¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Las Mayores del Sudeste clasificaron en las sierras

Los cuatro grupos del Sudeste pusieron en marcha la previa de la fiesta zonal en el coqueto escenario de la Villa Don Bosco. Los Minicross, TC del 40 y Mar y Sierras “A” y “B”, cumplieron con el cronograma estipulado para el día sábado. Más de sesenta máquinas le dieron marco al show selectivo en el trazado del Tandil Auto Club, con algunas movidas clasificaciones, culminando la previa después de las 18.

 

Gran parque de los Minicross

 

Con 23 máquinas los Minicross cumplieron con su tarea sabatina, donde Ariel López registró la vuelta más veloz con 1.00.35, escoltado por Kevin Machalinski, y Sebastián Prieto. Santiago Gazaneo fue cuarto, y quinto el ex-kartista de Villa Cacique Juan Martín Anuncibay. Posteriormente quedaron Iván Díaz, Marcos Argüello, Lucas Gastelu, el chavense Kevin Menna, y Emiliano Duarte completando los diez primeros clasificados.

 

Los potentes Mar y Sierras

 

En la clase mayor de Mar y Sierras, el experimentado Juan C. Giancaterino marcó la pole, con 55.60, escoltado por “Carpi” Santiago, Juan P. Salvai, R. Alonso, y Atilio Pascuali, mientras en el grupo “B” que desembarcó dieciocho vehículos, Bernabé Osá fue el más rápido con 56.93, seguido por Emiliano Erasun, quedando tercero el tandilense Marcos O. Costas, que rompió el motor en el segundo trámite, y no sería de la partida. Garda, el líder del certamen, fue cuarto, y quinto Juan M. Alvarez. Luego clasificaron, M. Zumárraga, el hombre de la Chiquita Competición Carlos A. Gelado, A. Roldán, P. Sabelli, y D. Colon.

 

Iribarne-Ramos en los teceístas

 

En la carrera especial de TC del 40 con pilotos invitados el mejor tiempo fue para Juan Ignacio Iribarne-Juan Ramos con 58.55 para cubrir los 1.750 metros del reducto de las sierras, Detrás quedó el binomio V. Caresano-J.Giancaterino, y R. Guarino-J.Bobbio. Cuartos clasificaron M. Romeo-M. Arias, y quintos J. Usandizaga-M. Aiello. Completaron los top-ten, S. Justel-A. García, Andrés y José Gallego, Martín Araquistain-Alejo Iribarne, A. Pogorzelsky-P. Sabelli, y G. Coldeira-A. López.

 

El escenario

 

La pista del trazado tandilense presentó un impecable estado luego de los completos trabajos que llevó a cabo la gente del Tandil Auto Club. Las tareas de la última semana rindieron sus frutos, la aplicación de rodillos, pata de cabra y el consistente regado artificial, resultó de vital importancia para que el compactado se mantuviere firme, fundamentalmente en los sectores inferiores, castigados por las lluvias de hace algo más de quince días. La conformidad de los pilotos fue unánime con el estado de la pista en la jornada clasificatoria.

 

Cuadro de situación:

 

Luego de dos compromisos concluidos, repasamos el estado de situación de las cuatro divisionales del Sudeste. Monitoreamos los campeonatos de las Mayores del Sudeste, que llevaron a cabo dos episodios, el acto inaugural en el circuito El Pingüino de Adolfo Gonzáles Chaves, y el segundo capítulo en el Country del Club Alumni de Benito Juárez.

En Mar y Sierras A, Juan Carlos Giancaterino, maneja las estadísticas acopiando116 unidades, 32 puntos más que Atilio Pascuali, que redondea 84, mientras el otro juarense, Raúl C. Alonso suma 77.

El chavense Enzo Garda, domina el grupo B con 77 puntos, seguido por el tandilense Marcos Oscar Costas con 73, y Martín Zumárraga con 72 puntos.

En los teceístas, el hombre de Tandil, Mariano Romeo, los mira de arriba, reuniendo 91 puntos, Rubén Guarino lo sigue con 87, y Gustavo Coldeira 69. En Minicross, Iván Díaz marca territorio con 88 puntos.

 

Campeonatos

 

Mar y Sierras A:

 

1° Giancaterino           116pts.

2° Pascuali      84

3° Alonso        77

4° Arias           61

5° Torno          57

6° Santiago      56

7° Salvai          43

8° Pascuali      40

9° Garibotti     31

10° Sacco        23

11° Skaarup     15

12° Paciarotti   15

 

Mar y Sierras “B”

1° Garda          77pts.

2° Costas         73

3° Zumárraga  72

4° Osa 66

5° Erasun        62

6° Alvarez       58

7° Roldán        44

8° Gelado        43

9° Juárez         34,5

10° Iriarte        33

11° Sabelli       33

12° Prieto        32,5

13° Navarro    30,5

14° Ale            30

15° Suárez       29,5

16° López       27,5

17° Zotes         27,5

18° Colón        23

19° Ciancaglini           23

20° Rozas        21

 

TC del 40:

1° Romeo        91pts.

2° Guarino      87

3° Coldeira      69

4° Baracco      56

5° Caresano     55

6° Usandizaga 55

7° Iribarne       17

8° Pogorzelsky            15

9° Araquistain 15

 

Minicross:

1° Díaz            88 pts.

2° Menna        64

3° Machalinski            51

4° Prieto          49,5

5° Stadler        48,5

6° Larrieu Lacoste       48

7° Erpelding    46

8° Pedone        43

9° Martínez     43

10° López       36

11° Anuncibay            32

12° Arguello    31,5

13° García       31

14° Abrego      28

15° De Felice  25

16° Cisneros    24

17° Eggly        23

18° Ciolli         23

19° De Marcos            22,5

20° Taraborelli            22

 

MAR Y SIERRAS A

1° Juan C. Giancaterino          55.609

2° Carlos Santiago       56.170

3° Juan Pablo Salvai   56.274

4° Raúl Alonso            56.344

5° Atilio Pascuali         56.626

6° Juan M. Pascuali     58.179

7° Arturo Skaarup       58.570

8° Hernán Garibotti     1:02.134

 

MAR Y SIERRAS B

1° Bernabé Osa           56.936

2° Emiliano Erasun     57.037

3° Marcos Costas        57.334

4° Enzo Garda 57.531

5° Juan M. Alvarez     57.596

6° Martín Zumárraga   57.720

7° Carlos Gelado         57.738

8° Alejandro Roldán   57.814

9° Paulo Sabelli           58.050

10° Damián Colón      58.113

11° Aquiles Suárez      58.285

12° Manuel Vieytes     58.580

13° Claudio Bazterrica            58.640

14° Daniel Cebrián     58.797

15° Juan I. Bustos       59.633

16° Guillermo Aries    1:01.106

 

MINICROSS

1° Ariel López 1:00.352

2° Kevin Machalinski 1:00.704

3° Sebastián Prieto      1:00.931

4° Santiago Gazaneo   1:01.007

5° Juan M. Anuncibay            1:01.053

6° Iván Díaz    1:01.159

7° Marcos Argüello     1:01.272

8° Lucas Gastelu         1:01.403

9° Kevin Menna          1:01.448

10° Emiliano Duarte   1:01.643

11° Rubén Larrieu       1:01.747

12° Pablo Martínez     1:01.861

13° Matías Erpelding   1:02.042

14° Federico Pedone   1:02.376

15° Martín Aranguren             1:02.478

16° Gonzalo Abrego   1:02.581

17° César Ciolli           1:02.689

18° Emanuel Anastasiu           1:03.420

19° Gonzalo Sáez       1:03.477

20° Mauro Blanco       1:03.808

21° Leonardo Derochi            1:04.288

22° Fabio Abrego        1:04.326

23° Federico Pereyra   1:09.289

 

TC DEL 40

1° Iribarne/Ramos       58.552

2° Caresano/Giancaterino       58.607

3° Guarino/Bobbio      58.928

4° Romeo/Arias          58.965

5° Usandizaga/Aiello  59.345

6° Justel/García           59.417

7° Gallego/Gallego      59.604

8° Araquistain/Iribarne            59.762

9° Pogorzelsky/Sabelli            1:00.244

10° Coldeira/López     1:00.299

11° Cigorraga/Pascuali            1:00.875

12° Mosse/Zumárraga 1:02.098

13° Escala/Vallece       1:02.203

14° Caram/Caram       1:02.869

Nota proporcionada por :

Deja un comentario