¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Una alegría para Velense

Velense se dio una alegría en el cierre del primer tramo de la Unión Regional Deportiva. Le ganó el clásico a Loma Negra, 2-1, y se adjudicó la Copa de Plata, la ronda armada para darles continuidad a los equipos que no se clasificaron para las rondas superiores.

Un gol en contra de César Gómez y otro de Claudio Fuentes sellaron la victoria del equipo de María Ignacia, mientras que Nicasio Elia fue autor del tanto del conjunto de Villa Cacique, que no logró aprovechar su localía en el cotejo arbitrado por Paulo Latú.

Velense, dirigido por Fernando Justel, tuvo como iniciales a Nicolás Aspitia, Manuel Arias, Braian Ramil, Franco Ramírez, Leandro Narciandi, Franco Della Nina, Claudio Fuentes, Leonel García, Leandro Casco, Gabriel Durruty y Franco Pérez.

Loma, que tiene como entrenador a Daniel Pérez, salió a la cancha con Relli Tifner, Emiliano Moreira, César Gómez, Braian Cáceres, Alfonso Constantin, Renzo Bonavetti, Nicasio Elia, Juan Bautista Carreño, Luciano Miranda, Joaquín Elia y Lucas González.

 

Festejo rojo

Independiente rojo le ganó de visitante a Botafogo de Rauch, 1-0, y se quedó con los play off de quinta división. De esa manera, se clasificó para el torneo Mayor de esa categoría, para el cual ya tenía su lugar Juarense.

En cambio, en sexta, las condiciones del clima y la cancha impidieron la realización del cotejo que debían jugar Atlético Ayacucho y Ferrocarril Sud, en la vecina ciudad.

En cuanto a la Copa de Plata de categorías menores, en quinta, Ferro azul se la adjudicó tras vencer a Unión y Progreso por 1-0. En sexta, San Lorenzo de Rauch hizo lo propio por el mismo resultado frente a Independiente rojo.

 

Infantil

Para hoy, están programados partidos de categorías infantiles de la URD. El detalle:

Copa de Oro:

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferrocarril Sud vs. Unión y Progreso; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Argentino de Benito Juárez; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Excursionistas:

Unicen vs. Loma Negra; 13 (10ma.), 14.10 (8va.) y 15.30 (7ma.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Defensores de Ayacucho; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Santamarina:

Santamarina vs. Juarense; 12.30 (10ma.), 13.40 (9na.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de Botafogo de Rauch:

Juventud Agraria de Rauch vs. Atlético Ayacucho; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Copa de Plata:

Cancha de La Movediza:

Villa Aguirre vs. Ferro azul; 11 (8va.) y 12.10 (10ma.).

Grupo Universitario vs. Independiente rojo; 13.40 (10ma.), 14.50 (8va.) y 16.10 (7ma.).

Cancha de San Lorenzo de Rauch:

San Lorenzo de Rauch vs. Botafogo de Rauch; 13 (10ma.), 14.10 (9na.) y 15.20 (7ma.).

Quedará libre Unidos de Tandil (escuela Mágicos).

Los partidos entre Sarmiento de Ayacucho y Deportivo Tandil se pasaron para mañana; mientras que Ateneo Estrada de Ayacucho vs. San José fue postergado.

Nota proporcionada por :

  • ElEcodeTandil

Deja un comentario