¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Lappano, campeón de la Promocional de APSE

En el duelo de tandilenses, prevaleció sobre Del Giorgio en la definición en Tres Arroyos

El Eco

Nicolás Lappano, se consagró campeón de la «Promo» de la Asociación Pilotos del Sudeste (APSE). El tandilense llegó a la definición con 19 puntos de ventaja sobre su coterráneo Diego Del Giorgio, en el Taraborelli de Tres Arroyos.

Del Giorgio  y el local Sebastián Prieto en invitados, enhebraron las dos finales de la divisional en el escenario del sur bonaerense.

En la serie de titulares, se produjo el espectacular vuelco de Emiliano Domínguez, y aunque fue trasladado al nosocomo local,  no sufrió lesiones.

Las carreras fueron un monólogo de Del Giorgio primero y de Prieto después. Para Lappano la historia fue distinta, quedando segundo en ambas entregas alcanzando la ansiada corona de la Promocional.

Ambas pruebas mostraron rondas lineales, con autos muy rápidos y una calidad de pilotos sobresalientes, por lo cual se neutralizaron varios intentos de sobrepaso.

 

Clasificación:

Titulares:

1º Diego Del Giorgio
2º Nicolás Lappano
3º Daniel Zega

4º Bruno Cerimelo

5º Mauro Blanco

 

Invitados:

1º Sebastián Prieto

2º Nicolás Lappano

3º Daniel Zega

4º Alejandro Mendelewich

5º Carlos Núñez.

Desde el último lugar, Gastelú estableció un sprint demoledor, y el ingresó del AS puso mano a mano a Aldasoro y Gastelú. Después de la reanudación, el ganador le ganó la cuerda en la cabecera “de abajo” para escapar al triunfo sin oponentes, mientras Loreficchi se llevaba el tercer puesto y se aseguraba el título.

 

Clasificaciones

 

Titulares:

1º Lucas Gastelú         11m46s051

2º Rodolfo Aldasoro  a 5s761/1000

3º Pablo Loreficchi     a 9s198/1000

 

Invitados:

1º Lucas Gastelú         10m21s921

2º Maximiliano Yané a 5s685/1000

3º Agustín Brost         a 13s721/1000

 

La categoría Monomarca dejó el mejor espectáculo del día en el Premio Coronación de APSE, y también un gran campeón como Javier Segovia, que tuvo en su hermano Alejandro a un brillante invitado.

También entregó una lucida actuación el «crédito» de Lobería Nicolás Casais que peleó hasta donde pudo por alcanzar el uno,  pero debió conformarse con una gran victoria en la final de titulares y con el merecido subcampeonato.

 

Clasificación:

 

Titulares:

1º Nicolás Casais

2º Gastón Crova

3º Pablo Saffarano

4º Javier Segovia

5º Juan Islas.

Invitados:

1º Alejandro Segovia

2º Nicolás Casais

3º Gastón Crova

4º Pablo Saffarano

5º Mario Gutiérrez.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario