¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Resultados del campeonato tandilense de Cross Country

La previa a la largada de una de las pruebas.

El Eco

Se disputó la tercer jornada del Campeonato Tandilense de Cross Country, organizada por la ATA. A su vez, la competición premió en el ámbito Universitario a los mejores atletas alumnos, graduados, docentes y no docentes de diferentes instituciones. Los atletas federados acumularon puntos para definir su posición dentro del ranking local. Una nutrida cantidad de participantes estuvo presente en el Campus Universitario, lugar donde se realizó la competición.

A continuación presentamos los resultados oficiales de cada una de las categorías participantes.

1000m U12 Varones:
1° Alex Gorozo 4:34.816
2° Lorenzo Molinero 4:48.893

1000m U12 Mujeres:
1° Nicole Cardenas 4:14.008
2° Abigail Amuchategui 4:25.363
3° Valentina Allendes 4:30.939
4° Juana María Sánchez 4:36.440
5° Joaquina Cano Miralles 4:56.049

1500m U14 Mujeres:
1° Priscila Sol Allendes 5:24.531
2° Rocío Redolatti 5:49.475
3° Lucila Orsatti 6:05.284
4° Delfina Ugarte 7:13.047

1500m U14 Varones:
1° Simón Presa 5:51.087
2° Hugo Rodríguez 5:57.151
3° Lemos Pedro Dacosta 6:07.309
4° Gregorio Arana 6:14.790
5° Jorge Oscar Melfi 12:13.981

2800M U16 Mujeres:
1° Fiamma Aguirre 11:04.989
2° Luciana García 11:32.098
3° Ornela Carreras 14:11.449
4° Mora Molinero 14:50.067

2800m U16 Varones:
1° Estanislao Ibáñez 10:32.479
2° Tomás Carmona 11:29.070
3° Lucas Barrientos 11:48.640

2800m U18 Mujeres:
1° Mailen Rivera 12:52.641

4200m U18 Varones:
1° Emanuel Ance 14:42.532
2° Manuel Federico 16:18.850
3° Alexis Arrozeres 17:05.748

5600m Mujeres:
1° Silvina Andrea Zanuttini 23:17.915
2° María Emilia Vallejos 23:53.969
3° Victoria Rebuffo 24:48.946
4° Mara Algañaraz 26:02.687
5° Nazarena Sáez 26:38.591
6° Lorena Lezcano 28:56.173
7° María Lucrecia D’Allegri 35:45.275

7000m Varones:
1° Juan Ignacio Redolatti 23:30.567
2° Tomás Moriones 24:21.070
3° Jesús Yepes 25:00.884
4° Alberto Villarroel 25:23.530
5° Marcos Rodríguez 25:25.883
6° Juan Carlos Allendes 25:33.282
7° Matías Sedeillan 25:52.718
8° Mateo Bustos Pecaut 26:13.987
9° Bruno Achilli 26:20.945
10° Facundo Redolatti 26:30.525
11° José Macchi 27:05.464
12° Cristian Santellan 27:24.108
13° Gonzalo Rancaño Goñi 28:03.188
14° Bruno Villan 28:03.188
15° Jorge Gabriel Alonso 28:18.943
16° Eduardo Manuel Sauzza 29:24.298
17° Agustín Bortolas 29:29.732
18° Diego Tolbaños 29:31.622
19° Julián Marcazzo 29:40.635
20° Santiago Zin 29:42.278
21° Diego Jaime 29:52.263
22° Juan Drews 30:05.199
23° Alexis Konrad 30:51.277
24° Marcos Redolatti 31:13.271
25° Emanuel Vivo 31:22.977
26° Jerónimo Bustos Pecaut 31:32.836
27° Sebastián Gere 31:49.308
28° Gonzalo Arandda Criado 31:51.451
29° Diego Grigera 34:38.751
30° Marco Andrés Safenreiter 34:39.659
31° Pedro Dacosta 40:02.296

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario