¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Velense e Independiente, por puntos determinantes

Velense e Independiente darán inicio a la segunda fecha de la segunda fase de la Unión Regional Deportiva 2017, cuando se enfrenten hoy desde las 21.

Aunque la localía corresponde a los de María Ignacia, el partido se jugará en cancha del rojinegro, por disputarse en horario nocturno.

Velense viene teniendo una temporada sobresaliente. Quedó al frente de la zona Sur en la primera fase, con lo cual se aseguró un lugar en el torneo Mayor, que definirá el título entre cuatro equipos. Los dirigidos por Nazareno Rebollo tienen esa tranquilidad pero aspiran a quedarse también con el octogonal, lo que los ubicaría directamente en las finales anuales. Y empezaron pisando fuerte en esta instancia, al ganarle 1-0 a Atlético Ayacucho como visitantes.

El rojinegro de Gerardo Villar cedió algo de terreno en la zona inicial, que coincidió con parte de su participación en el Federal C y en el actual Federal B. Le alcanzó para meterse entre los cuatro primeros del grupo e inició el octogonal derrotando a Unicén, 2-0.

El resto de la segunda jornada, tanto en la segunda fase como en el Repechaje, quedó programado para mañana, en los siguientes horarios:

Segunda fase:
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Santamarina; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. Excursionistas; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Loma Negra; 14 (6ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Velense:
Velense vs. Independiente; 14 (6ta.) y 15.30 (5ta.).
Zona A del Repechaje:
Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Argentino; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Sarmiento vs. Villa Aguirre; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de San Lorenzo:
Juventud Agraria vs. Botafogo; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Alumni vs. Defensores de Ayacucho; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Zona B del Repechaje:
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Deportivo Tandil; 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. San Lorenzo; 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).
Cancha de quinta La Florida:
Unión y Progreso vs. San José; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Cancha de Independiente:
Independiente Rojo vs. Ateneo Estrada; 12 (6ta.) y 13.30 (5ta.).
Unión y Progreso vs. San José; 16 (1ra.).

Sanciones

Los suspendidos de la URD en primera división:
Dos fechas: Ariel López (Juventud Agraria), José Cabrera (Gimnasia), Claudio Fuentes (Santamarina) y Luciano Miranda (Loma Negra).
Una fecha: Agustín Aguirre (Unicén), Manuel Aguirre (Excursionistas), Marcos Torres (Defensores).
Una fecha por cinco amonestaciones: Emiliano Baier (Loma Negra) y Jesús Morales (Alumni).
Jorge Izquierdo (director técnico de Santamarina) fue suspendido por dos partidos; y Juan Constantin (ayudante de campo de Independiente), por cuatro.

Infantiles

Las cuatro categorías más chicas de la URD tendrán mañana su inicio de la actividad de fin de semana, con Unión y Progreso vs. Argentino (10.30, en La Florida, en 9na.).
Para el domingo, el resto de la programación:
Cancha de Ferrocarril Sud:
Ferrocarril Sud vs. Unión y Progreso, 13 (10ma.).
Ferrocarril Sud vs. Deportivo Tandil, 14.20 (8va.).
Ferrocarril Sud vs. Botafogo, 15.40 (7ma.).
Cancha de Gimnasia:
Gimnasia vs. Unicén, 12.30 (9na.).
Cancha de Santamarina:
Santamarina vs. Gimnasia; 14 (7ma.).
Cancha de La Florida:
Unión y Progreso vs. Argentino; 10.30 (9na.).
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Sarmiento vs. Gimnasia; 18 (10ma.).
Atlético Ayacucho vs. Gimnasia; 19.15 (8va.).

POSICIONES

SEGUNDA FASE
Pts. J G E P GF GC
Independiente 3 1 1 0 0 2 0
Loma Negra 3 1 1 0 0 2 0
Excursionistas 3 1 1 0 0 1 0
Velense 3 1 1 0 0 1 0
At. Ayacucho 0 1 0 0 1 0 1
Gimnasia 0 1 0 0 1 0 1
Santamarina 0 1 0 0 1 0 2
Unicén 0 1 0 0 1 0 2

Nota proporcionada por :

Deja un comentario