¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
CON SEIS EQUIPOS ARGENTINOS

Definen los cruces para la Copa Sudamericana

Independiente, Racing Club, Defensa y Justicia, Unión y Colón de Santa Fe y Argentinos Juniors conocerán hoy a sus rivales de la edición 2019 de la Copa Sudamericana, en el sorteo que se desarrollará en la sede de Conmebol en Paraguay.
El evento que coincidirá con el sorteo de la Copa Libertadores de América comenzará a las 20.30 y será televisado por Fox Sports y Directv Sports, la cadena que a partir de este año será la dueña de los derechos de transmisión de la competición.
La 18va. edición del torneo que conquistó la semana pasada Atlético Paranaense, de Brasil, comenzará el 5 de febrero y también tendrá una final única que se disputará el 9 de noviembre en Lima, Perú.
Independiente, que accedió al último cupo por la conquista de River Plate de la Copa Libertadores 2018, será el representante nacional de mayor peso histórico en el torneo dado que ya levantó esta copa en 2010 y 2017.
Por su parte, Unión de Santa Fe jugará por primera vez en su historia una copa internacional tras terminar en la décima posición en la Superliga 2017/18.
Los otros argentinos ya cuentan con experiencia en el torneo: Racing (2002, 2012, 2013 y 2017); Colón (2003, 2012 y 2018); Argentinos (2008, 2010, 2011 y 2012); y Defensa y Justicia (2017 y 2018).
Los equipos nacionales integrarán la Zona Sur junto a los representantes de Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay, mientras que la Zona Norte estará compuesta por los clubes de Brasil, Colombia, Ecuador, Venezuela y Perú.
La primera fase tendrá 22 partidos de ida y vuelta y en la segunda se sumarán los ocho equipos que terminen en la tercera posición de los grupos de la Copa Libertadores y otros dos que saldrán del repechaje.
Aquí podría sumarse Talleres de Córdoba en caso de que no pase esa ronda y sea uno de los dos mejores perdedores.
Los posibles rivales de los argentinos saldrán de la Zona Norte donde ya están clasificados los siguientes equipos:
Por Brasil: Bahía, Botafogo, Chapecoense, Fluminense y Santos (DT Jorge Sampaoli)
Por Colombia: Deportivo Cali (DT Lucas Pusineri), La Equidad, Once Caldas y Rionegro Águilas.
Por Ecuador: Independiente del Valle, Macará, Mushuc Runa (primer club de origen indígena en participar de la competición) y Universidad Católica.
Por Perú: Binacional, Deportivo Municipal, Sport Huancayo y Universidad Técnica de Cajamarca.
Por Venezuela: Estudiantes de Mérida, Mineros de Guayana, Monagas y Zulia.
La Zona Sur está incompleta ya que de Bolivia solo está confirmado Guabirá y los otros tres cupos de Bolivia se definirán en estos días con la finalización del torneo local.
El resto de los participantes ya están a la espera de los rivales y serán:
Por Chile: Antofagasta (DT Nicolás Larcamón), Colo Colo, Unión La Calera y Unión Española.
Por Paraguay: Deportivo Santaní, Guaraní, Independiente de Campo Grande y Sol de América.
Por Uruguay: Cerro, Liverpool, Montevideo Wanderers y River Plate.
El torneo continuará en la segunda parte del año luego del parate por la Copa América de Brasil con las etapas finales y se cerrará el 9 de noviembre en el estadio Nacional de Lima, Perú, con la presentación de la final única.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario