¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Los Cardos y Los 50 arrancaron con victorias

El Eco

Se puso en marcha el Regional Pampeano B, que cuenta con la participación de los tres equipos tandilenses. Dos de ellos, Los Cardos y Los 50, debutaron con victorias contundentes como locales, mientras que Uncas volvió derrotado de Mar del Plata.

Los verdes superaron por un contundente 57-10 a Pueyrredón, con tries logrados por Patricio Fleba, Tomás Palacio, Eduardo Cabana, Nicolás Redolatti (2), Javier Campo, Juan Quiroga, Facundo Czop, Martín Roveda y Guillermo Edo, que además aportó seis conversiones.

Los verdes formaron con Mateo Belaunzarán, Javier Campo y Facundo Czop; Eduardo Cabana y Santiago Pérez; Tomás Palacio, Patricio Fleba y Juan Quiroga; Esteban Redolatti y Agustín Merello; Gonzalo Paz, Nicolás Redolatti, Sebastián Gastaldi y Juan Cruz Serra; Guillermo Edo.

En La Rural, el local no tuvo problemas con Los Miuras, de Junín, al que derrotaron por 42-5. Hubo tries de Juan Bertucci (2), José Jiménez (2), Pablo Acosta, Luciano Saccheto, Martín Homps. Además, dos conversiones de Homps y un drop de Máximo Lasarte.

Los 50 formó con Manuel Ibáñez, Juan Pedro Zugbi y Juan Manuel Vismara; Leonardo Canale e Ignacio Arbulu; Joaquín Fagonde, Hugo Oxobi y José Jiménez; Nicolás Di Fonzo y Tomás Lasarte; Matías Radetich, Nahuel Botto, Máximo Lasarte y Juan Bertucci;  Martín Homps.

En Camet, Uncas no tuvo una buena actuación y perdió con Biguá 33-17. Tomás Alvarez y Franco Huarte marcaron los tries aurinegros, y Nicolás Sorbi sumó dos conversiones y un penal. Los titulares de Uncas fueron Diego Confalonieri, Matías Badone y Juan Presa; Luciano Dalla Valle y Nicolás Rodríguez; Ramiro Bruni, Andrés Munarriz y Mariano Mangudo; Nicolás Sorbi y Tomás Alvarez; Ignacio Borione, Emiliano Costanzo, Diego Lazarte y Gabriel Komañski; Agustín Prieto.

En el restante encuentro del Regional B, Argentino de Bahía Blanca no tuvo problemas en su cancha ante Santa Rosa y ganó 45-12.

 

Resultados:

 

Regional Pampeano A:

Sportiva BB 48 vs. Comercial 35

San Ignacio 9 vs. Universitario 15

Mar del Plata Club 78 vs. Universitario BB 0

Sporting 65 vs. El Nacional BB 18

 

Regional Pampeano B:

Argentino BB 45 vs. Santa Rosa 12

Biguá 33 vs. Uncas 17

Los 50 42 vs. Los Miuras 5

Los Cardos 57 vs. Pueyrredón 10

 

 

Copa de Oro:

Sporting 33 vs. Unión del Sur 12 (Intermedia)

Sporting 44 vs. Unión del Sur 14 (Primera)

Mar del Plata Club 60 vs. Comercial 22 (Intermedia)

Mar del Plata Club 66 vs. Comercial 14 (Primera)

San Ignacio 36 vs. Universitario 10 (Preintermedia)

San Ignacio 20 vs. Universitario 13 (Intermedia)

 

Copa de Plata:

Campo de Pato 40 vs. Miramar 24 (Intermedia)

Los 50 34 vs. Pampas 7

Los Cardos GP vs. Pueyrredón PP

Necochea 45 vs. Camarones 0

Villa Gesell 22 vs. Gnomos 19

 

Menores de 19:

Sporting A 11 vs. Biguá 8

Mar del Plata Club 43 vs. Sporting B 14

San Ignacio 0 vs. Universitario 36

Campo de Pato 41 vs. Uncas 15

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario