¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNION REGIONAL DEPORTIVA

El Clausura se pone en marcha

Comienza el segundo tramo de la temporada. Sarmiento de Ayacucho e Independiente tienen asegurado su lugar en el torneo Mayor.

FOTO PRENSA FERRO Juan Pablo Gamalero y Diego Bucci, dos caras nuevas en Ferro.

Con partidos en Tandil y la zona, se jugará hoy la primera fecha del torneo Clausura de la Unión Regional Deportiva.

Los equipos estarán divididos en tres zonas y el campeonato otorgará dos lugares en el Mayor (semifinales de la temporada). Para esa definición de la temporada ya están clasificados Sarmiento de Ayacucho e Independiente, quienes de todos modos buscarán adjudicarse otra plaza para meterse en la final anual.

La principal novedad en cuanto a la conformación de los equipos es el regreso de Diego Bucci a su club de origen, Ferrocarril Sud, tras ascender a la B Nacional con Central Córdoba de Santiago del Estero. La otra incorporación de los tricolores es el defensor Juan Pablo Gamalero.

El detalle de horarios para hoy en las tres categorías:

Zona A:

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Atlético Ayacucho:

Atlético Ayacucho vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferroviarios de Benito Juárez:

Alumni de Benito Juárez vs. Independiente rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Zona B:

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

San José vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Ateneo Estrada de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Unión y Progreso:

Unión y Progreso vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Sarmiento de Ayacucho vs. San Lorenzo de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Zona C:

Cancha de Loma Negra:

Loma Negra vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Juventud Agraria de Rauch; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Argentino de Benito Juárez:

Argentino de Benito Juárez vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Botafogo de Rauch:

Botafogo de Rauch vs. Ferro azul; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

Interzonal A-C:

Cancha de Botafogo de Rauch:

Botafogo de Rauch vs. Alumni de Benito Juárez; 15.30 (1ra.).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario