¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Con tres partidos, el arranque del certamen

Con tres partidos, se desarrollará hoy la jornada inaugural del Provincial de Mayores de básquetbol, que tiene como sede a Olavarría.

La actividad comenzará a las 18 con dos juegos. En cancha de Pueblo Nuevo, Pergamino se enfrentará con Bahía Blanca; mientras que el estadio de Racing albergará el duelo entre Necochea y Chivilcoy.

El debut de los anfitriones quedará para las 20.30, cuando reciban en Pueblo Nuevo al selectivo de La Plata.
Olavarría y Necochea son los representantes de la zona IV, la que involucra a Tandil, que en el Zonal vio frustrado su intento de alcanzar este Provincial.

En Necochea, el entrenador es el tandilense Nicolás Rusconi y en el plantel aparecen su coterráneo interno Ignacio Zulberti; y el base Emmanuel Hartstock, de Independiente, al igual que el DT. Además, integran el plantel Federico Silveyra, y los hermanos Juan Ignacio y Leandro Mateo, otros con pasado en el rojinegro.

En tanto, Olavarría tiene como entrenador a Marcelo “Charly” Macías, quien dirigió a Independiente en dos temporadas del Torneo Federal.

La zona 1 es integrada por Olavarría, Pergamino y Bahía Blanca, mientras que en la 2 aparecen Necochea, La Plata y Chivilcoy.

Los dos primeros de cada grupo accederán a las semifinales y los dos elencos restantes jugarán por el quinto puesto.

El fixture

Hoy
Cancha de Pueblo Nuevo:
18: Pergamino vs. Bahía Blanca.
20.30: Olavarría vs. La Plata.
Cancha de Racing:
18: Necochea vs. Chivilcoy

Mañana
Cancha de Pueblo Nuevo:
18: Bahía Blanca vs. Chivilcoy.
Cancha de Estudiantes:
18: La Plata vs. Necochea.
20.30: Olavarría vs. Pergamino.

Viernes
Cancha de San Martín (Sierras Bayas):
18: La Plata vs. Chivilcoy.
20.30: Pergamino vs. Necochea.
Cancha de Estudiantes:
20.30: Olavarría vs. Bahía Blanca.

Sábado
Cancha de Pueblo Nuevo:
10.30: partido por el 5º puesto.
Cancha de Estudiantes:
18: primera semifinal.
20.30: segunda semifinal.

Domingo
Cancha de Estudiantes:
9.30: partido por el 3º puesto.
11.30: final.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario