¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Catarata de goles en el arranque del Clausura

Comenzó el segundo tramo del fútbol regional. Ningún partido terminó 0-0.

Depietri busca atacar, entre Narciandi y Fuentes. Unicen goleó a Velense.

Mariano Leunda

El torneo Clausura de la Unión Regional Deportiva se inició con elevada cantidad de goles.

En algunos resultados destacados, salieron airosos Sarmiento de Ayacucho e Independiente, los dos equipos que ya tienen su lugar asegurado en el torneo Mayor.

Los resultados y autores de los tantos en la tarde sabatina:

 

 

ZONA A

SANTAMARINA       4

Thiago Beltrán, Juan Sánchez y Marcelo Pereyra (2)

JUARENSE        5

Luciano Silva (2), Mario Elias (2) y Agustín Lucero (en contra)

 

ATLETICO AYACUCHO   1

Mariano Montalivet

GRUPO UNIVERSITARIO 1

Manuel González Oliver

 

UNICEN   5

Facundo Pérez, Nicolás Bálsamo, Genaro Rodríguez, Néstor Ferreiro y Valentín Depietri.

VELENSE 0

 

 

ZONA B

SAN JOSE 2

César Escobar y Bernardo Altamiranda

EXCURSIONISTAS    2

Gonzalo Franco (2)

 

FERROCARRIL SUD 2

Nahuel Santos y Nicolás Auce

ATENEO ESTRADA  2

Juan P. Etcheverry y Pablo Laria

 

UNION Y PROGRESO        1

Alan Canzani

DEFENSORES DE AYACUCHO 1

Esteban Ocaño

 

SARMIENTO     2

Adrián Roelofs y Nicolás De la Vega

SAN LORENZO         0

 

 

ZONA C

LOMA NEGRA 3

Joaquín Elia, Lucas González y Nicasio Elia

GIMNASIA Y ESGRIMA    1

Marcos Gancedo

 

INDEPENDIENTE     3

Agustín Olaechea, Ezequiel Saporiti y Facundo Cortadi

JUVENTUD AGRARIA       0

 

ARGENTINO    1

Adrián Arias

DEPORTIVO TANDIL        2

Franco Salinas y Nahuel Etchecoin

 

 

INTERZONAL A-C

BOTAFOGO      1

Jon Riela

ALUMNI  3

Juan Arias (2) y Santos Bacigalupe

 

La próxima

Por la segunda fecha de la zona A, jugarán Alumni vs. Santamarina, Velense vs. Atlético Ayacucho, Grupo Universitario vs. Juarense e Independiente rojo vs. Unicen (solamente en menores).

En el grupo B, los partidos serán Sarmiento vs. Ferrocarril Sud, San Lorenzo vs. Unión y Progreso, Defensores de Ayacucho vs. San José y Excursionistas vs. Ateneo Estrada.

Por el sector C, chocarán Botafogo vs. Independiente, Gimnasia vs. Argentino, Deportivo Tandil vs. Juventud Agraria y Ferro azul vs. Loma Negra (en menores).

Por ende, Unicen y Loma Negra se enfrentarán en primera división en el interzonal.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario