¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Tandil le ganó a Bahía Blanca y define el título con Oeste

La formación tandilense pasó a la final.

El Eco

El seleccionado tandilense Sub 14 de hockey venció al de Bahía Blanca, 1-0, y se clasificó para la final del torneo Regional Bonaerense de la categoría, que se está jugando en Mar del Plata.

La victoria del representativo de la Federación Tandilense de Hockey se concretó con un gol de Martina Lasarte, a los 38 minutos del segundo tiempo del cotejo jugado en cancha de Sporting.

Con ese triunfo, las dirigidas por Luján Trimarchi lograron un doble objetivo: la clasificación para la final y un lugar en el campeonato Nacional que se jugará este año, al cual acceden los dos primeros del Regional.

En la definición por el título, hoy, Tandil enfrentará a Asociación del Oeste de Buenos Aires, que en la otra semifinal venció por penales al local por 4-3, tras haber empatado 1-1 en el tiempo regular. El partido está programado para las 14, en la cancha sintética de agua del estadio Panamericano.

La formación tandilense tiene como integrantes a Agustina Molina, Juana Arouxet, Emilia Castiglione, Rosario Zubeldía, Zoe Ruiz, Catalina Arhex, Mía MunroMarchetti, Guillermina Jiménez Cárdenas, Alma Longo Fraifer, AichaTabbai, Lucía Díaz Delfino, Malena Zubiri, Martina Lasarte, Consuelo Lampón, Justina Lohidoy, Julieta Grutzky, Martina Lasalle, Martina Dhereté y la capitana Agustina Montoya Marzocca.

En la primera fase, Tandil se clasificó en el segundo puesto, con una victoria, un empate y una derrota. El representativo de la Asociación de Hockey del Oeste también ocupó la posición de escolta en su zona, con un triunfo y dos igualdades.

Resultados y
programación

Ronda por el quinto puesto: Centro 1-Sudoeste 1 (ganó Centro por penales, 2-1) y Noroeste 5-Cuenca del Salado 1.
Ronda por el título: Tandil 1-Bahía Blanca 0 y Oeste 1-Mar del Plata 1 (ganó Oeste por penales 4-3).

La programación para hoy:
8: Sudoeste vs. Cuenca del Salado (por el séptimo puesto).
9.30: Centro vs. Noroeste (por el quinto puesto).
11: Mar del Plata vs. Bahía Blanca (por el tercer puesto).
14: Tandil vs. Oeste (por el título).

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario