¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
PARA LOS PREMIOS PINCHENTTI

Los cuartetos de novena

Con miras a la entrega de los premios Pinchentti, que será el próximo viernes, repasamos los protagonistas de novena división.
Número 1:
Bautista Villanueva (San José), Enzo Rusconi (Ferro), Sabino González (Unicen) y Tomás Molina (Juarense).
Números 2 y 6:
Carlos Curuchet (Independiente), Cristian Etcheverría (Santamarina), Gonzalo Bellver (Unicen), Lorenzo López (Juventud Agraria), Mariano Petrovich (Santamarina), Santiago Campos (Juarense), Tomás Correa (Defensores de Ayacucho) y Uzias Ortiz (Ferro).
Número 3:
Elías Funes (Gimnasia), Marcos Grondona (Unidos de Tandil), Matías Capdeville (Unicen) y Santiago Ruarte (Grupo Universitario).
Número 4:
Bautista Vázquez (Botafogo), Benjamín Lanestosa (Unicen), Benjamín Rusconi (Gimnasia) y Marcos Antúnez (Sarmiento).
Número 5:
Agustín Funes (Gimnasia), Bernardino Arévalo (Juventud Agraria), Francisco Yáñez (Atlético Ayacucho) y Lautaro Bernazza (Ferro).
Número 7:
Diego Zampati (Unicen), Francisco Diz (Atlético Ayacucho), Thiago Catanese (Gimnasia) y Yago Arroceres (Unicen).
Número 8:
Benjamín Fernández (Gimnasia), Iñaki Harguindeguy (Unión y Progreso), Lucas Piscicelli (Atlético Ayacucho) y Valentín Di Sabatino (Excursionistas).
Número 9:
Alejo Diez (Gimnasia), Alexis Deheza (Ferro) , Diego Cantón (Santamarina) y Tomas Álvarez Castillo (Independiente).
Número 10:
Bautista San Martín (Ferro), Lautaro Montero (Juarense), Máximo Taborda (Defensores de Ayacucho) y Josias Palais (Independiente).
Número 11:
Benjamín Iriart (Ferro), Mateo Ballini (Unicen), Tomás Copes (Ferro azul) y Bautista Alvarado (Independiente).

 

Femenino
Se jugó la última fecha de la fase regular del torneo femenino que organiza la Liga Tandilense de Fútbol, con estos resultados: Juventud Unida negro 6-Deportivo Tandil 0; El Potrero 13-Villa Aguirre 0 y Grupo Universitario 1-Calcetto 1. Quedó libre Grupo Universitario.
A semifinales, avanzaron Juventud Unida Negro (1), El Potrero (2), Calcetto (3) y Grupo (4). Hoy, en el San Martín, se enfrentarán Juventud Unida negro vs. Grupo (19) y El Potrero vs. Calcetto (20.30).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario