¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Sarmiento y Ferro definen quién será rival de Unicén

Una imagen del último duelo entre Independiente y Ferro, jugado en el Berroeta.

El Eco

Sarmiento de Ayacucho y Ferrocarril Sud dirimirán hoy la primera posición en la zona Norte de la Unión Regional Deportiva, que tendrá su última fecha. El rojinegro ayacuchense (líder con 31 puntos) visitará a Santamarina y el tricolor (escolta con 29) hará lo propio con Independiente, en cotejos salientes de la jornada.

En caso de igualdad en el primer puesto, el reglamento establece que debe tenerse en cuenta el resultado directo entre ambos (empataron) y luego la diferencia de goles, que por el momento favorece a Sarmiento: +19 contra +17.

Entre Sarmiento y Ferro se definirá el rival de Unicén (ganador de la zona Sur), en un partido cuyo premio será la clasificación para el torneo Mayor (semifinales de la temporada).

La programación para hoy:

 

Zona Norte:

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Sarmiento; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Ferrocarril Sud; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Estadio Barbieri, de Ayacucho:

Ateneo Estrada vs. Botafogo; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Defensores de Ayacucho:

Defensores de Ayacucho vs. San Lorenzo; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de San Lorenzo:

Juventud Agraria vs. Atlético Ayacucho; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferro azul vs. Independiente rojo; 13.30 (5ta.).

 

Zona Sur:

Cancha de Velense:

Velense vs. Unicén; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de La Movediza:

Grupo Universitario vs. San José; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Excursionistas vs. Loma Negra; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Villa Aguirre; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Argentino:

Argentino vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Unión y Progreso:

Unión y Progreso vs. Alumni; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Queda libre Juarense.

 

 

Los play off     

Para cuartos de final de play off, se clasificarán el perdedor de la final que tendrá como protagonista a Unicén y el mejor segundo. Una ronda previa jugarán el otro segundo, el mejor octavo y todos los que queden en posiciones intermedias (tercera a séptima). A eliminación directa, todos ellos buscarán otro lugar en el torneo Mayor.

 

 

Sanciones

La más reciente reunión del Tribunal de Penas arrojó las siguientes sanciones en primera división, tras la fecha del miércoles pasado en la zona Sur:

Cinco fechas: Mauricio Mastrángelo (Alumni).

Tres fechas: Jorge Corrado (Velense).

Dos fechas: Juan Marini (Velense).

Una fecha: Balbino Mujica (San José).

Una fecha por acumulación de amonestaciones: Lautaro Llano (San José), Santiago Martínez Castelli (Gimnasia), Sebastián Cabral (Gimnasia) y Ezequiel Saracho (Velense).

Suspendido provisoriamente: Raúl Daher (Alumni).

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario