¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se conocieron las ternas para los premios Olimpia

Juan Martín Del Potro fue nominado y es el único tandilense en la lista del galardón, que se entregará el próximo lunes

zzzznacd2 NOTICIAS ARGENTINAS BAIRES DICIEMBRE 20: Juan Martín del Potro recibe el Olimpia de Oro 2016. Foto NA: Círculo de Periodístas Deportivos zzzz

El Eco

El Círculo de Periodistas Deportivos (CPD) publicó, como cada año la nómina de jugadores que luchará por el Olimpia de Plata en base a su desempeño durante este 2018, y uno de ellos será también quien reciba el galardón de Deportista del Año junto con el Olimpia de Oro. La gala de entrega será el próximo lunes, y en tenis figura el único tandilense ternado, Juan Martín Del Potro.

Estos son los ternados en todas las disciplinas:

 

Ajedrez: María Florencia Fernández, Diego Flores y Sandro Mareco.

Atletismo: Fiorella Chiappe Madsen, Guillermo Ruggeri y Nazareno Sasia.

Automovilismo: Facundo Ardusso, Agustín Canapino y José María López.

Básquetbol: Facundo Campazzo, Gabriel Deck y Marcos Mata.

Beisbol: Jacinto Cipriota, Diego Echeverría y Sebastián García.

Bochas: Romina Bolatti, Milagros Pereira y Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Arregui, Yésica Bopp y Brian Castaño.

Canotaje: Martina Isequilla, Joaquín Malaval y Agustín Rodríguez.

Ciclismo: Rubén Ramos, Maximiliano Richeze y Farid Suárez.

Equitación: Luis Magnasco, Santiago Orifice y Ignacio Zone.

Esgrima: Isabel Di Tella, Jesús Lugones Ruggeri y María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch y Tobías Giorgis.

Fútbol: Darío Benedetto, Lisandro López y Gonzalo Martínez.

Futsal: Santiago Basile, Gerardo Menseguez y Damián Stazzone.

Gimnasia: Lucas Adorno, Martina Dominici y Federico Molinari.

Golf: Ela Anacona, Julián Etulain y Emiliano Grillo.

Handball: Leonardo Maciel, Federico Pizarro y Diego Simonet.

Hockey sobre césped: Agustín Mazzilli, Gonzalo Peillat y Lucina Von Der Heyde.

Judo: Paula Pareto, Eli Perafán y Luis Vega Pérez.

Karate: Yamila Benítez, Walter Carrizo y Agustín Pérez.

Natación: Virginia Bardach, Andrea Berrino y Delfina Pignatiello.

Padel: Daniel Gutiérrez, Maximiliano Sánchez y Franco Stupaczuk.

Paralímpico: Facundo Arregui, Froilán Padilla y Gustavo Villafañe.

Patín: Rocío Berbel, Anabella Mendoz y Santiago Roumec.

Pato: Justo Bermúdez, Juan Lanfranco y Ariel Tapia.

Pelota: Facundo Andreasen, Santiago Andreasen y María García Calderón.

Polo: Adolfo Cambiaso, Facundo Pieres y Hilario Ulloa.

Remo: Tomás Herrera, Felipe Modarelli y Sol Ordás.

Rugby: Emiliano Boffelli, Pablo Matera y Nico Sánchez.

Taekwondo: José Acuña, Lucas Guzmán y Martín Sio.

Tenis: Juan Martín Del Potro, Facundo Díaz Acosta y Diego Schwartzman.

Tiro: Alexis Eberhardt, Federico Gil y Fernanda Russo.

Turf: Pablo Falero, Francisco Goncalves y Wilson Moreyra.

Voleibol: Juan Bautista Amieva-Mauro Zalayeta, Luciano De Cecco y Sebastián Solé.

Yachting: Juan Pablo Cardozo, Luciana Cardozo y Dante Cittadini-Teresa Romairone.

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario