¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Destacada participación tandilense en la etapa regional de los Juegos Bonaerenses Cultura

El pasado 15 de agosto en la ciudad de Lobería, se desarrollaron las competencias de la totalidad de las disciplinas del Area Cultura de los presentes Juegos Bonaerenses 2017. Con una nutrida delegación, Tandil, que integra la Región XVI, se hizo presente para competir con sus pares de Ayacucho; Balcarce; General Alvarado; General Pueyrredón; Lobería; Necochea y Mar Chiquita.

La ciudad de Tandil sumó presencia en 16 disciplinas en total, con diez primeros puestos que podrían transformarse en 11 finalistas para la instancia provincial de los Juegos, a realizarse en la ciudad de Mar del Plata desde el 30 de septiembre al 4 de octubre.

Los participantes de Tandil fueron:

-Literatura Narrativa SUB 18 – “Margaritas Ensangrentadas” de Manuela Rabitti – Polivalente – Ganadora y finalista.
-Literatura Narrativa adultos mayores – “El Tren” de Silvia Susana Malisia – 3er Puesto.
-Literatura Poesía adultos mayores – “Rutinaria” de Carlos Luis Mansilla – Ganador y Finalista.
-Plástica-Dibujo SUB 15 – “Sin Título” – Nahuel Rodríguez – Escuela Nº – No entró en la terna entre 7 participantes.
-Plástica – Dibujo SUB 18 – “Sin Título” – Maira Sol Ridao – Polivalente – Ganadora y Finalista.
-Plástica – Pintura SUB 18 – “Sin Título” – Mercedes Gil – Polivalente – Ganadora y Finalista.
-Plástica – Objeto 3D – adultos mayores – “Jineteando” – Américo Said Rubio – Ganador y finalista.
-Música Rock única Mixto Juveniles – “Ojotas Negras” – Polivalente –Ana Greco; Francisco Indurria; Daniel A. Roca; Santiago Giordani y David Bedoy – 2º Puesto en la terna. Pueden llegar a ser ganadores y finalistas.
-Pareja de Danza Tradicional Folclórica – Adultos Mayores – Amalia García/Miguel Ángel Ledesma – Ganadores y finalistas.
-Pareja de Danza Tango – Adultos Mayores – María Cristina Gorostidi/Carlos Eduardo Acuña – Ganadores y finalistas.
-Canto Solista Juveniles SUB 15 – Brisa Belén Fuhr – Polivalente – Ganadora y finalista.
-Canto Solista Juveniles SUB 18 – Valentina Castronovo – Polivalente – Ganadora y finalista.
-Canto Solista Adultos Mayores – Juan Alberto Rolandi – No entró en terna entre 6 competidores.
-Cocina Plato Principal- Adultos Mayores- Norma Bujan -2do. puesto con «Locro a la Chiqui»
-Teatro Unico – Juveniles – “Un Flemón” – Adaptación Colectiva de “Historias para ser Contadas” de Osvaldo Dragún – Dirección de Roberto Mario Leguizamón – Intérpretes: Luna Azul Thesz Alí; Martina Baliño; Abril Marisol Kain y Lucía Jazmín Núñez – Polivalente – 2do. Puesto en la terna presentada.
-Teatro – Adultos Mayores – “La Herencia de mi Primo” Adaptación de: Ethel Medina – Dirección: José Alberto Spagnuolo – “Grupo Los Amigos” integrado por: Braulia Trigo; Diana Lusich; Horacio Risso y Francisco Sbarsky –Ganadores y finalistas por no tener competencia en el Regional.

Los jurados que participaron de las diferentes disciplinas fueron María Soledad Orellano en Artes Plásticas Dibujo, Pintura y Objeto 3D; Rodolfo Serra en Literatura, Narrativa y Poesía; Javier Casal en Danzas Folclóricas; Marcela Vallejos en Danza Tango; Mario Astuena en Música Rock y Canto Solista y Patricia Gelabert en Teatro.

La delegación municipal tandilense que acompañó a los competidores y jurado estuvo integrada por Juan Carlos Baiza, Matías Déramo Verdier y Luciano Martina.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario