávez, 0,5;

5° Agnelli, 0,5.

 

Las partidas:

Sottile vs. Balda

Ordóñez vs. Agnelli

Chávez vs. Terni.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario