¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El Clausura de la URD tiene su programación

Fueron conformados los tres grupos y el programa de partidos. Servirá para clasificar dos equipos al torneo Mayor.

Sarmiento de Ayacucho, que no juega desde fines de junio, está clasificado al Mayor.

Mientras Deportivo Tandil e Independiente se disponen a definir los play off del torneo Apertura (sábado a las 16, en el estadio San Martín), todos los equipos de la Unión Regional Deportiva conocen el camino que recorrerán en el Clausura.

El formato será conceptualmente similar al anterior, aunque en este caso en tres zonas en lugar de dos, para acortar la actividad. Tras las siete fechas, los ganadores de cada grupo y el mejor segundo buscarán un el tercer lugar en el Mayor, mientras que el restante surgirá en un posterior play off.

El Mayor 2018 ya tiene clasificado a Sarmiento de Ayacucho, desde el torneo Apertura.

El fixture para los grupos del Clausura es el que se detalla, para quinta y sexta división. En primera, se enfrentarán en cada fecha los equipos de zona A y C que jueguen con Independiente rojo y Ferro azul.

Zona A:

Primera fecha: Santamarina vs. Juarense, At. Ayacucho vs. Grupo, Unicen vs. Velense y Alumni vs. Independiente rojo.

Segunda fecha: Alumni vs. Santamarina, Independiente rojo vs. Unicen, Velense vs. At. Ayacucho y Grupo vs. Juarense.

Tercera fecha: Santamarina vs. Grupo, Juarense vs. Velense, At. Ayacucho vs. Independiente rojo y Unicen vs. Alumni.

Cuarta fecha: Unicen vs. Santamarina, Alumni vs. At. Ayacucho, Independiente rojo vs. Juarense y Velense vs. Grupo.

Quinta fecha: Santamarina vs. Velense, Grupo Universitario vs. Independiente rojo, Juarense vs. Alumni y
At. Ayacucho vs. Unicen.

Sexta fecha: At. Ayacucho vs. Santamarina, Unicen vs. Juarense, Alumni vs. Grupo e Independiente rojo vs. Velense.

Séptima fecha: Santamarina vs. Independiente rojo, Velense vs. Alumni, Grupo vs. Unicen y Juarense vs. At. Ayacucho.

Zona B:

Primera fecha: Ferro vs. Ateneo Estrada, San José vs. Excursionistas, Unión y Progreso vs. Def. de Ayacucho y Sarmiento vs. San Lorenzo.

Segunda fecha: Sarmiento vs. Ferro, San Lorenzo vs. Unión y Progreso, Def. de Ayacucho vs. San José y Excursionistas vs. Ateneo Estrada.

Tercera fecha: Ferro vs. Excursionistas, Ateneo Estrada vs. Def. de Ayacucho, San José vs. San Lorenzo y Unión y Progreso vs. Sarmiento.

Cuarta fecha: Unión y Progreso vs. Ferro, Sarmiento vs. San José, San Lorenzo vs. Ateneo Estrada y Def. de Ayacucho vs. Excursionistas.

Quinta fecha: Ferro vs. Def. de Ayacucho, Excursionistas vs. San Lorenzo, Ateneo Estrada vs. Sarmiento y San José vs. Unión y Progreso.

Sexta fecha: San José vs. Ferro, Unión y Progreso vs. Ateneo Estrada, Sarmiento vs. Excursionistas y San Lorenzo vs. Def. de Ayacucho.

Séptima fecha: Ferro vs. San Lorenzo, Def. de Ayacucho vs. Sarmiento, Excursionistas vs. Unión y Progreso y Ateneo Estrada vs. San José.

Zona C:

Primera fecha: Independiente vs. Juventud Agraria, Argentino vs. Dep. Tandil, Loma Negra vs. Gimnasia y Botafogo vs. Ferro azul.

Segunda fecha: Botafogo vs. Independiente, Ferro azul vs. Loma Negra, Gimnasia vs. Argentino y Dep. Tandil vs. Juventud Agraria.

Tercera fecha: Independiente vs. Dep. Tandil, Juventud Agraria vs. Gimnasia, Argentino vs. Ferro azul y Loma Negra vs. Botafogo.

Cuarta fecha: Loma Negra vs. Independiente, Botafogo vs. Argentino, Ferro azul vs. Juventud Agraria y Gimnasia vs. Dep. Tandil.

Quinta fecha: Independiente vs. Gimnasia, Dep. Tandil vs. Ferro azul, Juventud Agraria vs. Botafogo y Argentino vs. Loma Negra.

Sexta fecha: Argentino vs. Independiente, Loma Negra vs. Juventud Agraria, Botafogo vs. Dep. Tandil y Ferro azul vs. Gimnasia.

Séptima fecha: Independiente vs. Ferro azul, Gimnasia vs. Botafogo, Dep. Tandil vs. Loma Negra y Juventud Agraria vs. Argentino.

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario