¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Se juega la séptima fecha de la Unión Regional Deportiva

Se disputarán hoy, desde las 15.30, los once partidos correspondientes a la séptima fecha del torneo de fútbol de primera división organizado por la Unión Regional Deportiva.

Por la zona Sur, el líder Velense visitará a San José en cotejo a disputarse en cancha de Gimnasia.

Mientras que por el grupo Norte, Santamarina, uno de los punteros, será local ante Defensores de Ayacucho en el estadio San Martín. El otro vanguardista, Atlético Ayacucho (con un partido más respecto a los aurinegros), recibirá a Juventud Agraria de Rauch.

También habrá actividad en quinta y sexta división. El siguiente es el cronograma completo:

Zona Sur

Cancha de Ferrocarril Sud:
Unión y Progreso vs. Ferrocarril Sud; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
San José vs. Velense; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Argentino; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Independiente; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Alumni vs. Unicén; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Villa Aguirre; 14 (6ta.) y 15.30 (1ra.).

Zona Norte

Cancha de Excursionistas:
Excursionistas vs. Gimnasia y Esgrima; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio San Martín:
Santamarina vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri:
Sarmiento vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Juventud Agraria; 12 (6ta.), 13 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo:
San Lorenzo vs. Ateneo Estrada; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Botafogo; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).

POSICIONES

ZONA SUR
Pts. J G E P GF GC
Velense 13 6 4 1 1 13 9
Ferrocarril Sud 12 6 3 3 0 9 2
Grupo 10 6 3 1 2 12 7
San José 10 6 3 1 2 10 8
Juarense 10 6 3 1 2 6 6
Independiente 9 6 3 0 3 13 8
Villa Aguirre 9 6 2 3 1 7 5
Unicén 7 6 2 1 3 9 9
Unión y Progreso 7 6 2 1 3 8 10
Loma Negra 7 6 2 1 3 5 8
Argentino 6 6 2 0 4 7 11
Alumni 1 6 0 1 5 6 23

ZONA NORTE
Pts. J G E P GF GC
Santamarina 13 5 4 1 0 12 5
Atl. Ayacucho 13 6 4 1 1 13 7
Gimnasia 11 5 3 2 0 12 6
Dep. Tandil 11 6 3 2 1 11 8
Excursionistas 8 5 2 2 1 6 5
Botafogo 8 6 2 2 2 13 12
Sarmiento 8 6 2 2 2 11 10
Def. de Ayacucho 5 5 1 2 2 4 5
Ateneo Estrada 3 5 1 0 4 7 9
San Lorenzo 1 5 0 1 4 2 12
Juv. Agraria 1 6 0 1 5 3 18

Nota proporcionada por :

Deja un comentario