¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis
rural bike

Tandilenses participaron de la prueba Uniendo Huellas

Ramiro Cepeda terminó en el sexto puesto de la general y Noelia Maccio fue quinta entre las damas

El Eco

Organizado por la Asociación Civil “No estás Solo” se llevó a cabo la competencia de rural bike Uniendo Huellas. La exigente carrera se desarrolló en cuatro etapas e involucró los partidos de Lobería, Necochea y San Cayetano totalizando unos 224km.

La primera etapa fue desde San Manuel hasta Tamangueyu (ambas localidades pertenecientes al partido de Lobería) siendo de 63km con Jorge Sosa como ganador marcando un tiempo con 1h44m34s. La segunda etapa fue desde Tamangueyú hasta la ciudad de Necochea con un recorrido de 51km cuyo ganador fue Claudio Martinez con 1h36m39s.

El domingo la actividad arrancó temprano con la tercera etapa entre Necochea y Las Termas (42km) donde nuevamente se impuso Claudio Martínez con 1h31m28s; y la etapa final tuvo un recorrido de 67km tramo que unió Las Termas con la ciudad de San Cayetano cuyo ganador fue Gabriel Pérez con 1h59m35s.

El necochense Claudio Martínez se quedó con la victoria en la general de caballeros, que tuvo como mejor tandilense a Ramiro Cepeda, en el sexto puesto. Entre las damas el triunfo también fue necochense, con Gabriela Dos Santos, y la serrana Noeloa Maccio quedó en el quinto lugar.

 

General damas:

 

1º Gabriela Dos Santos (Necochea)      8:00:43,752

2º Carolina Fernández (Necochea)        8:20:36,098

3º Natalia Cordich (Necochea)     8:34:00,820

4º Nilda Reynoso (Necochea)      8:34:02,994

5º Noelia Maccio (Tandil)   8:40:15,262

6º Claudia Merlo (1º de Mayo)    10:30:23,235

7º Patricia Romero (Necochea)    11:01:14,203

 

 

General caballeros:

1º Claudio Martínez (Necochea)  6:53:16,307

2º Jorge Sosa (Lobería)        6:53:31,959

3º Gabriel Pérez (Necochea)         6:59:27,591

4º Mauro Correa (Necochea)        6:59:45,500

5º Gastón Llanos (Necochea)       7:05:18,557

6º Ramiro Cepeda (Tandil) 7:05:47,475

7º Dardo Culos (Necochea) 7:11:04,611

8º Lucas Ramírez (Quequén)        7:11:38,673

9º Hilario Zapata (Las Flores)      7:14:36,189

10º José Rossi (Necochea)  7:29:09,244

11º Cristian Pérez (Necochea)      7:35:46,151

12º Juan Pairola (Las Flores)        7:35:57,909

13º Luis Merlo (Claromecó)         7:37:44,934

14º Jorge Riaño (Lobería)   7:37:59,941

15º Francisco Correa (Quequén)  7:39:32,755

 

 

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario