¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Independiente afronta su primer partido en casa

Independiente tendrá esta noche su estreno como local en la edición 2017/18 del Provincial de Clubes de básquetbol, cuando desde las 21.30 reciba a Estrella de Bahía Blanca, en uno de los encuentros correspondientes a la segunda fecha de la zona 1, en la región Sur.

La escuadra tandilense viene de cumplir un auspicioso debut, saliendo airosa (86-85) del clásico ante Unión y Progreso disputado hace siete días en Villa Italia.

Hoy, en el polideportivo Duggan Martignoni, los dirigidos por Nicolás Rusconi intentarán darle continuidad al poderío ostentado en su reducto de avenida Avellaneda, en el que apenas perdieron un juego en las últimas dos temporadas (ante Somisa de San Nicolás, en la 2015/16).

En la victoria ante los tricolores, Independiente mostró a un Santiago Dilascio determinante (goleador del encuentro con 25), bien secundado por los hermanos Juan Ignacio y Leandro Mateo, y Valerio Andrizzi.

Hoy, Rusconi empleará la misma formación inicial y repetirá también la nómina de mayores en el banco de suplentes, con Juan Ignacio Ilero, Lautaro Lanusse, Matías Gutkin y Jonathan Carabajal. También firmarán planilla los juveniles Agustín Altamirano, Alvaro Yarza y Valentín Aguirre.

Estrella, que es orientado tácticamente por Claudio Queti, también debutó en el certamen con un triunfo, superando el viernes pasado como local a Racing de Olavarría por 90-87. Esa noche, Amílcar Andreanelli fue su goleador con 15 puntos.

El resto

En el partido interzonal entre los grupos 1 y 2, Racing de Olavarría recibirá hoy desde las 21.30 a Ciudad de Saladillo.

Por la zona 2, jugarán hoy Gimnasia de Pergamino vs. Hogar Social de Berisso (a partir de las 21) y Juventud Unida de Cañuelas vs. Los Indios de Junín (21.30).

En la 3, lo harán Astillero de Ensenada vs. Somisa de San Nicolás (hoy, 21.30) y Sportivo Pilar vs. Regatas de San Nicolás (domingo, 20).

Mientras que por la zona 4 se medirán Colón de Chivilcoy vs. Independiente de Zárate (hoy, 21.30) y Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Atenas de La Plata (hoy, 21).

El interzonal 3-4 será CADU Oro de Zárate vs. Ciudad de Campana (hoy, 21.30)

INDEPENDIENTE-ESTRELLA

Santiago Dilascio
Emmanuel Hartstock
Valerio Andrizzi
Juan I. Mateo
Leandro Mateo

DT: Nicolás Rusconi

Amílcar Andreanelli
Matías Specogna
Mariano Trellini
Lahuel Silva
León Beresovsky

Claudio Queti

Cancha: Independiente.
Hora: 21.30.

POSICIONES
ZONA 1
PTS J G P
Sarmiento 2 1 1 0
Estrella 2 1 1 0
Independiente 2 1 1 0
Unión y Progreso 1 1 0 1
Racing 1 1 0 1

ZONA 2
PTS J G P
Hogar Social 2 1 1 0
Gimnasia 2 1 1 0
Juventud Unida 1 1 0 1
Los Indios 1 1 0 1
Ciudad (S) 1 1 0 1

ZONA 3
PTS J G P
Somisa 2 1 1 0
Regatas 2 1 1 0
Sportivo Pilar 2 1 1 0
Astillero 1 1 0 1
Ciudad (C) 1 1 0 1

ZONA 4
PTS J G P
Atenas 2 1 1 0
CADU Oro 2 1 1 0
Colón 1 1 0 1
Def. de Belgrano 1 1 0 1
Independiente (Z) 1 1 0 1

Nota proporcionada por :

Deja un comentario