¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Hay choque de líderes y otros partidos atractivos

Para hoy, está programada la octava fecha del torneo de la Unión Regional Deportiva, que en primera división tendrá todos sus partidos desde las 15.30. La realización o no de la jornada se confirmará por la mañana, dependiendo del clima y el estado de los campos de juego.

En la zona Norte, el duelo de líderes entre Atlético Ayacucho y Santamarina (que tiene un partido menos) aparece como el choque saliente. En la Sur, el puntero Velense visitará a Argentino de Benito Juárez, buscando dar otro paso para quedarse con este grupo y asegurarse un lugar en el torneo Mayor, que marcará el final de la temporada. Entre sus perseguidores hay dos, Ferrocarril Sud y Grupo Universitario, que jugarán el partido más prometedor de los que habrá en Tandil, al enfrentarse en el estadio Dámaso Latasa.

La programación para hoy es la que se detalla:

Zona Sur:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Grupo Universitario; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Unión y Progreso; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Villa Aguirre vs. Alumni; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Juarense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Velense; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Zona Norte:
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. San Lorenzo; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Botafogo vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri, de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. Sarmiento; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio San Martín:
Deportivo Tandil vs. Independiente Rojo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

POSICIONES

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Velense 16 7 5 1 1 14 9
Ferrocarril Sud 13 7 3 4 0 11 4
Grupo 11 7 3 2 2 13 8
Juarense 11 7 3 2 2 8 8
Independiente 10 7 3 1 3 15 10
Unicén 10 7 3 1 3 11 9
San José 10 7 3 1 3 10 9
Loma Negra 10 7 3 1 3 7 9
Villa Aguirre 9 7 2 3 2 8 7
Unión y Progreso 8 7 2 2 3 10 12
Argentino 7 7 2 1 4 8 12
Alumni 1 7 0 1 6 6 25

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Santamarina 16 6 5 1 0 16 8
Atl. Ayacucho 16 7 5 1 1 15 7
Gimnasia 12 6 3 3 0 14 8
Dep. Tandil 12 7 3 3 1 12 9
Excursionistas 9 6 2 3 1 8 7
Sarmiento 9 7 2 3 2 12 11
Botafogo 8 6 2 2 2 13 12
Ateneo Estrada 6 6 2 0 4 8 9
Def. de Ayacucho 5 6 1 2 3 7 9
San Lorenzo 1 6 0 1 5 2 13
Juv. Agraria 1 7 0 1 6 3 20

Nota proporcionada por :

Deja un comentario