¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se inició otro torneo

Tuvo su comienzo el torneo Mario Jaureguiberry de primera división organizado por la Asociación de Básquetbol de Tandil.

Se disputó completa la primera fecha y parte de la segunda.

El siguiente es el detalle:

PRIMERA FECHA

UNION Y PROGRESO 84
Javier Federico 4, Dardo Dottavio 22, Franco Tosti 11, Gastón González 12 y Facundo Grutzky 12 (f.i.) Axel Torres 1, Axel Rojas, Tomás Renis 22, Tomás Vergara 0 y Ezequiel Ilarraz 0. DT: Carlos Zulberti.
JORGE NEWBERY 71
Enzo Cuello 19, Leonardo López 8, Luciano Sigampa 0, Tomás Cortés 23 y Juan Quaranta 0 (f.i.) Ramiro Pasty 0, Miguel Cobanea 2, Kevin Kiehr 2 y Federico Mir 17. DT: Sergio Barsola.
Cancha: Unión y Progreso.
Arbitros: Carlos Merchan y Julio Villacorta.
Parciales: 15-17, 48-35 y 70-47.

GIMNASIA Y ESGRIMA 59
David Orellano 6, Mauricio Orellano 14, Federico Gómez 12, Ignacio Eguzquiza 2 y Gustavo Argüeso 18 (f.i.) Ricardo Díaz 0, Ignacio Ida 5, Matías Mauhourat 2 y Facundo Rodríguez 0. DT: David Orellano.
CEF 32 DE AYACUCHO 52
Román Tibiletti 0, Nicolás Garavento 6, Roberto Manzi 4, Juan Miqueo 5 y Luca Nicodemo 14 (f.i.) Mauricio Díaz 17, Agustín Sansiviero 6 y Emilio Ceverio. DT: Marcos Torres.
Cancha: Gimnasia y Esgrima.
Arbitros: Dante Dottavio y Sergio Fierro.
Parciales: 13-13, 28-32 y 47-43.

UNICEN 56
Federico Labourdette 16, Mauro Sosa 7, Nicolás Acosta 12, Franco Delucchi 2 y Julio De Luis 6 (f.i.) Fernando Mancini 5, Francisco Iarussi 3, Paolo Tosetto 0, Sebastián Tassara 5 y Guillermo Pacheco 0. DT: Gustavo Sosa.
INDEPENDIENTE 65
Agustín Altamirano 0, Ignacio Ilero 3, Leandro Fortete 16, Matías Gutkin 13 y Jonathan Carabajal 6 (f.i.) Alvaro Yarza 18, Valentín Aguirre 4, Gastón Di Salvo 5, Joaquín Ilero 0 y Federico San Martín 0. DT: Nicolás Rusconi.
Cancha: Unicén.
Arbitros: Julio Villacorta y Sergio Fierro.
Parciales: 17-19, 28-38 y 38-52.

SEGUNDA FECHA

JORGE NEWBERY 39
Leonardo López 1, Enzo Cueli 2, Federico Mir 0, Tomás Cortés 22 y Ramiro Pasty 3 (f.i.) Leandro Mazza 9, Kevin Kiehr 2, Brian Kiehr 0 y Nino Massera 0. DT: Sergio Barsola.
UNICEN 65
Federico Labourdette 9, Mauro Sosa 3, Nicolás Acosta 17, Sebastián Tassara 7 y Julio De Luis 10 (f.i.) Fernando Mancini 5, Francisco Iarussi 0, Franco Delucchi 10 y Juan Rodríguez 4. DT: Gustavo Sosa.
Cancha: Jorge Newbery.
Arbitros: Julio Villacorta y Sergio Fierro.
Parciales: 8-16, 14-36 y 31-49.

CEF Nº 32 DE AYACUCHO 58
Agustín Sansiviero 4, Nicolás Garavento 0, Roberto Manzi 13, Juan Miqueo 15 y Mauricio Díaz 18 (f.i.) Emilio Ceverio 2 y Martín Mezquiris 6. DT: Marcos Torres.
INDEPENDIENTE 61
Gastón Di Salvo 5, Valentín Aguirre 9, Francisco Saucedo 0, Alvaro Yarza 21 y Jonathan Carabajal 10 (f.i.) Ignacio Ilero 0, Agustín Altamirano 14, Andrés Brizio 2 y Joaquín Ilero 0. DT: Nicolás Rusconi
Cancha: estadio Angel Giangiobbe (Ayacucho).
Arbitros: Carlos Merchan y Darío Szechenyi.
Parciales: 10-20, 21-35 y 40-48.

-Gimnasia y Esgrima vs. Unión y Progreso será reprogramado.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario