¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Independiente expone su invicto en Mar del Plata

Independiente afrontará esta tarde, en Mar del Plata, la segunda presentación como visitante en su campaña en la temporada 2017/18. Desde las 15 se medirá con Kimberley en un choque de invictos encuadrado en la quinta fecha de la zona B, en la Región Pampeana Sur.

El conjunto rojinegro acumula dos triunfos e igual cantidad de empates, el más reciente hace siete días (1-1) ante Racing de Balcarce en el estadio San Martín.

En relación a ese compromiso, el entrenador Gerardo Villar implementará una modificación obligada, con la salida del expulsado Matías Petersen, reemplazado en el lateral derecho de la defensa por Jonathan Abalos, titular por primera vez en la campaña.

Además, se mantendrá marginado el mediocampista Federico Avila, quien transita la tercera semana de recuperación de un desgarro.

Tras tener libre la jornada de ayer, el plantel del único club representante de Tandil en el torneo partirá hoy a las 9.30 rumbo a la localidad balnearia.

Kimberley llega también de un empate, sin haber abierto el marcador en su visita a Argentinos de 25 de Mayo. El entrenador Mariano Mignini también sufrirá una baja por suspensión, luego de que sea suspendido en dicho cotejo el volante Juan Manuel Rodríguez Rendón. En su lugar, jugará Juan Ignacio Briones.

Triunfo de El Porvenir

El Porvenir de San Clemente del Tuyú derrotó ayer como local a Norberto De la Riestra de 25 de Mayo por 2-1 en el comienzo de la quinta fecha de la zona B.

Fatai Olushola y Luis Arias anotaron para el ganador a los locales y Jorge Liendo para De la Riestra.

Hoy, además de Kimberley-Independiente, jugarán Ferro Carril Roca de Las Flores vs. Independiente de San Cayetano (desde las 14), El León de General Madariaga vs. Argentinos de 25 de Mayo (15) y Racing de Balcarce vs. Círculo Deportivo de Nicanor Otamendi (16).

POSICIONES-ZONA B
Pts. J G E P GF GC
El Porvenir 10 5 3 1 1 6 4
Círculo 9 4 3 0 1 8 5
Kimberley 8 4 2 2 0 8 3
Indep. (T) 8 4 2 2 0 7 3
De la Riestra 6 5 2 0 3 9 9
Indep. (SC) 5 4 1 2 1 5 5
Ferro 5 4 1 2 1 2 3
Racing 4 4 1 1 2 4 4
Argentinos 1 4 0 1 3 2 7
El León 1 4 0 1 3 2 10

KIMBERLEY-INDEPENDIENTE

Gabriel Barucco

Guido Lucero
Esteban Erramuspe
Emiliano Fortete
Juan Cebada

Julián Servera
Juan I. Briones
Franco Mañas

Ezequiel Goiburu
Gonzalo Gómez
Nicolás Baigorria

Mariano Mignini

Gonzalo Casas

Jonathan Abalos
Matías Gogna
Mariano Disipio
Martín Camio

Mariano Rodríguez
Matías Southwell
Rodrigo Baquero
Nicolás Trasante

Juan I. Turri
Lucas Porta

Gerardo Villar

Cancha: Kimberley.
Arbitro: Cristian Arce (Olavarría).
Hora: 15.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario