¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
ajedrez

Se jugó la primera ronda del Campeonato de Tandil

El club Boca comenzó la actividad con tres categorías en juego.

El Eco

Inusual convocatoria ha logrado el Club Boca de nuestra ciudad para el desarrollo del festival ajedrecístico que ha comenzado en sus instalaciones.  Tres torneos integran el festival, siendo por su importancia el más relevante el Campeonato de Tandil, en el que nueve ajedrecistas habrán de buscar el máximo cetro durante las próximas cuatro semanas.

Por otra parte, experimentados jugadores y bisoños promocionales ya están en la pelea por el ascenso en el ranking o por el derecho a integrar la grilla de la categoría superior para el próximo año.

También se organizó el Torneo Abierto «Amistad», fuerte competencia en la que integran su formato aquellos que no pueden competir por el Campeonato de Tandil ni en el de Tercera Categoría.

He aquí toda la información.

 

Campeonato de Tandil

 

Primera ronda:

 

Federico Cataldo 0,5 vs. Rodrigo Laria 0,5

Facundo Rodríguez 1 vs. Sebastián Vicente 0

Albino Bianchi 1 vs. Daniel Di Battista 0

Raúl Lucero 0 vs. Federico Noziglia 1

Libre: Néstor Bertucci

 

Segunda fecha (hoy):

Vicente vs. Noziglia

Laria vs. Lucero

Bertucci vs. Bianchi

Cataldo vs. Rodríguez

Libre: Di Battista

 

Tercera categoría:

Rafael Herrera Vegas 1 vs. Carlos Quillehauquy 0

Nicolás Arias 0 vs. Germán Fernández 1

Raúl Inclán 1 vs. Martín Guerra 0

Nahuel Miguel 0 vs. Gastón Mazza 1

Noelia D’Ambrosio 1 vs. Elba Szyszkowski 0

María Villegas 0 vs. Luis D’Ambrosio 1

Leandro Cabrera 1 vs. Iván Alberghini 0

Rocío Florentín Espíndola 0 vs. Hugo Figueroa 1

Matías Nolter 1 vs. Daniel Río 0

Franco Oliva 0 vs. Nahuel Charlone 1

Libre: José Ferrer

 

Segunda fecha:

Charlone vs. Inclán

Mazza vs. Nolter

Ferrer vs. N. D’Ambrosio

  1. D’Ambrosio vs. Florentín

Fernández vs. Cabrera

Figueroa vs. Herrera Vegas

Guerra vs. Arias

Alberghini vs. Miguel

Szyszkowski vs. Oliva

Río vs. Villegas

Libre: Quillehauquy

 

Copa Amistad

 

Grupo A:

 

Luis Piotti 1 vs. Sebastián Chávez 0

Nicolás Balda 0 vs. Tomás Margulis 1

Carlos Masson 1 vs. Luciano Ordóñez 0

 

Grupo B:

 

Amadeo Nicola 1 vs. Nicolás Terni 0

David D’Ambrosio 0,5 vs. Daniel Sottile 0,5

Juan C. Herrera 0,5 vs. Marcelo Agnelli 0,5

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario