¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Primer torneo interno de taekwondo en Gimnasia

El domingo se realizó el primer torneo interno de la Asociación Serrana de Taekwondo, participaron alumnos del club Ferro de Roberto Bonanna, club Defensa de Marcos Christin, Red Dragon con Juan Janeiro y Marita Fisicina, Napaleofú con Marcelo Pérez, El Hormiguero de Walter Martínez y club Gimnasia con Enzo Andújas y Simón Del Río.

Precompetitivo en formas y luchas (cabe destacar que todos se llevan premios solo se valora participar):
4 y 5 años: Bautista Colotti, Lucas Spikerman, Bautista Rossi, Franco Pellegrino, Dylan Paleo, Santiago Tagarro, Juan Antonio Camio, Benjamin Chicopar, Francisco Lopez, Lara Del Rio, Sol Arrieta, Julieta López, Agustín Fernández, y Julián Barboza.

7 y 8 años: Julieta Roldán, Faustina Romera, Santino Abitante, Lautaro Arrieta, Leonel Zamora, Nicolas Bricker, Julián Bulfer, Valentina Otero, Faustina Bordenave, Julián Ferriolo, Alex Echevarne, Tomás Garzón, Benjamín Gogna.
9 años: Jano Monzón, Ayrton Páez, Joaquín Canale y Tomás Larson.

Los resultados fueron los siguientes:

Formas:
Infantiles: 1° Naiara Schwarz, 2° Thiago Roman
Juvenil amarillo: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli
Juvenil azul: 1° Benjamín Woitiuk, 2° Gonzalo Atra
Adultos amarillos: 1° Axel Ríos, 2° Santiago Lhomy
Adultos rojos: 1° Marcos Christin, 2° Carlos Rodríguez
Lucha:
Infantiles: amarillos 1° Santiago Lhomy 2° Juan Pablo Romera
Azul Rojo: 1° Simón Rueda 2° Leonel Pellegrino
Femenino: 1° Naiara Schawrz
Juveniles:
Naranja 1° Robertino Agnone 2° Franco Palaveccino y Marco Scott
Amarillos: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli
Azul: 1° Bautista Escudero, 2° Thiago Colotti
Rojo: 1° Matías Gómez, 2° Enzo Rodríguez
Medianos:
Amarillos: 1° Emanuel Esperon 2° Axel Ríos 3° Gustavo Ríos
Verdes 1° Benjamín Woitiuk 2° Gonzalo Atra 3° Nahuel Sánchez
Rojos 1° Joaquín Dianes, 2° Jonathan Ferreira
Adultos:
Naranjas 1° Paulo Palavecino 2° Santiago Lhomy y Darío García.
Rojos: 1° Sebastián Ekeroth 2° Carlos Rodríguez.

Se realizó una exhibición de 5 vs. 5 donde participaron del grupo rojo Santiago Fioroni, Enzo Andujas, Jonathan Ferreira, Marcelo Pérez y Simón Del Río y del grupo azul Matías Gandara, Germán Bertolami, Nicolás Gagioli, Lucio Bonanna y Adán Del Río.

Se agradece a la comisión del club Gimnasia que cedió las instalaciones como todos los años, a los árbitros Héctor Alfaro, Sebastián Roldán, Agustín Monzón, a la familia Fioroni, Spikerman, Del Río y Emiliano Roldán que colaboraron en distintas tareas.

Este domingo, a partir de las 12, se estarán vendiendo pollos a la parrilla en el club Gimnasia para juntar dinero para el próximo torneo provincial.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario