¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Acrobacias Serranas participo del primer Provincial de clubes

Iniciando la competencia de la temporada 2015, se realizó el primer torneo Provincial de clubes de gimnasia artística en Mar del Plata, organizado por el club Quilmes y fiscalizado por la Federación  Bonaerense de gimnasia. El mismo tuvo la particularidad de que, junto al resto de los provinciales, suma los dos mejores puntajes para la clasificación al nacional.

Participaron 800 gimnastas de distintas localidades como Bahía Blanca, Ayacucho, Tres Arroyos, Lanús, Zárate, Quilmes, Brandsen, Mar de Ajó y La Plata, además de la ciudad anfitriona y Tandil.

Las gimnastas de Acrobacias Serranas dieron su primer paso participando de la primera fecha del calendario 2015 donde se pudo evaluar a través de los resultados el trabajo que se viene realizando desde el mes de febrero. En este torneo provincial de clubes las gimnastas participaron de la competencia en forma individual y por equipos.

Los resultados fueron los siguientes:

 

Categoría Mayor Nivel A2:

6to. puesto: Florencia Ferragine

 

Caregoría juvenil nivel B1:

11er. puesto individual: Barroso Martina

 

Categoría juvenil B2:

2do. puesto: Luz Cuchan

9no. puesto: Tripodi Delfina

16to. puesto: Sofía Gómez Bataia

19no. puesto: Irina Dicósimo

2do. puesto por equipos: Cuchan-Tripodi

 

Categoría infantil B2:

7mo. puesto: Giuliana Tommasi Blanco

10mo. puesto: Agustina Tripodi

3ras. por equipos.

 

Categoría Pre infantil B2:

2do. puesto: Simona Catalán

4to. puesto: Valentina Cuchan

2das. por equipos.

 

Categoría juvenil C1:

3er. puesto: Florentina Andraca

19no. puesto: Gianella Tommasi

4tas. por equipos.

 

Categoría infantil C1:

17mo. puesto: Alumine Gopar

26to. puesto: Jazmín Sosa

31er. puesto: Ana Mollieker

34to. puesto: Josefina Silva

9nas. por equipos.

 

Categoría Pre-infantil C1:

16to. puesto: Candela Richter Rivas

19no. puesto: Malena Barrientos

24to. puesto: Aylen Ugarte

32do. puesto: Valentina Aiello

34to. puesto: Mara González Guerra

7mas. por equipos: Barrientos, Ugarte y Aiello

11ras. por equipos: Richter, González Guerra

 

Categoría C1 Mayor:

40to puesto: Micaela Gómez

 

Categoría Mini C1:

4to. puesto individual: Anahí Urdih

6to. puesto: Guadalupe Migueltorena

Campeonas por equipos.

 

Categoría juvenil C2:

16to. puesto: Lourdes Sarragoicochea

27mo. puesto: Martina Soto

11ras. por equipos

 

Categoría infantil C2:

25to. puesto: Melina Reser Telechea

37mo. puesto: Azul Tello

49no: puesto: Giuliana Intelisano

51er. puesto: Caterina Isasi

71er. puesto: Camila Allo

12do. puesto: por equipos, Reser-Isasi-Intelisano

20mo. puesto: por equipos, Allo-Tello

 

Categoría Pre Infantil C2:

35to. puesto: Luna Carricart Barth

38vo. puesto: Abril Schunit

48vo. puesto: Pilar Andraca

50mo. puesto: Valentina Ferraro.

50mo. puesto: Milagros Pedreira

60mo. Puesto: Bernarda Migueltorena

15tas. por equipos: Carricart-Ferraro-Andraca

17mas. por equipos: Schunit-Pedreira-Migueltorena

Nota proporcionada por :

Deja un comentario