¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
EN TANDIL GOLF CLUB

Se jugó la 10º edición de la Copa L. M. Varela

El viernes, se destacó la dupla Peralta-Plorutti. Entre sábado y domingo, prevalecieron Rothenberger, Rozzi, Cagnoli, Greco, González Montaner, Macaggi y López Vilaclara.

Ignacio Jensen, Juan Repetto, Julio y Ramiro Goti.

Internet

El fin de semana se disputó la 10ma. edición de la Copa L. M. Varela.

El viernes se jugó a 18 hoyos fourball a la americana, consagrándose ganadora la pareja formada por Miguel Peralta y Eduardo Ploruti, por desempate automático contra Ramiro y Julio Goti, ambos equipos con 60 golpes neto.

En tanto el sábado y domingo se jugaron 36 hoyos medal play por categorías, siendo los ganadores Mateo Rothenberger en caballeros scratch, Esteban Rozzi en 0 a 9, Hernán Cagnoli en 10 a 16, Gastón Greco en 17 a 24, Jorge González Montaner en 25 a 36, Graciela Macaggi en damas 0 a 18 y Beatriz López Vilaclara en 19 a 36 de hándicap.

Próximos torneos

Mañana: ranking de La Cascada hotelería 9 hoyos medal play.

Sábado: TGC 18 hoyos medal play.

Domingo: premio padre e hijo (familia),  9 hoyos fourball a la americana (con hándicap nacional), 9 hoyos foursome (sin hándicap), salida cañón: 9.30.

 

  1. M. Varela 2018

Four ball Americana

1º Alfredo Peralta-Eduardo Plorutti        60

1º Ramiro Goti-Julio Goti             60

3º Rogelio Rotonda-Rodrigo Rotonda    61

4º Felipe Verellén-Nicolás Verellén        62

5º Juan C. Repetto-F. Pérez Santandrea              63

5º Nicolás Navarro-Stefano Salvati          63

5º Ramiro Michelini-Franco Recarey       63

8º Alfredo Sfilio-Germán Sfilio  64

8º L. Bepmale-Daniel Boyne       64

8º Hernán Salvi-Tobías Acuña    64

8º Julio Arellano-Nicolás Di Rito                64

12º R. Herrera Vegas-N. Pereyra Iraola 65

13º Fernando Navarro-Nicolás Navarro (h)         66

13º María B. Ceriani-Claudia Ripani         66

15º Ramiro Arana-Juan S. Pastormerlo  67

15º Mario Martiarena-Eduardo Mato    67

15º F. Herrera Vegas-S. López Matta     67

18º Manuel Paz-J. Pérez Santandrea     68

18º Guillermo Alemán-Ricardo Martín  68

20º Gabriel Larregain-Valentín Viglezzi  69

20º Octavio Meli-Juan I. Larregain           69

20º Pedro Quarterolo-Ernesto Christensen        69

23º Mónica Rodríguez-Amalia Masoni   70

23º F. Robles Moyano-Nicolás Fairbairn               70

25º Gabriela Cazaux-María E. Conde      74

26º Gerardo Cereseto-Augusto Cereseto           84

 

36 hoyos medal play

Caballeros scratch

1º Mateo Rothenberger              142

2º Hernán Cagnoli           148

3º Ramiro Michelini        149

4º Juan Messineo Baliño              151

5º Ramiro Arana              152

6º Stefano Salvati            153

7º Tobías Acuña               157

7º Adrián Michelini         157

9º Esteban Rozzi              158

10º Juan P. Heer              160

 

Caballeros 0-9

1º Mateo Rothenberger        138

2º Esteban Rozzi         144

3º Ramiro Michelini   145

3º Juan I. Messineo Baliño  1445

5º Adrián Michelini    147

6º Ignacio Funaro       148

6º Ramiro Arana         148

8º Stefano Salvati       149

8º Leandro Venacio    149

10º Carlos Domínguez         150

11º Juan P. Heer          152

12º Germán Sfilio       153

13º Tobías Acuña       155

13º Claudio Papuccio 155

13º Mariano Segonds 155

16º Diego Azcona       156

17º R. Herrera Vegas  157

 

Caballeros 0-16

1º Hernán Cagnoli      128

2º Alejandro Viglezzi 141

3º Rogelio Rotonda    142

3º Juan C. Repetto      142

5º Hernán Salvi 143

5º Alfredo Fairbairn   143

7º Carlos Azpiroz       144

7º Juan S. Pastormerlo         144

9º Nicolás Pereyra Iraola     146

10º Luciano Corres     147

10º Julio Goti    147

10º Gabriel Larregain 147

13º Nicolás Di Rito    149

14º Felipe Verellén     152

14º Alfredo Sfilio       152

16º Osvaldo Dadiego 153

17º Sergio Palencia     154

18º Sebastián Duringer        156

19º Darío Pardo 166

 

Caballeros 17-24

1ºGastón Greco 134

2º Edgardo Castro       135

3º Augusto Cereseto   138

3º Francisco Espain    138

5º Oscar Ferrari  139

5º Héctor Lorenzo       139

7º Martín Santamarina         143

8º Gastón Schiavón    144

9º Gustavo Loza          146

9º Julio C. Arellano    146

11º Guillermo Christensen  147

11º Manuel Pinto        147

13º Jorge Pérez  149

14º M. Martínez Vázquez    151

15º Luis Lauge   153

15º Alfredo Peralta     153

15º Juan C. García Delillo   153

18º Oscar Peñalva       154

19º Enrique Da Costa 155

19º Daniel Boyne       155

21º Juan C. Sanguinetti       160

22º Norman Catto       161

23º Lautaro Cerone     167

 

Caballeros 25-36

1º J. González Montaner     131

2º José Bigot      141

3º Antonio Vieira       145

4º Marcos Possak        147

5º Gerardo Cereseto    149

6º Jerónimo Vallelunga       151

7º M. González Montaner   153

8º Norman Robles      154

9º Fernando Moro      158

10º Juan S. Basso        161

10º Roberto Rubio     182

 

Damas 0-18

1º Graciela Macaggi    139

2º Lorena López Matta        145

3º María B. Ceriani     148

4º Angela Aristrain     150

5º Amalia Masoni       157

6º Malena Azcon        158

 

Damas 19-36

1º Beatriz López Vilaclara   135

2º Paula Mon     143

2º Beatriz García         143

4º María E. Conde      148

5º Marina Matte 149

6º María J. Caserta      151

6º Claudia Ripani       151

8º Liliana Mace  152

9º Gabriela Cazaux     154

10º Mónica Rodríguez         156

11º Elizabeth Claudepierre 161

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario