¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
GOLF

Nutrida actividad en TGC

El sábado se jugó a 18 hoyos medal play. Al día siguiente, el tradicional torneo Padre e Hijo

Claudio Molina, Pedro Echeverria, Guillermo Christensen y Claudio Simonetti.

Internet

En Tandil Golf Club, el sábado se jugaron 18 hoyos medal play por categorías, resultando ganadores Ramiro Michelini en 0 a 16, Pedro Echeverría en 17 a 36 y Irene Equiza en damas 0 a 36 de hándicap.

El domingo se realizó el cierre de año de la escuela de menores, con el tradicional torneo Padre e Hijo, en la modalidad foursome para los jugadores sin hándicap y fourball a la americana para los con hándicap, en el cual resaltaron las actuaciones de Oscar y “Nacho” Jensen, que se impusieron por desempate automático a Hernán y Santino Salvi en la categoría sin hándicap; y en la categoría con hándicap el triunfo fue para Rogelio y Rodrigo Rotonda, seguidos por José e Ignacio Pastor.

Tandil Golf Club agradece a socios y sponsors, que acompañaron y apoyaron al deporte de los palos durante todo 2018.

 

 

TGC 18 hoyos medal play

Caballeros 0-16

1º Ramiro Michelini   68

2º Alfredo Sfilio         69

3º Nicolás Di Rito       70

3º Abel Burgos  70

5º Horacio Mihura      71

5º Rodrigo Rotonda   71

5º Eduardo Mato        71

8º Rogelio Rotonda    72

8º Pablo Calviño         72

10º Leonardo Riva      73

11º Juan P. Heer          74

12º Fernando Alvarez de Toledo 76

13º Esteban Carletti    77

13º Hernán Cagnoli    77

15º Guillermo Cravea 87

 

Caballeros 17-36

1º Pedro Echeverría    66

2º Manuel Pinto 79

2º Jerónimo Vallelunga       70

4º Juan E. Sainz 71

4º Luis Lauge     71

4º Juan C. García Delillo     71

4º Oscar Ferrari  71

8º Julio C. Arellano    72

8º Guillermo Bértoli   72

10º Guillermo Christensen  73

10º Manuel Paz 73

12º Carlos Spósito      74

13º Francisco Espain  75

13º Jorge De Galvagni         75

15º Juan S. Basso        76

16º Daniel Tosca         77

16º Martín Santamarina       77

16º Héctor Lorenzo    77

16º Ernesto Christensen      77

20º Atilio Beneitez     78

20º Néstor Molina      78

20º Eduardo Plorutti  78

20º Juan C. Sanguinetti       78

24º Luis Bernazza       79

24º Gustavo Heer        79

26º Enrique Da Costa 81

27º Ricardo Mauhourat       83

27º Diego Macagno    83

29º Fabio Noriega       84

29º J. González Montaner   84

29º Roberto Colombo         84

32º Norman Catto       87

33º Roberto Rubio     88

 

Damas 0-36

1º Irene Equiza  72

2º Flavia Herrrera Vegas      74

3º Beatriz López Vilaclara   77

4º Ignacia Sarasola      79

5º M. Aristrain   83

6º Belén Ceriani 86

 

9 hoyos foursome Padre e Hijo

1º Oscar e Ignacio Jensen           33

2º Hernán y Santino Salvi           33

3º Javier y Felipe Caracoix          34

4º Lorena y Ramón López Matta         34

5º Martín y Lucía Olaviaga         36

6º Daniel Fernández y Lucía Michelini           37

7º Ignacio y Tomás Jensen         38

8º Hernán y Benicio Salvi           39

9º Martín y Martín (h) Morgan            39

10º Ernesto y Santiago Mordentti       40

11º Fernando y Juan Pereira     40

12º Paula e Ignacia Verellén      41

13º Felipe (h) y Justina Verellén           41

14º Francisco y Malala Espain   41

15º Fernando y Adrián Michelini         41

16º Segundo y Rocío Arano       41

17º Magdalena y Nicolás (h) Azcue     46

18º Pablo y Nehuen Viali            48

19º Enrique Da Costa y Martín Viali    49

20º Nicolás y Felicitas Verellén 50

21º Mauro y Felipe Morello      50

22º Felipe Verellén y Juliana Garmendia       53

23º Martín y Enriqueta Morgan           56

 

9 hoyos fourball a la americana

Mixta 0-36

1º Rogelio Rotonda-Rodrigo Rotonda            31

2º Ignacio Pastor-José Pastor    33

2º Edgardo Castro-María E. Conde     33

2º Gerardo Cereseto-Augusto Cereseto        33

5º Ramiro Michelini-Gonzalo Michelini         34

6º B. López Vilaclara-E. López Vilaclara         35

7º Mónica Fairbairn-Nicolás Fairbairn           36

7º Mateo Noriega-Fabio Noriega         36

7º J. González Montaner-M. González Montaner  36

7º Emilio Rodríguez-Francisco Rodríguez     36

7º Alejandro Viglezzi-Valentín Viglezzi          36

12º Alfredo Sfilio-Germán Sfilio           37

13º Guillermo Fairbairn-Alfredo Fairbairn   38

13º Eduardo Plorutti-Antonio Vieira  38

15º Pablo Calviño-Adriana Calviño     39

15º Patricia Martignoni-Osvaldo Dadiego    39

15º Roberto Repetto-Juan Cruz Repetto       39

15º María B. Ceriani-Pedro Quarterolo         39

19º Néstor Sidañez-Sergio Nava          48

 

Próximos torneos

Mañana: Ranking de La Cascada hotelería, 9 hoyos medal play.

Sábado: Premio Galicia Eminent, 18 hoyos medal play.

Domingo: TGC, 18 hoyos medal play.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario