¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Independiente debutará con su homónimo de San Cayetano

Independiente debutará en la próxima edición del torneo Federal B recibiendo a su homónimo de San Cayetano, de acuerdo al sorteo del fixture que se llevó a cabo ayer en la Asociación del Fútbol Argentino.

La primera fecha se jugará el fin de semana del 9 de este mes (la fecha oficial es el sábado 8) y la fase inicial se extenderá hasta el 19 de noviembre. El rojinegro tandilense integra la zona B de la región Bonaerense Pampeana Sur y su primera salida de la ciudad será en la segunda jornada, cuando le toque visitar a Norberto De la Riestra, de la localidad homónima, representante de la Liga de 25 de Mayo.

Además del duelo entre los Independiente, la fecha inicial incluirá los partidos Racing de Balcarce vs. El Porvenir de San Clemente del Tuyú, El León de General Madariaga vs. Ferro Carril Roca de Las Flores, Kimberley de Mar del Plata vs. Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi y Argentinos de 25 de Mayo vs. Norberto de La Riestra.

En cada zona (son 16), se clasificarán los dos primeros equipos, mientras que el último de la tabla perderá la categoría. Luego, habrá cruces eliminatorios hasta definir los cuatro ascensos (entre 160 participantes) al Federal A.

El fixture para la ronda de ida, con las fechas tentativas para cada jornada:

1ra. fecha, 8/7:
Racing vs. El Porvenir
El León vs. Ferro Carril Roca
Kimberley vs. Círculo Deportivo
Independiente (T) vs. Independiente (SC)
Argentinos vs. De la Riestra
2da. fecha, 16/7:
Argentinos vs. Racing
De la Riestra vs. Independiente (T)
Independiente (SC) vs. Kimberley
Círculo Deportivo vs. El León
Ferro Carril Roca vs. El Porvenir
3ra. fecha, 23/7:
Racing vs. Ferro Carril Roca
El Porvenir vs. Círculo Deportivo
El León vs. Independiente (SC)
Kimberley vs. De la Riestra
Independiente (T) vs. Argentinos
4ta. fecha, 30/7:
Independiente (T) vs. Racing
Argentinos vs. Kimberley
De la Riestra vs. El León
Independiente (SC) vs. El Porvenir
Círculo Deportivo vs. Ferro Carril Roca
5ta. fecha, 6/8:
Racing vs. Círculo Deportivo
Ferro Carril Roca vs. Independiente (SC)
El Porvenir vs. De la Riestra
El León vs. Argentinos
Kimberley vs. Independiente (T)
6ta. fecha, 20/8:
Kimberley vs. Racing
Independiente (T) vs. El León
Argentinos vs. El Porvenir
De la Riestra vs. Ferro Carril Roca
Independiente (SC) vs. Círculo Deportivo
7ma. fecha, 27/8:
Racing vs. Independiente (SC)
Círculo Deportivo vs. De la Riestra
Ferro Carril Roca vs. Argentinos
El Porvenir vs. Independiente (T)
El León vs. Kimberley
8va. fecha, 3/9:
El León vs. Racing
Kimberley vs. El Porvenir
Independiente (T) vs. Ferro Carril Roca
Argentinos vs. Círculo Deportivo
De la Riestra vs. Independiente (SC)
9na. fecha, 10/9:
Racing vs. De la Riestra
Independiente (SC) vs. Argentinos
Círculo Deportivo vs. Independiente (T)
Ferro Carril Roca vs. Kimberley
El Porvenir vs. El León

En la segunda rueda se invertirán las localías.

Está previsto que se juegue todos los fines de semana, menos los del 13 de agosto y 22 de octubre.

La otra zona

Por la zona A de la región Pampeana Sur, los partidos de la primera fecha serán Deportivo Villalonga vs. Embajadores de Olavarría, Belgrano de Santa Rosa vs. All Boys de Santa Rosa, Ferro Carril Sud de Olavarría vs. Racing de Olavarría, Huracán de Ingeniero White vs. Bella Vista de Bahía Blanca y Liniers de Bahía Blanca vs. Tiro Federal de Bahía Blanca.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario