¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

El maxi básquet tuvo su quinta fecha

Se disputó, el fin de semana, la quinta fecha de los torneos organizados por la Asociación Civil Deportiva y Social Maxi Basket Tandil. El sábado, los encuentros se jugaron en el gimnasio Osvaldo Pocho Islas de la Escuela de Educación Técnica 2 Ing. “Felipe Senillosa”, mientras que el domingo hubo actividad en el estadio del club Jorge Newbery. Estos fueron los resultados:

PRE MAXI

SOCIAL VALLE INFERIOR 49
Miguens 4, Urdampilleta 0, Ciancaglini 0, Morán 2, Szumpich 7, Abraham 2, Arroqui 18, Lester 2 y Méndez 14.
SOCIAL REGATAS 55
Capristo 20, Marchetti 0, Frechero 10, Vitale 11, Aguerre 5, García Franqueira 1, Aguerre 0 y Cattani 8.

SOCIAL LOMA NEGRA 50
Pérez 2, Stadler 10, Carrizo 3, Romeo 13, Di Paola 2, Altamirano 8 y Sauer 12.
SOCIAL PACIFICO 76
Jaca 40, Solavaggione 5, Schenfeld 2, Vecino 11, Gaiada 2, Nejamkin 3, Díaz 13 y Rodríguez 0.

SOCIAL ATENAS 46
Gallo 3, Vacarezza 12, Artola 9, Mangialavori 0, Rusconi 14, Lemma 2, Oliver 0 y Gómez 6.
SOCIAL ESTUDIANTES 63
Popp 13, Anbinder 5, Rielo 6, Villarreal 19, Della Chiesa 10, Ibáñez 6 y Rielo 4.

SOCIAL TESLA 48
Alvarez 12, Troffer 0, T. Quaranta 7, J. Quaranta 9, Loustaunau 0, Alonso 7, Ordóñez 2 y Ferros Marina 11.
SOCIAL ROJINEGRO 58
S. Cano 1, Zumpano 3, Suhit 11, F. Cano 20, Vouilloz 16, Fredes 2, Sosa 0 y Barreiros 5.

Libre: Social Galtech

MAXI

SOCIAL MATERIALES CICCIMARRA 58
Frosinini 4, Soto 2, Garbatti 0, Rodríguez 12, Puente 4, Chiacchio 11, Pérez 5, Molina 8, Enríquez 12 y Fernández 0.
SOCIAL AMEMT 65
Clavijo 1, Lutti 5, Presa 0, Cortés 23, Agüera 15, Marcuzzi 9, Sciarrota 4 y Serrano 8.

SOCIAL TECNO MILK 60
Zarini 2, Giatti 12, Villar 0, Tucker 8, López 15, Satostegui 0, Borgarello 7, Iturrioz 11 y Minguez 5.
SOCIAL EL PATO MINIBUS 63
Fontana 9, Arrizabalaga 12, Rodríguez 2, Flores 0, Lacaze 6, Carballo 18, Marcovecchio 4, Aguerre 10 y Mickelsen 2.

POSICIONES-PRE MAXI
PTS J G P
Rojinegro 9 5 4 1
Atenas 9 5 4 1
Regatas 8 4 4 0
Estudiantes 7 5 2 3
Tesla 7 5 2 3
Pacífico 6 4 2 2
Galtech 5 4 1 3
Loma Negra 5 4 1 3
Valle Inferior 4 4 0 4

POSICIONES-MAXI
PTS J G P
El Pato Minibús 9 5 4 1
Amemt 8 5 3 2
Materiales Ciccimarra 8 5 3 2
Tecno Milk 5 5 0 5
Social Tecno Milk 5 0 5 5

Próxima fecha

Sábado
Cancha de Unión y Progreso:
14: Estudiantes vs Valle Inferior
15: Amemt vs El Pato Minibus
17: Loma Negra vs Atenas
18.30: Ciccimarra vs Tecno Milk
20: Regatas vs Rojinegro
Domingo
Cancha de Unión y Progreso:
10.30 Pacífico vs Galtech

Nota proporcionada por :

Deja un comentario