¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
UNION REGIONAL DEPORTIVA

Está la programación que tendrán los cuartos de final

Cortadi (Independiente) y Valle (Grupo Universitario), protagonistas del pasado fin de semana.

Rody Becchi

La Liga Tandilense de Fútbol procedió a detallar la programación del venidero fin de semana en la Unión Regional Deportiva.

La mayor atención estará puesta en los cuartos de final de los play off, que en primera división tendrán tres partidos desde las 15.30 y el clásico Ferrocarril Sud vs. Santamarina a partir de las 16.

En todos los casos, de haber empate se recurrirá a tiros desde el punto del penal para definir al clasificado.

El adelantado de la jornada será el choque de sexta división entre Atlético Ayacucho y Velense, que se jugará mañana desde las 18.15, en el estadio José Antonio Barbieri de la vecina ciudad. Además, para el domingo quedará el cotejo de quinta entre Argentino de Benito Juárez y Ferrocarril Sud, a partir de las 15 en cancha de Argentino.

La programación para el sábado:

Cancha de Ferrocarril Sud:

11: Ferrocarril Sud vs. Sarmiento de Ayacucho (6ta.).

16: Ferrocarril Sud vs. Santamarina (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

15.30: Unicen vs. Independiente (1ra.).

Cancha de Unión y Progreso:

15.30: Deportivo Tandil vs. Gimnasia y Esgrima (1ra.).

Cancha de Juarense:

15.30: Juarense vs. Atlético Ayacucho (1ra.).

Cancha de Independiente:

11: Independiente vs. Unicen (5ta.).

13: Independiente vs. Unión y Progreso (6ta.).

Cancha de Santamarina:

12: Santamarina vs. Independiente rojo (5ta.).

Cancha de Velense:

13.30: Velense vs. Botafogo (5ta.).

Cancha de Defensores de Ayacucho:

12: Defensores de Ayacucho vs. Santamarina (6ta.).

En cuanto a las categorías infantiles, la actividad se reanudará recién el 5 de agosto, después de las vacaciones de invierno.

 

 

Suspendidos

Apenas tres jugadores de primera división quedaron suspendidos después de la jornada del pasado fin de semana.

Pablo Calvo (Excursionistas) y Balbino Mujica (San José) fueron castigados con tres fechas; mientras que Agustín Lucero (Santamarina) quedó sancionado por un partido, al haber llegado a cinco amonestaciones.

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario