¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PROVINCIAL DE BÁSQUETBOL

El camino del rojinegro para la segunda fase

Independiente debutará el viernes en esa instancia. Recibirá a Los Indios de Junín. Su primer viaje será a La Plata, por la segunda fecha.

Independiente cerró la primera fase con nueve triunfos y una derrota.

Archivo

Independiente, único representante tandilense en el Provincial de Clubes de básquetbol, conoce el recorrido que deberá transitar en la segunda fase de dicho certamen.

Tras adjudicarse la zona Sur, los rojinegros compartirán su nuevo grupo con Los Indios de Junín, adversario al que recibirán el viernes en el Duggan Martignoni por la primera fecha, Platense de La Plata e Independiente de Zárate.

El siguiente es el fixture de la zona B, la integrada por el equipo de Nicolás Rusconi:

1º fecha, viernes

Independiente (T) vs. Los Indios.

-Independiente (Z) vs. Platense.

2º fecha, 21/12/18

-Platense vs. Independiente (T).

-Los Indios vs. Independiente (Z).

3º fecha, 25/1/19

-Independiente (Z) vs. Independiente (T).

-Los Indios vs. Platense.

4º fecha, 1/2/19

-Los Indios vs. Independiente (T).

-Platense vs. Independiente (Z).

5º fecha, 8/2/19

Independiente (T) vs. Platense.

-Independiente (Z) vs. Los Indios.

6º fecha, 15/2/19

Independiente (T) vs. Independiente (Z).

-Platense vs. Los Indios.

 

Así arrancan

 

El Independiente tandilense comenzará liderando su zona de segunda fase, a la que cada club arribó arrastrando la mitad de su puntaje obtenido en el primer tramo del certamen.

Los rojinegros iniciarán con 9,5, Los Indios con 8, Platense con 7 e Independiente de Zárate con 6.

Quien finalice primero tras las seis fechas, accederá directamente a cuartos de final, segundo y tercero irán a un repechaje por un lugar en esa instancia, mientras que el cuarto habrá cerrado su participación en la campaña.

 

Las otras zonas

 

La siguiente es la integración de las otras zonas (entre paréntesis, los puntos arrastrados).

Zona A

-Somisa de San Nicolás (9,5), Blanco y Negro de Coronel Suárez (7,5), Teléfonos de Mar del Plata (6,5) y Sporting de Mar del Plata (6,5).

Zona C

-Ciudad de Campana (9), Sarmiento de Coronel Suárez (8,5), Sportivo Pilar (8) y Carlos Pellegrini de Punta Alta (6,5).

Zona D

-Regatas de San Nicolás (8,5), Atenas de La Plata (8,5), Ciudad de Saladillo (7) y Defensores Unidos de Zárate (7).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario