¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
ATLETISMO

Se disputó la etapa Regional de los Juegos Universitarios

Ocho instituciones estuvieron representadas en Tandil y compitieron en el Polideportivo Municipal

El Eco

Se desarrolló en Tandil la etapa regional de los Juegos Universitarios Argentinos en atletismo. Las pruebas de pista y campo se llevaron a cabo en el Polideportivo Municipal, con la participación de ocho instituciones universitarias de la región, divididas en dos jornadas. Estos fueron los resultados:

 

Mayores masculino:

 

100m:

1º Rodrigo Sánchez (UNLP)        10.7

2º Exequiel Cinquegrani (UNS)  10.8

3º Nicolás Herrera (Unicen)         11.3

4º Javier Gómez Frey (UNLP)     11.6

 

400m:

1º Exequiel Cinquegrani (UNS)  52.8

2º Martín Fortain (UNLP)   53.5

3º Sebastián Bilbao (UNLP)         53.7

 

1500m:

1º Julián Jurado (UNLP)     4.19.8

2º Tomás Moriones (Unicen)       4.20.1

3º Alejandro Vogt (UNS)    4.20.4

4º Iván Gastón Manchenkor (UNMDP)        4.35.8

5º Federico Best (UNS)       4.42.0

6º Bruno Achilli (Unicen)   4.45.7

7º José Schamber (UTN)     5.34.7

 

110 con vallas:

1º Agustín Carrera (UNLP) 13.8

2º Franco Mavolo (UNLP)  15.3

3º Gonzalo Ainiceder (UNMDP) 15.8

 

Salto en largo:

1º Fernando Pradas (Unicen)       6.45

2º Agustín Carrera (UNLP) 6.39

3º Agustín Esquivel (UNLP)        5.83

4º Joaquín Amado (Unicen)         5.65

 

Lanzamiento de Bala:

1º  Raúl Mujica (UNLP)      14.00

2º Alejandro Morelli (UNS)         12.61

3º Carlos Fontaiña Echeverría (Unicen)        11.65

4º Emiliano Gutiérrez (Unicen)   10.38

5º Lautaro Justo (UNLP)     10.23

6º Matías Rico (UPSO)       7.11

 

Lamzamiento de Disco:

1º Raúl Mujica (UNLP)       46.15

2º Carlos Fontaiña Echeverría (Unicen)        41.53

3º Lautaro Justo (UNLP)     33.34

4º Alejandro Morelli (Unicen)     26.13

5º Emiliano Gutiérrez (Unicen)   17.93

 

Posta 4×100 Manual:

1º Gómez/Fortain/Sánchez/Mavolo (UNLP) 45.6

2º F. Echeverría/Herrera/Pradas/Amado (Unicen)  48.4

3º Morelli/Best/Vogt/Cinquegrani (Unicen) 53.2

 

200m:

1º Gonzalo Ainiceder (UNMDP) 22.9

2º Martín Fortain (UNLP)   23.0

3º Exequiel Cinquegrani (UNS)  23.5

4º Agustín Esquivel (UNLP)        25.0

 

800m:

1º Julián Jurado (UNLP)     2.03.9

2º Alejandro Vogt (UNS)    2.04.5

3º Franco Valva (UNMDP) 2.05.4

4º Bruno Achilli (Unicen)   2.24.8

 

5000m:

1º Juan Ignacio Redolatti (Unicen)       16.25.5

2º Tomás Moriones (Unicen)       16.28.5

3º Iván Gastán Manchenkor (UNMDP)         17.36.6

4º Federico Best (UNS)       17.47.1

5º José Schamber (UTN)     19.38.2

6º Juan Ernesto Ansalas (UNSAD)       25.27.3

 

400 con vallas:

1º Gonzalo Ainiceder (UNMDP) 63.8

2º Franco Mavolo (UNLP)  63.9

 

Salto en alto:

1º Lautaro Justo (UNLP)     1.70

2º Juan Coppa Legarreta (UNMDP)      1.65

3º Fernando Pradas (Unicen)       1.60

4º Agustín Esquivel (UNLP)        1.50

Salto Triple:

1º Agustín Carrera (UNLP) 13.03

2º Juan Coppa Legarreta (UNMDP)      12.54

 

Jabalina:

1º Fernando Pradas (Unicen)       40.20

2º Martín Godoy (Unicen)  39.00

3º Alejandro Morelli (UNS)         34.66

4º Matías Rico (UPSO)       19.50

 

Martillo:

1º Raúl Mujica (UNLP)       34.01

2º Carlos Fontaiña Echeverria (Unicen)        29.40

3º Emiliano Gutiérrez (UNS)       26.20

 

Posta 4x400m:

1º Bilbao/Jurado/Fortain/Mavolo (UNLP)    3.40.4

2º Valva/Coppa/Manchenkor/Ainiceder (UNMDP)       3.51.2

3º Best/Morelli/Vogt/Cinquegrani (UNS)     4.00.8

4º Achilli/Redolatti/Fontaiña Echeverria (Unicen)         4.18.2

 

Mayores femenino:

 

100m

1º María Lobbosco (UNMDP)     12.5

2º Estefanía Peralta (UNLP)         13.5

3º Gabriela Ludueña (UPSO)       13.6

4º Samantha Cahigas Guerrero (UPSO)         14.1

5º Martina Valdovino (UNS)       14.5

6º Josefina Ventre (UNLP)  14.8

 

400m:

1º Antonella Vezzi  (UNMDP)    69.0

2º Lourdes Meza (UNLP)    69.6

3º María Pereda (Unicen)    73.2

4º Sol Domínguez (UNMDP)      73.5

 

1500m:

1º Tamara Rodríguez (UNMDP)  5.15.7

2º Claudia Del Valle (UPSO)       6.38.7

3º  Lucrecia D’allegri (Unicen)     7.23.3

 

100m con vallas:

1º Camila Ponsernau (UNLP)      15.8

2º María Lobbosco (UNMDP)     16.1

3º Ayelén Otonelo Canale (UNLP)       17.5

 

Salto en largo:

1º Vanina Bordon (UNLP)  5.04

2º Josefina Ventre (UNLP)  4.87

3º Cecilia Sette (UNMDP)  4.78

4º Camila Ibáñez (Unicen)  4.76

5º Martina Valdovino (UNS)        4.09

 

Lanzamiento de Disco:

1º Maia Ibel Varela (FAPBA)      52.40

2º Natalia Coronel (UNS)   36.06

3º Luciana Sánchez (UNMDP)    22.83

4º Eleana Ditz (Unicen)       19.18

 

Lanzamiento de Jabalina:

1º Luciana Sánchez (UNMDP)    39.99

 

Posta 4×100 manual:

1º Sánchez, Vezzi, Domínguez, Lobbosco (UNMDP)    54.1

2º Otonelo/Bordón/Peralta/Ponsernau (UNLP)      55.1

3º Camila/Trentini/Pereda/D’Allegri (Unicen)        62.7

4º Cahigas/Stechina/Biondo/Ludueña (UPSO)      65.9

 

 

200m:

1º Delfina Lobbosco (UNMDP)  27.0

2º Estefanía Peralta (UNLP)         29.7

3º Sol Domínguez (UNMDP)      31.9

 

800m:

1º Tamara Rodríguez (UNMDP)  2.32.1

2º Antonella Vezzi (UNMDP)     2.41.4

3º Victoria Pereda (Unicen)          2.59.2

 

5000m:

1º Tamara Rodríguez (UNMDP)  20.48.3

2º MarÍa Victoria Pereda (Unicen)        27.41.4

3º  Lucrecia D’allegri (Unicen)     27.43.2

 

400 con vallas:

1º Ayelén Otonelo Canale (UNLP)       82.9

2º Aylen Trentini (Unicen) 90.6

 

Salto en alto:

1º Cecilia Sette (UNMDP)  1.40

2º Camila Ponsernau (UNLP)      1.30

2º Camila Ibáñez (Unicen)  1.30

4º Evangelina Gutiérrez (Unicen)         1.25

4º Josefina Ventre (UNLP)  1.20

 

Salto triple:

1º Vanina Bordon (UNLP)  10.41

2º Camila Ponsernau (UNLP)      10.22

3º Camila Ibáñez (Unicen)  9.97

4º Martina Valdovino (UNS)       9.48

 

Lanzamiento de Bala:

1º Natalia Coronel (UNS)   9.19

2º Eleana Ditz (Unicen)       7.75

3º Cecilia Sette (UNMDP)  6.60

 

Martillo:

1º Natalia Coronel (UNS)   40.06

2º Eleana Ditz (Unicen)       18.41

 

Posta 4×400:

1º Domínguez/Rodríguez/Vezzi/Lobbosco (UNMDP)   4.31.7

2º Peralta/Otonelo/Ventre/Meza (UNLP)      4.48.8

 

Posiciones por equipos:

 

Caballeros:

1º U. de La Plata         209

2º Unicen  112

3º Unmdp 81

4º U. del Sur      80

5º U. Prov. Sudoeste  4

6º UTN      2

7º Unsada  1

8º IS33      0

 

Damas:

1º Unmdp 182

2º U. La Plata     121

3º Unicen  77

4º U. del Sur      41

5º U. Sudoeste   19

6º IS33      13

7º UTN      0

8º Unsada  7

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario