¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Protagonismo tandilense en la contrarreloj de Tres Cruces

La largada de una de las categorías.

El Eco

Se llevó a cabo el séptimo Desafío de las Tres Cruces, prueba de rural bike individual y en parejas con modalidad contrarreloj, bajo la organización del Ateneo Deportivo y Cultural Manuel Estrada con la dirección general y cronometraje de Kilómetro Infinito.

La competencia se puso en marcha con 126 bicicletas repartidas en siete categorías de parejas y dos de individuales.

La prueba tuvo protagonismo de los tandilenses, ya que la dupla Mauricio Lazcoz-Ramiro Cepeda se ubicó en el quinto puesto, mientras que Noelia Maccio-Susana Dos Santos ganaron entre las damas. Además, Julián Heim se impuso en la individual de 35,5 kilómetros.

Contrarreloj – 52,8 Km
Parejas caballeros:
1° Fabano/Gianini (Balcarce/Mar del Plata) 1:28:28
2° Menconi/Aristu (Pila/Castelli) 1:31:42
3° Frau/Principi (La Plata) 1:32:36
4° Riccillo/Pepe (Balcarce/Ayacucho) 1:32:39
5° Lazcoz/Cepeda (Tandil) 1:33:39
6° Colella/Donofrio (Balcarce) 1:34:43
7° Ubeda/Iojimo (Miramar) 1:34:46
8° Gamondi/López (Necochea) 1:34:57
9° Chiacchio/Granta (Tandil) 1:34:58
10° Rodríguez/Giamberardino (Sta. Clara/Mar del Plata) 1:35:22
11° Salvucci/Fernández (Belgrano) 1:35:46
12° Pérez/Rossi (Necochea/J. N. Fernández) 1:36:02
13° Otiniano/Videla (Batán) 1:36:18
14° Amoz/Sáenz (Ayacucho/Rauch) 1:36:51
15° Herrera/Lapolla (Rauch) 1:37:00
16° Costanzo/Bertoli (Ayacucho) 1:37:24
17° Bozzolo/ Porto (Necochea) 1:37:24
18° García/Prioletto (Tandil) 1:37:42
19° Gentile/Vera (Tandil) 1:38:59
20° Merlo/Tobal (Lobería) 1:40:12
21° Ledesma/Gauna (Balcarce) 1:40:24
22° Albarengo/Pianelli (Quequén/Necochea) 1:40:31
23° Picardi/Belsito (Tandil) 1:41:55
24° Auer/López (Necochea) 1:42:33
25° Martin/Merlo (Tandil) 1:42:49
26° Almirón/Crocci (Lobería/Rauch) 1:42:55
27° Gaich/Rubiales (Mar del Plata) 1:43:28
28° Gerard/Pimienta (F. Varela/M. Paz) 1:43:30
29° Aguirre/Regazzoni (Batán) 1:44:17
30° Santamaría/Scioli (Balcarce) 1:44:39
31° Martínez/Rodríguez (Tandil) 1:46:11
32° Barrionuevo/Arias (Barker/Tandil) 1:47:35
33° Fantinato/Fernández (Tandil) 1:48:44
34° Riera/Yema (Mar del Plata) 1:50:24
35° Sánchez/Perrone (Tandil) 1:53:40

Damas:
1° Maccio/Dos Santos (Tandil) 1:55:32
2° Mazzeo/Barreda (Mar del Plata) 2:02:13
3° Taruselli/Dahl (M. Paz/Tandil) 2:05:48
4° Morales/Aguirre (Mar del Plata) 2:09:01
5° Berón/Colman (Belgrano/Dolores) 2:09:02

Contrarreloj individual (35,5)
1° Julián Heim (Tandil) 1:07:42
2° Juan Cruz Taboada (Mar del Plata) 1:09:33
3° Víctor Bellizzi (Lobería) 1:09:40
4° Cristian Allmang (Ayacucho) 1:09:40
5° Gonzalo Rottier (Quequén) 1:09:45
6° Martín Mailes (Necochea) 1:12:36
7° Enrique Ortega (Tandil) 1:12:37
8° Emiliano Queirolo (Mar del Plata) 1:12:41
9° Juan Bulfaro (Necochea) 1:15:45
10° Alfredo Giachino (Ayacucho) 1:15:52
11° José Lupori (Rauch) 1:16:45
13° Ariel Esteberena (Ayacucho) 1:17:15
14° Pedro Goyeneche (Ayacucho) 1:20:17
15° Miguel Valdes (Necochea) 1:20:20

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario