¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Los resultados de la Vuelta de Los Bosques

Una imagen de la competencia realizada en Cerro Leones.

El Eco

La dupla integrada por Javier Imaz y Fabricio Montenegro se quedó con la general de la onceava contrarreloj en parejas Vuelta de los Bosques. La dupla Pablo Funaro-Maximiliano Aiello fue la mejor ubicada entre los tandilenses.
En la divisional mixtos -al igual que el año pasado- el triunfo quedó para la dupla marplatense Carolina Pérez y Emilio San Martín. La rama femenina quedó para la local Lucía Soggetti en dupla con la necochense Gabriela Dos Santos.

La prueba tuvo record de inscriptos y se desarrolló con epicentro en la Escuela 4 de Cerro Leones.

El duro trazado -de 55km y este año sin barro- llevó a los corredores por los caminos rurales de Cerro Leones a Gardey y la Colonia Mariano Moreno, pasando por la Estancia de Los Bosques de Figueroa para retornar al cerro pasando por el frente del Cerro de la Virgen.

Clasificaciones:

CABALLEROS A
1° Imaz/Montenegro (Marcos Paz) 1:29:17
2° Trotta/Caracioli (La Plata/Madariaga) 1:30:19
3° Funaro/Aiello (Tandil) 1:32:16
4° Ortiz/Hidalgo (Bragado/Merlo) 1:32:37
5° Maggiora/Fabano (Balcarce/Necochea) 1:32:57

CABALLEROS B
1° Sauco/Barbetti (Bragado) 1:29:25
2° Bonomi/Rojo (Madariaga/Balcarce) 1:30:22
3° Di Lorenzo/Zato (R. Pérez/C. Casares) 1:30:49
4° Chiacchio/Chiacchio (Tandil) 1:32:06
5° Caprifoglio/Martínez (Chivilcoy/Necochea) 1:32:14

CABALLEROS C
1° Lemo/Toledo (Luján) 1:33:41
2° Ubeda/Palavecino (Miramar) 1:34:38
3° Chacon/Bravo (Bragado) 1:34:45
4° Sorice/Anriques (Necochea/Tandil) 1:35:465
5° Falcon/Falcon (Madariaga) 1:36:18

CABALLEROS D
1° Davant/Millares (Bragado) 1:40:53
2° Pozo/Balbarani (Arrecifes/Bragado) 1:47:49
3° Porto/Bozzolo (Necochea) 1:49:55
4° Crosio/Cristino (La Plata) 1:50:56
5° Sotelo/Lemos (Bragado) 1:53:22

CABALLEROS E
1° Alvarez/Hebeisen (Marcos Paz) 1:49:52
2° García/Bergamasco (Tandil) 1:57:38
3° Mascareño/Larrondo (Balcarce) 2:01:39
4° Carrera/Rabino (Bahía Blanca) 2:08:01
5° Pérez/Giantomassi (La Plata) 2:08:31

MIXTOS A
1° Ruiz/Tufro (CABA/Mar del Plata) 1:40:11
2° Iragüen/Bozzolo (Necochea) 1:49:56
3° Butti/Altuna (Mar del Plata) 1:51:44
4° Tissone/Monardez (Tuyú/Tigre) 1:52:02
5° Herrando/Lorenzo (Balcarce) 1:53:05

MIXTOS B
1° Pérez/San Martín (Mar del Plata) 1:37:37
2° Pagano/Donatti (Rauch/La Plata) 1:44:29
3° Fernández/Giacinti (CABA) 1:45:56
4° Torres/Morales (Pergamino/Chivilcoy) 1:46:38
5° Petreigne/Cuevas (Tandil) 1:49:36

MIXTOS C
1° Suárez/Andreoli (Marcos Paz) 1:48:54
2° Alsina/Corneta (Bragado) 1:56:28
3° Badie/Kelly (CABA) 1:57:34
4° Santillán/Villanueva (Tandil) 2:01:00
5° Sivori/Tarquino (Belgrano) 2:01:21

MIXTOS D
1° Gorosito/Lescano (25 de Mayo/San Nicolás) 1:57:41
2° Rumiani/Naturan (Las Flores) 2:41:22
3° Pinto/Arce (CABA) 2:53:50

DAMAS
1° Soggetti/Dos Santos (Tandil/Necochea) 1:51:27
2° Salvetti/Arce (Lobos/Chivilcoy) 1:56:22
3° Castañares/Vigo (Laprida/Olavarría) 1:58:18
4° Maccio/Barrionuevo (Tandil/Azul) 2:07:59
5° López/Giménez (Mar del Plata) 2:10:10

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario