¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Bernardo es el líder del torneo Viejos Trebejos

Se disputaron dos rondas del torneo Viejos Trebejos, computable para la clasificación al Mayor en el que estará en juego el título de Campeón de Tandil 2016/17. El número uno del ranking, MF Walter Bernardo sólo cedió un empate en las dos partidas frente al segundo preclasificado, Jorge Ballent, y salió victorioso ante Luis Piotti. Con estos resultados consigue sostener la mínima ventaja frente a su inmediato perseguidor.

El actual campeón, Federico Noziglia, preclasificado sexto, sacó a relucir su chapa logrando dos importantes victorias frente a Bianchi y Ballent, que lo posicionan escolta, expectante de lo que pueda ocurrir en la primera mesa para ganar el torneo.

Otro que puede alcanzar la punta, si es que logra ganar su partida ante Bernardo, es Albino Bianchi, que al menos tratará de ser el aguafiestas para favorecer a su coequiper, el también representante de Unión y Progreso, Federico Noziglia.

Así las cosas, se espera un cierre de torneo apasionante, donde por la punta no hay definición. Los demás enfrentamientos también atraen la atención, donde cada jugador tratará de mejorar su ubicación final en la grilla.
Resultados de la quinta ronda:

Walter Bernardo ½ vs. Jorge Ballent ½; Albino Bianchi 0 vs. Federico Noziglia 1; Luis Piotti 1 vs. Daniel Di Battista 0; Marcelo Agnelli 0 vs. Demián Calcaprina 1; Emiliano Cheli 1 vs. Franco Giacomelli 0; Mariano Berruti 1 vs. Ricardo Huarte 0; Luciano Ordóñez 1 vs. David D’Ambrosio 0; Juan Carlos Herrera 1 vs. Nino Giacomelli 0; Sebastián Chaves 1 vs. Gustavo López 0; Nicolás Giuliano 1 vs. Martín Luna 0; Federico Cataldo 1 vs. Natanael Luna 0, y Javier Ferreyra – vs. José Luna +.
Resultados de la sexta ronda:
Piotti 0 vs. Bernardo 1; Ballent 0 vs. Noziglia 1; Di Battista 0 vs. Bianchi 1; Calcaprina 0 vs. Cheli 1; Herrera ½ vs. Berruti ½; Chaves ½ vs. Ordóñez ½; D’Ambrosio 1 vs. Agnelli 0; Huarte 0 vs. F. Giacomelli 1; Giuliano 1 vs. Cataldo 0; N. Giacomelli 1 vs. M. Luna 0; López 1 vs. J. Luna 0; N. Luna + vs. Ferreyra -.
Clasificación:
1° Bernardo Walter 5,5; 2° Noziglia 5; 3° Bianchi 4,5; 4° Ballent 4; 5° Cheli Emiliano 4; 6° Piotti 4; 7° Herrera 3,5; 8° Ordóñez 3,5; 9° Berruti 3,5; 10° Di Battista 3; 11° Calcaprina 3; 12° F. Giacomelli 3; 13° Chaves 3; 14° N. Giacomelli 3; 15° D’Ambrosio 3; 16° Giuliano 3; 17° Huarte 2; 18° Agnelli, 2; 19° Cataldo 2; 20° N. Luna 2; 21° López 2; 22° M. Luna 1; 23° J. Luna; 24° Ferreyra 0.
Ultima fecha (próximo jueves, a las 20.45):
Bernardo vs. Bianchi; Noziglia vs. Piotti; Berruti vs. Ballent; Cheli vs. Ordóñez; Calcaprina vs. Herrera; Di Battista vs. Chaves; Giacomelli vs. D’Ambrosio; F. Giacomelli vs. Giuliano; Agnelli vs. López; N. Luna vs. Huarte; Cataldo vs. J. Luna; M. Luna vs. Ferreyra.

Cristian Rodríguez, en Nueva Zelanda

En su primera experiencia internacional, el tandilense Cristian Rodríguez, radicado desde hace algunos meses en Auckland, integró el equipo Costa Norte y compartió el primer lugar en la segunda etapa del Campeonato de Ajedrez Rápido 2016, entre 18 jugadores. El combinado de Costa Norte venció a Howick-Pakuranga por 13-7, con Cristian en el noveno tablero, y saliendo airoso de su compromiso.¿

Nota proporcionada por :

Deja un comentario