¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Sarmiento quedó arriba y se armaron los cruces

Marcos Aberastegui (Ferro) va abajo contra el avance de Ezequiel Saporiti (Independiente).

El Eco

Sarmiento de Ayacucho le ganó de visitante a Santamarina, 2-1, se mantuvo en la cima de la zona Norte y enfrentará a Unicén (anticipado vencedor del grupo Sur), por un lugar en el torneo Mayor de la Unión Regional Deportiva.

El rojinegro de la vecina ciudad dejó en el segundo puesto a Ferrocarril Sud, que de todos modos cayó sobre la hora frente a Independiente, por el mismo resultado.

La última fecha de esta etapa sirvió para definir clasificaciones y armar los cruces para el arranque de los play off.

Los resultados y autores de goles en la jornada de ayer:

ZONA NORTE

SANTAMARINA 1
Franco Rebollo
SARMIENTO 2
Adrián Roelofs y Juan Esteban Santa Cruz

INDEPENDIENTE 2
Jonatan Abalos y Agustín Olaechea
FERROCARRIL SUD 1
Nicolás Auce

ATENEO ESTRADA 1
Juan Pablo Etcheverry
BOTAFOGO 2
Franco Lamarche (2)

DEF. DE AYACUCHO 1
Ulises Colavita
SAN LORENZO 1
Rodrigo Palma

JUVENTUD AGRARIA 0
ATLETICO AYACUCHO 3
Juan Pablo Vicente, Damián Ríos y Mariano Montalivet


ZONA SUR

VELENSE 3
Leonel García (2) y Emilio Galavert
UNICEN 5
Julio Angelieri (2), Agustín Coldeira (2) y Esteban Bonarrigo

GRUPO UNIVERSITARIO 3
Lautaro Echevarría, Juan Islas y Agustín Lucio
SAN JOSE 1
Juan S. Mastronardi

UNION Y PROGRESO 1
Claudio Juárez
ALUMNI 3
Juan A. Arias, Facundo Ponce y Emiliano Goitea

GIMNASIA Y ESGRIMA 1
Ariel Fernández
VILLA AGUIRRE 0

EXCURSIONISTAS 1
Mauro Ruiz Sánchez
LOMA NEGRA 2
Alfonso Constantin y César Gómez

ARGENTINO 0
DEPORTIVO TANDIL 3
Javier Del Río, Luciano Trevolazavala y Gastón Morales

Así seguirá

Sarmiento y Unicén jugarán en el estadio José Antonio Barbieri de Ayacucho, por un lugar en el torneo Mayor (semifinales de la temporada). Para arbitrarlo, fue designado el juez nacional Lucas Novelli.

El perdedor de ese partido y Ferrocarril Sud (mejor segundo) ingresarán en cuartos de final de los play off, que servirán para buscar otro clasificado al Mayor.

Los primeros cruces de los play off serán Deportivo Tandil (peor segundo) vs. Unión y Progreso (mejor octavo), Atlético Ayacucho (tercero de zona Norte) vs. Excursionistas (séptimo de zona Sur), Juarense (tercero de zona Sur) vs. Defensores de Ayacucho (séptimo de zona Norte), Botafogo (cuarto zN) vs. Gimnasia (sexto zS), Grupo Universitario (cuarto zS) vs. Independiente (sexto zN) y San José vs. Santamarina (ambos quintos). En todos los casos será a partido único, y de haber empate se recurrirá a definir con tiros desde el punto del penal.
El resto de los equipos pasará a jugar la Copa de Plata.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario