¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se cerró la fase regular y comienzan los cuartos

El torneo de primera división Lalo Alonso, organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil, tuvo la disputa de las últimas dos fechas de la fase regular.

El siguiente es el detalle:

9º FECHA

UNICEN 87
Federico Labourdette 13, Mauro Sosa 4, Nicolás Acosta 28, Franco Delucchi 17 y Julio De Luis 6 (f.i.) Sebastián Tassara 16, Juan Rodríguez 1 y Nicolás Sebey 2. DT: Gustavo Sosa
CEF DE AYACUCHO 54
Lucas Nicodemo 0, Sebastián Lorenzo 9, Agustín Sansiviero 16, Juan Miqueo 15 y Nicolás Garavento 10 (f.i.) Emilio Ceverio 2, Santiago Brescia 0, Hernán Flores 0 y Román Tibiletti 2. DT: Marcos Torres.
Cancha: Unicén.
Arbitros: Szechenyi y Dottavio.
Parciales: 27-15, 41-24 y 65-36.

INDEPENDIENTE 142
Juan I. Ilero 4, Leandro Fortete 38, Matías Gutkin 19, Emilio González 15 y Lautaro Lanusse 22 (f.i.) Alvaro Yarza 35 y Miguel Oliveri 9. DT: Nicolás Rusconi.
UNION Y PROGESO 26
Axel Rojas 4, Tomás Renis 3, Ezequiel Illarraz 17, Axel Torres 2 y Tomás Vergara 0 (f.i.) Gonzalo Orsatti 0, Agustín Moyano 0, Lucas Olveyra 0, Callas 0, Molina 0 y Gaganias 0. DT: Cristian Cifuentes.
Cancha: Independiente.
Arbitros: Merchan y Villacorta.
Parciales: 34 -4, 71 -11 y 111 – 13.

JORGE NEWBERY 45
Leonardo López 6, Enzo Cuelli 14, Tomás Quaranta 6, Federico Mir 0 y Tomás Cortés 17 (f.i.) Ramiro Pasty 0 y Sebastián Marmeto 2. DT: Sergio Barsola.
GIMNASIA 52
David Orellano 4, Mauricio Orellano 15, Federico Gómez 8, Ignacio Eguzquiza 4 y Gustavo Argüeso 19 (f.i.) Esteban Barberón 0, Ariel Baumgartner 0, Facundo Rodríguez 0, Pablo Torres 1 y Ricardo Díaz 1. DT: David Orellano.
Cancha: Jorge Newbery.
Arbitros: Fierro y Dottavio.
Parciales: 8-18, 29-33, 37-42, 45-52.

10º FECHA

UNICEN 75
Federico Labourdette 9, Mauro Sosa 19, Nicolás Acosta 23, Franco Delucchi 7 y Julio De Luís 2 (f.i.) Sebastián Tassara 4, Juan Rodríguez 4, Nicolás Sebey 3, Paolo Tosetto 2 y Fernando Mancini 2. DT: Gustavo Sosa.
GIMNASIA 69
David Orellano 4, Mauricio Orellano 12, Federico Gómez 25, Ignacio Eguzquiza 2 y Gustavo Argüeso 22 (f.i.) Esteban Barberón 0, Ariel Baumgartner 0, Facundo Rodríguez 2, Pablo Torres 0, Ricardo Díaz 0 y Matías Mauhourat 2. DT: David Orellano.
Cancha: Unicén.
Arbitros: Merchan y Fierro.
Parciales: 19-21, 32-31 y 53-42.

JORGE NEWBERY 52
Leonardo López 0, Enzo Cuelli 14, Tomás Quaranta 10, Ramiro Pasty 11 y Tomás Cortés 15 (f.i.) Juan Quaranta 0, Elías Aguilar 0, Sebastián Marmeto 2. DT: Sergio Barsola.
INDEPENDIENTE 70
Juan I. Ilero 8, Leandro Fortete 9, Matías Gutkin 18, Gastón Di Salvo 7 y Lautaro Lanusse 18 (f.i.) Santiago Dilascio 10, Alvaro Yarza 0, Miguel Oliveri 0 y Emilio González 0. DT: Emilio González.
Cancha: Jorge Newbery.
Arbitros: Merchan y Villacorta.
Parciales: 16-22, 20-46 y 39-61.

CEF DE AYACUCHO 66
Mauricio Díaz 31, Sebastián Lorenzo 0, Agustín Sansiviero 0, Juan Miqueo 5 y Roberto Manzi 11 (f.i.) Nicolás Garavento 10, Emilio Ceverio 5, Santiago Brescia 0, Román Tibiletti 0, Hernán Flores 2 y Luca Nicodemo 2. DT: Marcos Torres
UNION Y PROGESO 84
Ezequiel Barroso 8, Mariano Novara 22, Dardo Dottavio 13, Guido Buccella 17 y Juan P. Trapote 19 (f.i.) Axel Rojas, Tomás Renis 0, Ezequiel Illarraz 3 y Tomás Vergara 2. DT: Luciano Ponce
Cancha: CEF de Ayacucho.
Arbitros: Fierro y Dottavio.
Parciales: 14-20, 33-46 y 49-65.

POSICIONES

PTS J G P
Independiente 19 10 9 1
Gimnasia 18 10 8 2
Unicén 15 10 5 5
Unión y Progreso 14 10 5 5
CEF de Ayacucho 13 10 3 7
Jorge Newbery 10 10 0 10

Cruces

Hoy, en cancha de Unicén, se disputará el primer cruce de cuartos de final. El local se medirá con Jorge Newbery desde las 21.30.
El otro choque de esta instancia será el que sostengan el viernes Unión y Progreso y CEF de Ayacucho, en Villa Italia a partir de las 21.30. Ambos play off son a partido único. Las semifinales también lo serán, mientras que la final será al mejor de tres juegos.
Independiente y Gimnasia accedieron directamente a semifinales.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario