¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Los 50 y Los Cardos dieron su primer paso con firmeza

Los equipos tandilenses empezaron ganando en la zona Campeonato. Derrotaron a Universitario de Bahía Blanca y Biguá de Mar del Plata, respectivamente.

Los 50 se aferró a una apretada victoria en su cancha.

Mariano Leunda

Los equipos tandilenses iniciaron con victorias en la zona Campeonato del torneo Regional Pampeano B, haciendo valer sus localías.

Los 50 se llevó un reñido triunfo frente a Universitario de Bahía Blanca, al que venció por 10-8 en su cancha cercana al predio de la Sociedad Rural. De esa manera, se rehabilitó tras la caída frente a Uncas en el desenlace del Clasificatorio.

Los sureños venían de jugar la etapa anterior en el Pampeano A, durante la cual acumularon siete derrotas en igual cantidad de partidos.

Por su parte, Los Cardos se hizo fuerte en su escenario de Los Laureles y concretó una holgada victoria sobre Biguá de Mar del Plata, por 31-14. El verde lució fortalecido tras la clasificación lograda gracias a que El Nacional de Bahía Blanca no cumple con el requisito de presentar su formación de menores de 19.

En cuanto a la categoría preliminarista, los equipos tandilenses no lograron salir airosos. La M19 de Los 50 fue derrotada por Universitario, 26-19; mientras que la de Los Cardos repartió puntos con Biguá, al empatar en 22.

Todos los resultados informados por la Unión de Rugby de Mar del Plata:

Torneo Regional Pampeano Campeonato A:

San Ignacio 9-Sporting 13.
Universitario de Mar del Plata 3-Sportiva de Bahía Blanca 7.
Mar del Plata Club 10-Comercial 14.

Torneo Regional Pampeano Campeonato B:

Los 50 10-Universitario de Bahía Blanca 8.
Los Cardos 31-Biguá 14.

Argentino de Bahía Blanca-Uncas (hoy).

Torneo Regional Pampeano Reclasificatorio B:

Racing 14-Santa Rosa 19.
El Nacional-Pueyrredón (suspendido).
Unión del Sur-Los Miuras (mañana).

Torneo Regional Pampeano A M19:

San Ignacio 19-Sporting 26.
Universitario de Mar del Plata 15-Sportiva de Bahía Blanca 39.
Mar del Plata Club 30-Comercial 19.

Torneo Regional Pampeano B M19:

Los 50 19-Universitario de Bahía Blanca 26.
Los Cardos 22-Biguá 22
Argentino de Bahía Blanca-Uncas (hoy).

Torneo Regional Pampeano M16:

Comercial 10-Universitario Mar del Plata 5.
Argentino 24-Tres Arroyos 24.
Estudiantes de Olavarría 15-Remo de Azul 19.
Sporting 15-Los Cardos 15.
Onas 19-Azul Rugby 7.
Camarones 15-Biguá 5.
San Ignacio 20-Sportiva 17.
Santa Rosa 12-Mar del Plata Club 57.

Torneo Regional Pampeano M17:

Argentino de Bahía Blanca GP-Coronel Pringles PP.
Comercial 13-Universitario de Mar del Plata 12.
Sporting 27-Los Cardos 8.
Pueyrredón 36-Biguá 5.
San Ignacio 10-Sportiva 12.
Santa Rosa 8-Mar del Plata Club 15.

Torneo Regional Pampeano Femenino:

Palihue 5-Indios 15.
Comercial 15-Puerto Belgrano 7.
Villa Gesell 34-Pico 0.
Comercial 22-Palihue 0.
Indios 0-Villa Gesell 39.
Pico 10-Puerto Belgrano 24.
Comercial 22-Indios 0.
Puerto Belgrano 5-Villa Gesell 17.
Pico 0-Palihue 30.

Copa Imágenes MDQ Oro:

Mar del Plata Club 43-Unión del Sur 3 (Intermedia).
Mar del Plata Club 19-Unión del Sur 3 (Primera).

Copa Imágenes MDQ Plata:

Pampas 0-Villa Gesell 7 (suspendido por tormenta eléctrica a los 52 minutos).
Gnomos 20-Camarones 17.
Los 50 29-Necochea 22.
Los Cardos 24-Campo de Pato 53.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario