¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Del Potro, favorito en la entrega de los Olimpia

El tandilense es uno de los principales aspirantes a ganar el premio mayor. Busca su tercera estatuilla, tal como lo lograron únicamente Guillermo Vilas y Santos Laciar. La ceremonia comenzará 21.30.

Del Potro, con ambas estatuillas en la edición de 2016.

Archivo

Juan Martín Del Potro, único tandilense ternado, es el principal favorito a adjudicarse el premio Olimpia de Oro, que anualmente entrega el Círculo de Periodistas Deportivos.

La fiesta del deporte argentino, que se repite sin interrupciones desde 1954, se llevará a cabo hoy desde las 21.30 en el local Tango Porteño (Cerrito 579) con más de 600 invitados y transmisión en directo de TNT Sports.
En primer término se elegirán los 35 ganadores de los Olimpia de Plata a los mejores deportistas del año de cada disciplina y finalmente, entre todos ellos, surgirá el dueño de la estatuilla de oro, que el año pasado quedó en poder de la nadadora Delfina Pignatiello.
La ceremonia también contempla reconocimientos especiales para los ex futbolistas campeones mundiales de 1978, en el cuadragésimo aniversario de su consagración, y también para los ganadores de medallas en los pasados Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018.

“Delpo”, ganador de la principal estatuilla en 2009 y 2016, aparece como firme aspirante a repetir el logro. Durante la temporada 2018, alcanzó su mejor ranking histórico (tercer puesto a nivel mundial), logró su primer Masters 1000 (en Indian Wells) resultó finalista del Abierto de los Estados Unidos.

En caso de ser nuevamente elegido, el tandilense alcanzaría lo que únicamente lograron el también tenista Guillermo Vilas y el boxeador Santos Laciar. “Willy” recibió el premio principal en 1974, ’75 y ’77; y “Falucho”, en 1982, ’83 y ’84.

Otro de los deportistas con aspiraciones al máximo logro es el jugador de handball Diego Simonet. “Chino” hizo historia al convertirse en el primer argentino campeón de la Champions League de handball con su equipo, Montpellier de Francia. Además, resultó elegido el jugador más valioso de ese torneo europeo.

Por el lado del fútbol, el riverplatense Gonzalo Martínez aparece como el más destacado. “Pity” no estará presente por su participación en el Mundial de Clubes, es uno de los tres máximos aspirantes al Olimpia de Oro por su consagración en la Copa Libertadores tras vencer en la histórica final con Boca.

Las siguientes son las ternas de los premios Olimpia que se entregarán hoy:
Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.
Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.
Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.
Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.
Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.
Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.
Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.
Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.
Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.
Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.
Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.
Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.
Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.
Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.
Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.
Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.
Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.
Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Luciana Von Der Heyde.
Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.
Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.
Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.
Padel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.
Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.
Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.
Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.
Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María Lis García Calderón.
Polo: Adolfo Cambiaso (h), Facundo Pieres y Hilario Ulloa.
Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.
Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nicolás Sánchez.
Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.
Tenis: Juan Martín del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.
Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda María Russo Romero.
Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.
Voleibol: Juan Bautista Amieva/Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini/Teresa Romairone.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario