¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
B NACIONAL

En la práctica se ratifica la formación de Santamarina

El aurinegro cuenta las horas para su estreno en una nueva temporada. En el entrenamiento de ayer, la alineación tuvo los mismos once que vienen perfilándose para jugar el sábado en Carlos Casares.

Juan Pablo Mazza, Tomás Casas y Nicolás Rodríguez son los arqueros de Santamarina.

Mariano Leunda

La práctica de ayer, en el estadio San Martín, pareció ratificar la formación de Santamarina para el debut en el torneo 2018/19 de la B Nacional, que se producirá el próximo sábado frente a Agropecuario de Carlos Casares.

En el ensayo llevado a cabo en Rivadavia 350, el entrenador Guillermo Pereyra dispuso como formación principal la que viene utilizando en los últimos días: Nicolás Rodríguez; Leonardo Morales, Franco Gorzelewski, Osvaldo Barsottini y Francisco Oliver; Martín Palisi y Matías Fantín; Emiliano Bogado, Maximiliano Osurak y Guido Rancez; y Mariano Guerreiro.

De no mediar imponderables, esos once saldrán a la cancha del estadio Ofelia Rosenzuaig, de Carlos Casares, para jugar el partido programado para las 16 del sábado.

La delegación tandilense viajará mañana rumbo a 9 de Julio, desde donde al día siguiente se trasladará a la sede del partido.

El de Agropecuario y Santamarina será uno de los cinco encuentros del sábado, primer día de campeonato.

El equipo de Carlos Casares, que es dirigido por Sebastián Saja, hizo su último amistoso formal el sábado pasado, frente a Villa Dálmine. Empataron 2-2 con formaciones posiblemente titulares y el «Sojero» ganó 2-0 con alineaciones alternativas.

Los once iniciales fueron Emanuel Trípodi; Exequiel Narese, Ezequiel Parnisari, Federico Rosso y el exSantamarina Agustín García Basso; Brian Blando, Gonzalo Papa, Jonathan Blanco y Emiliano Tellechea; Nicolás Talpone y Gonzalo Klusener. Blando y Blanco, éste de penal, fueron autores de los goles.

La programación de la primera fecha, con horarios y árbitros:

Sábado:

13.10: Nueva Chicago vs. Ferro Carril Oeste, Bruno Bocca (por TyC Sports).

15.30: Arsenal de Sarandí vs. Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Julio Barraza.

15.30: Villa Dálmine vs. Instituto de Córdoba, Héctor Paletta.

15.30: Los Andes vs. Independiente Rivadavia de Mendoza, Ramiro López.

16: Agropecuario de Carlos Casares vs. Santamarina, Sebastián Mastrángelo.

Domingo:

15.05: Platense vs. Mitre de Santiago del Estero, Pedro Argañaraz (por TyC Sports).

15.30: Olimpo de Bahía Blanca vs. Sarmiento de Junín, Pablo Dóvalo.

15.30: Guillermo Brown de Puerto Madryn vs. Brown de Adrogué, Gastón Suárez.

16: Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Deportivo Morón, Gerardo Méndez Cedro.

16.30: Gimnasia y Esgrima de Mendoza vs. Temperley, Luis Lobo Medina.

Lunes:

20: Atlético de Rafaela vs. Quilmes, Emanuel Ejarque (por DirecTV).

21.05: Almagro vs. Chacarita Juniors, Hernán Mastrángelo (por TyC Sports).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario