¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
LIGA DE CAMPEONES

El Atlético de Simeone, ante Juventus en octavos

Atlético de Madrid, equipo dirigido por el argentino Diego Simeone, enfrentará a Juventus, de Paulo Dybala y el portugués Cristiano Ronaldo, en el cruce más atractivo de los octavos de final de la Liga de Campeones de Europa.

El sorteo, que se realizó ayer en la ciudad suiza de Nyon, también determinó que Real Madrid, tricampeón del torneo, se medirá con el Ajax de Nicolás Tagliafico; mientras que Barcelona, de Lionel Messi, jugará ante Olympique Lyon de Francia.
El otro gran duelo de octavos de final estará protagonizado por Liverpool de Inglaterra, último subcampeón y actual puntero de la liga Premier, y Bayern Múnich de Alemania.

París Saint Germain, con Ángel Di María, enfrentará a Manchester United, con Marcos Rojo y Sergio Romero.

El equipo del español Josep Guardiola y los argentinos Sergio Agüero y Nicolás Otamendi, Manchester City, uno de los candidatos al título, jugará contra Schalke 04.

Tottenham Hotspur de Londres, dirigido por Mauricio Pochettino, tendrá un duro choque con Borussia Dortmund de Alemania.
Roma, con Federico Fazio, Javier Pastore y Diego Perotti, tendrá un parejo cotejo con Porto de Portugal.

Las fechas de los partidos de ida serán el 12/13 y el 19/20 de febrero, y se disputarán con las siguientes localías:
Schalke-Manchester City; Atlético de Madrid-Juventus;
Manchester United-París Saint Germain; Tottenham-Borussia Dortmund; Lyon-Barcelona; Roma-Porto; Ajax-Real Madrid y Liverpool-Bayern Múnich.

Las revanchas se jugarán el 5/6 y el 12/13 de marzo.

 

Liga de Europa

 

Sevilla, equipo de los argentinos Ever Banega, Gabriel Mercado y Franco Vázquez, y máximo ganador de la Liga de Europa con cinco trofeos, enfrentará a Lazio en los 16avos. de final de ese certamen, según determinó ayer el sorteo.
El equipo andaluz tendrá un difícil duelo ante los italianos, que tienen en el plantel a un exjugador de la casa, el tucumano Joaquín Correa.
Los cruces de los 16avos de final y los argentinos protagonistas son: Viktoria Plzen- Dinamo Zagreb; Brujas-Salzburgo; Rapid Viena- Inter (Mauro Icardi y Lautaro Martínez); Slavia Praga- Genk; Krasnodar- Bayer Leverkusen (Lucas Alario); Zúrich- Napoli; Malmo- Chelsea (Wilfredo Caballero); Shakhtar- Frankfurt (David Abraham); Celtic-Valencia (Ezequiel Garay); Rennes-Betis (Giovani Lo Celso); Olympiacos- Dynamo Kiev; Fenerbahce- Zenit (Leandro Paredes, Emmanuel Mammana, Matías Kranevitter y Sebastián Driussi); Sporting Lisboa (Marcos Acuña y Rodrigo Battaglia)-Villarreal (Ramiro Funes Mori y Santiago Cáseres); BATE-Arsenal; y Galatasaray-Benfica (Eduardo Salvio y Franco Cervi). (Télam).-

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario