¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Los punteros no aflojan y hay lucha por clasificar

La séptima fecha de la Unión Regional Deportiva contuvo triunfos de los tres punteros: Velense en la zona Sur y Santamarina y Atlético Ayacucho en el grupo Norte. El detalle de la jornada, tras la cual quedan cuatro para finalizar la etapa de clasificación:

ZONA NORTE

SANTAMARINA 4
Lautaro Piñero, Alejo Laurenz, Lucas Sánchez, Gonzalo Arzubialde, Julián Márquez, Nicolás Allendes, Franco Rebollo, Agustín Mazzola, Claudio Fuentes, Cristian Montecino y Facundo Leiva. DT: Jorge Izquierdo.
DEF. DE AYACUCHO 3
Marcos Torres, Alan Lescano, Franco Videla, Federico Arca, Exequiel Ramírez, Federico López Navarro, Esteban Ocaño, Juan I. Rubio, Leandro Escudero, Juan P. Etcheverry y Darío Liuzzi. DT: Darío Piris Correia.
Cancha: estadio San Martín. Arbitro: Matías Picot. Goles: Rebollo, Fuentes -2- y Montecino (S); Escudero y Scerbo -2- (D). Cambios: en Santamarina: Juan Carmona por Leiva. En Defensores: Martín Scerbo por Lescano, Bruno Arca por F. Arca y Alexander Franzino por Etcheverry.

EXCURSIONISTAS 2
Martín Gonnet, Laureano Pereyra, Leandro Oscar, Manuel Aguirre, Rodolfo Valerio, Diego Lecuona, Leandro López, Julián García, Ramiro Arteagaveytía, Mauricio Prado y Nicolás Gorosito. DT: Emiliano Pérez.
GIMNASIA Y ESGRIMA 2
José Cabrera, Rodrigo Elorriaga, Marcos Funes, Santiago Martínez Castelli, Facundo Ledesma, Emanuel Rodríguez, Juan Mohuapé, Carlos Gaudenzi, Valentino Benítez, Brian Lajos y Emanuel Corrado. DT: Fernando Aramburu.
Cancha: Excursionistas. Arbitro: Diego Novelli. Goles: Lecuona y Prado (E); Lajos y Corrado (G). Cambios: en Excursionistas: Juan Leonardo por Oscar, Martín Alonso por Arteagaveytía y Pablo Calvo por García. En Gimnasia: Juan Barbeira por Benítez, Rubén Ojeda por Martínez Castelli y Francisco Torres por Corrado.

SARMIENTO 1
Diego Díaz, Luis Missón, Jonathan Pereyra, Joaquín Ríos, Juan M. Ledesma, Luciano Lorenzo, Mariano Pereyra, Juan Pereyra, Lucas Macías, Marcos Martínez y Joaquín Didío. DT: Mariano Enfadaque.
DEPORTIVO TANDIL 1
Alejandro Rodrigo, Agustín García Mancini, Oscar Curbetti, Ayrton Pecci, Gastón Romera, Juan Laxalde, Rodrigo Poncetta, Emmanuel Cadona, Franco Salinas, Gabriel Durruty y Walter Cadillac. DT: Pablo Gilabert.
Cancha: estadio Barbieri. Arbitro: Gonzalo López. Goles: Didío (S) y Curberti (DT). Cambios: en Sarmiento: Fernando Viere por Macías, Darío Palacios por Ríos y Esteban Santa Cruz por Jonathan Pereyra. En Deportivo: Angel Llanos por Pecci, Luciano Trevolazabala por Salinas y Alejandro Sánchez por Poncetta.

ATLETICO AYACUCHO 2
Nicolás Martiarena, Tomás Aymo, Agustín Hermida, Juan J. Jalil, Javier Vesce, Alejandro Atela, Gastón Olavarrieta, Damián Ríos, Mariano Montalivet, Juan P. Vicente y Julián Aguirre. DT: Juan Gómez.
JUVENTUD AGRARIA 0
Pablo Harkes, Manuel Alcetegaray, Jonathan Salacki, Francisco Alberro, Federico Lazarte, Ezequiel Alcetegaray, Aldo Gómez, Leonardo Rabaynera, Emmanuel Pedernera, Juan Coria y Matías Salerno. DT: Maximiliano Rattiguen.
Cancha: Atlético. Arbitro: Lucas Gualdieri. Goles: Olavarrieta y Ríos (AA). Cambios: en Atlético: Juan P. Ledesma por Aguirre, Gonzalo Scandroli por Ríos y Mauricio Vitral por Atela. En Agraria: Eduardo Saavedra por Pedernera y Ariel López por E. Alcetegaray.

SAN LORENZO 0
Matías Miñola, Franco Díaz, Facundo Lippo, Gonzalo Orellano, Alcides Acosta, Lucas Benítez, Luciano Dinamarca, Nahuel Acosta, Francisco Signorelli, Martín Vela y Maximiliano Krauel. DT: Juan E. González y Daniel Padín.
ATENEO ESTRADA 1
Juan Colantuono, Sebastián González, Joaquín Sayar, Facundo Velasco, Juan Altube, Juan Tortorella, Ulises Colavita, Daniel Coto, Martiniano Milloc, Sebastián López y Lautaro Roldán. DT: Matías González.
Cancha: San Lorenzo. Arbitro: Luis Guevara. Gol: Sayar (AE). Cambios: en San Lorenzo: Octavio Martínez por A. Acosta y Maximiliano Roldán por Dinamarca. En Estrada: Pablo Denaro por Velasco, Franco Olivares por Roldán y Matías González por Colavita.

ZONA SUR

LOMA NEGRA 2
Cristian Bucci, Emiliano Baier, César Gómez, Juan Pueblas, Lucio Acevedo, Raúl Grondona, Joaquín Elía, Eduardo Silva, Oscar Constantin, Gonzalo Alvarez y Nicasio Elía. DT: Mauro Marino.
VILLA AGUIRRE 1
Hugo Quintas, Walter Bonachina, Juan Galbán, Federico Ducant, Sebastián Belsito, Marcos Aberastegui, Federico Albert, Juan Sánchez, Emilio Galavert, Damián Casalla y Juan Cerfoglia. DT: Pedro Peralta.
Cancha: Loma Negra. Arbitro: Diego Albo. Goles: J. Elía y Alvarez (LN); Aberastegui (VA). Cambios: en Loma Negra: Roberto Carabajal por Gómez, Diego Restelli por N. Elía y Renzo Bonavetti por Alvarez. En Villa Aguirre: Diego Ordoqui por Ducant y Ariel Fernández por Bonachina.

UNION Y PROGRESO 2
Martín Pogorzelski, Santiago Beltrán, Gastón Caballero, Ezequiel Jaca, Matías Arrospide, Edgar Cumar, Gustavo Arozarena, Agustín Farías, Patricio Santeramo, Sebastián Santellán e Ignacio Chifflet. DT: Luis Roselli.
FERROCARRIL SUD 2
Ariel Pérez, Ignacio Bonini, Joaquín Harispe, Germán Paz, Agustín Vallejo, Jonatan Bernardo, Luciano Sequeira, Gonzalo Herrera, Franco Reynoso, Nicolás Auce y Gustavo Ruiz. DT: Lucas Rodríguez.
Cancha: Ferro. Arbitro: Marcos Altamiranda. Goles: Arozarena -2- (UyP); Reynoso y Ruiz (F). Cambios: en Unión: Martín Luque por Arozarena. En Ferro: Martín Aguirre por Bonini, Néstor Díaz por Harispe y Lucas Herrera por Reynoso.

JUARENSE 2
Gastón González, Martín Vidal, Roberto Milano, Fabricio Severo, Guillermo Cardoso, Julio Milano, Nicolás Tolosa, Franco Zapata, Nicolás Del Giorgio, Germán González y Nahuel Britos. DT: Sergio Rulé.
INDEPENDIENTE 2
Gonzalo Casas, Agustín Olaechea, Martín Camio, Facundo Cortadi, Rodrigo Baquero, Emiliano Cadona, Facundo Franceschetti, Leandro Casco, Lucas Porta, Emanuel Heredia y Simón Safenreiter. DT: Gerardo Villar.
Cancha: Juarense. Arbitro: Rodrigo Alvarez. Goles: Del Giorgio y Silva (J); Casco -2- (I). Cambios: en Juarense: Nicolás Robledo por Zapata, Luciano Silva por Milano y Joaquín Elizalde por Britos. En Independiente: Camilo Fernández por Baquero, Federico Sánchez por Franceschetti y Juan Gogorza por Cortadi.

SAN JOSE 0
Diego García, Juan Domínguez, Agustín Curcio, Facundo Solimanto, Lautaro Llano, Pedro Murrone, Joaquín Lunghi, Nicolás Etchecoin, Jorge S. Gorozo, Juan Mastronardi y Juan Flores. DT: Matías Boulanger.
VELENSE 1
Ignacio Inza, Santiago Fuentes, Joel Pedersen, Franco Ramírez, Leandro Narciandi, Claudio Fuentes, Tomás Inza, Jorge Corrado, Kevin Fernández, Mauro Ruiz Sánchez y Martín Maineri. DT: Nazareno Rebollo.
Cancha: Gimnasia. Arbitro: Paulo Latú. Gol: Ruiz Sánchez (V). Cambios: en San José: Axel Krüger por Etchecoin y Valentín Corsi por Flores. En Velense: Ezequiel Saracho por Pedersen, Leonel García por Maineri y Federico Pereyra por T. Inza.

GRUPO UNIVERSITARIO 1
Ramiro Viera, Enzo Guillenea, Agustín Gómez, Martín Mariotti, Agustín Pedrueza, Agustín Rattiguen, Nicolás Bálsamo, Francisco Rivarola, Kevin Milan Romero, Maximiliano Corrado y Lautaro Echevarría. DT: Sergio Toth.
ARGENTINO 1
Jorge Lapenta, Mauro Ocampos, Nicolás Chazarreta, Emiliano Rodríguez, Juan Gamaleri, Facundo Gómez, Sebastián Giles, Rafael Rímoli, Adrián Arias, Emmanuel Mansilla y Andrés Bonifazzi. DT: Oscar D’Anunzio.
Cancha: La Movediza. Arbitro: Víctor González. Goles: Echevarría (GU) y Ocampos (A). Cambios: en Grupo: Tomás Rubio por Rattiguen, Carlos Urrutia por Echevarría y Luciano Martínez por Corrado. En Argentino: Sebastián Alzugaray por Bonifazzi y Carlos Darreta por Arias.

ALUMNI 0
Braian Lucero, Federico Morales, Lucas Correa, Luciano Madrid, Nicolás Sosa, José De los Santos, Franco Irigoyen, Emiliano Goitea, Facundo Ponce, Tomás Díaz y Tomás Aladro. DT: Carlos Morales.
UNICEN 2
Agustín Hernández, Matías Méndez, Julio Angelieri, Federico Sosa, Julián Salas, Demis Marcos, Genaro Rodríguez, Agustín Coldeira, Damián Salas, Valentín Depietri y Esteban Bonarrigo. DT: Walter Cantero.
Cancha: Ferroviarios. Arbitro: Emanuel Mazzoni. Goles: Depietri -2- (U). Cambios: en Alumni: Marcelo Kolokoski por Ponce, Jonatan Argüello por Irigoyen y Cristian Andersen por De los Santos. En Unicén: Facundo Pérez por Bonarrigo y Néstor Ferreiro por D. Salas.

La que viene
En la próxima fecha del grupo Norte, jugarán Juventud Agraria vs. Sarmiento, Botafogo vs. Excursionistas, Gimnasia vs. San Lorenzo, Ateneo Estrada vs. Defensores de Ayacucho y Atlético Ayacucho vs. Santamarina. Quedará libre Deportivo Tandil, que en categorías menores será local ante Independiente Rojo.
En la zona Sur, los cotejos programados son Villa Aguirre vs. Alumni, Unicén vs. Juarense, Independiente vs. Unión, Ferro vs. Grupo, Argentino vs. Velense y Loma Negra vs. San José.

POSICIONES

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Velense 16 7 5 1 1 14 9
Ferrocarril Sud 13 7 3 4 0 11 4
Grupo 11 7 3 2 2 13 8
Juarense 11 7 3 2 2 8 8
Independiente 10 7 3 1 3 15 10
Unicén 10 7 3 1 3 11 9
San José 10 7 3 1 3 10 9
Loma Negra 10 7 3 1 3 7 9
Villa Aguirre 9 7 2 3 2 8 7
Unión y Progreso 8 7 2 2 3 10 12
Argentino 7 7 2 1 4 8 12
Alumni 1 7 0 1 6 6 25

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Santamarina 16 6 5 1 0 16 8
Atl. Ayacucho 16 7 5 1 1 15 7
Gimnasia 12 6 3 3 0 14 8
Dep. Tandil 12 7 3 3 1 12 9
Excursionistas 9 6 2 3 1 8 7
Sarmiento 9 7 2 3 2 12 11
Botafogo 8 6 2 2 2 13 12
Ateneo Estrada 6 6 2 0 4 8 9
Def. de Ayacucho 5 6 1 2 3 7 9
San Lorenzo 1 6 0 1 5 2 13
Juv. Agraria 1 7 0 1 6 3 20

Nota proporcionada por :

Deja un comentario