¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Con cinco partidos, se pone fin a la sexta fecha

La Unión Regional Deportiva empezará a ponerse al día hoy, con la realización de los cinco partidos de Primera División que quedaron postergados por la sexta fecha. Además, habrá cotejos de categorías menores, que no se habían disputado en la tercera jornada. Lo propio ocurrirá el martes, en dos escenarios.

En la tarde del sábado, el mayor atractivo estará en cancha de Independiente, donde el local enfrentará a Atlético Ayacucho. Ambos se midieron en las finales de la temporada pasada, ganadas por el equipo de la vecina ciudad; y en el torneo Federal C de este año, con un triunfo de los rojinegros y un empate.

La programación prevista para hoy es la que se detalla:

Cancha de Independiente:

Independiente vs. Atlético Ayacucho: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Gimnasia y Esgrima:

Gimnasia y Esgrima vs. Defensores del Cerro: 12 (6ta) y 13.30 (5ta.).

Gimnasia y Esgrima vs. Juventud Agraria: 15.30 (1ra.).

Estadio San Martín:

Santamarina vs. Argentino de Juárez: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Juarense:

Juarense vs. Alumni: 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).

Cancha de La Movediza:

Villa Aguirre vs. Unión y Progreso: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Cancha de Excursionistas:

Unicén vs. Ferrocarril Sud: 12 (6ta.), 13.30 (5ta.) y 15.30 (1ra.).

Para el martes, además, están previstos más partidos del fútbol menor, según la siguiente programación:

Cancha de Excursionistas:

Unicén vs. Santamarina: 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).

Cancha de Ferrocarril Sud:

Ferro vs. Independiente Rojo: 13 (6ta.) y 14.30 (5ta.).

 

 

Sanciones

En el último acta del Tribunal de Penas, hubo siete jugadores sancionados en Primera División de la Unión Regional Deportiva.

Tres fechas le impusieron a Daniel Coto (Grupo Universitario); mientras que con dos fueron castigados Leonardo Fernández (Sarmiento), Nicolás Robledo (Juarense), Esteban Lusarreta (Botafogo), Claudio Antonuccio (Defensores de Ayacucho) y Agustín Aguirre (Excursionistas). Con una, Nicolás Arhia (Excursionistas), por acumulación de amonestaciones.

Además, fue suspendido por 35 días el DT de Botafogo de Rauch, Maximiliano Achaga.

 

 

Infantil

Mañana se jugará la sexta fecha de las categorías infantiles de la Unión Regional Deportiva.

En las distintas categorías, por la zona Norte deben jugar Deportivo Tandil vs. Atlético Ayacucho (en Boca de la Base Aérea), San Lorenzo de Rauch vs. Sarmiento de Ayacucho, San José vs. Juventud Agraria (en Gimnasia), Ateneo Estrada de Ayacucho vs. Botafogo de Rauch, Defensores de Ayacucho vs. Independiente y Ferrocarril Sud Azul vs. Gimnasia y Esgrima.

En el grupo Sur, los cotejos serán Unicén vs. Argentino de Benito Juárez (en Excursionistas), Grupo Universitario vs. Velense (en La Movediza), Unión y Progreso vs. Santamarina (en quinta La Florida), Loma Negra vs. Excursionistas, Juarense vs. Ferrocarril Sud e Independiente Rojo vs. Villa Aguirre.

 

Nota proporcionada por :

Deja un comentario