¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

En TGC se jugó un medal play a 36 hoyos

El fin de semana, con más de un centenar de jugadores, se disputó el Premio Familia Zuccardi 2016, a 36 hoyos medal play.

La clasificación por categorías es la siguiente:

Mixta Scratch +3 – 16
1° Juan I. Nazábal 156
2° Eduardo Hansson 160
3° Lorena López Matta 162
4° J. Pérez Santandrea 169
5° Hernán Cagnoli 171
6° Martín Capurro 173
7° Patricia Martignoni 176
8° Manuel Trueba 177
9° Osvaldo Dadiego 179
10° Claudio Simonetti 183
11° Ezequiel López Vilaclara 184
12° Alfredo Sfilio 193
13° César López 198

Caballeros +3 – 16

1° Juan I. Nazábal 142
2° Martín Capurro 143
3° Joaquín Pérez Santandrea 151
4° Hernán Cagnoli 151
5° Claudio Simonetti 153
6° Eduardo Hansson 154
7° Osvaldo Dadiego 157
8° Ezequiel López Vilaclara 158
9° Manuel Trueba 159
10° Alfredo Sfilio 168
11° César López 168

Caballeros 17 – 36

1° Juan P. Barberis 126
2° Lautaro Cerone 138
3° Oscar Ferrari 140
4° Enrique Da Costa 145
5° Andrés Alonso 149
6° Luis Bernazza 160
7° Raúl Fernández 150
8° Julio C. Arellano 151
Damas +3 – 36
1° Lorena López Matta 142
2° Patricia Martignoni 148
3° Irene Equiza 156

Principiantes

El sábado se disputó la quinta fecha del ranking de principiantes auspiciado por 3 Cepas, los resultados fueron los siguientes:
1° José L. González 39
2° Juan C. Viglianchino 40
3° Horacio Mattioli 42
4° Fermín Sánchez 43
5° Jorge Furlán 44
6° Bernardo Elissondo 45
7° Néstor Sidañez 47
8° Henri Plá 49
9° Claudio Viglianchino 50
10° Pablo Zund 51
11° Mario Trueba 51
Ranking
1° Jorge Furlán 287
2° Martín Gutiérrez 260
3° Horacio Mattioli 257

Menores
La escuela de menores jugó la 7ma. fecha de Federación Mar y Sierras disputada en Villa Gesell Golf Club con los siguientes resultados en las distintas categorías:
Menores de 13 años caballeros gross

2° Benjamín Dabós 86
5° Nicolás Fairbairn 95

Menores de 15 años caballeros gross

1° Octavio Meli 83
2° Hugo Scarfone 83
5° Joaquín Herrera Vegas 89
6° Bautista Alessi 90
13° Juan I. Larregain 103

Menores de 15 años damas gross
1° Guadalupe Dabós 79

Menores de 18 años caballeros gross

1° Fernando Navarro (h) 74
2° Ramiro Michelini 76
4° Franco Recarey 80
6° Mateo Rothenberger 85

Menores sin handicap
Categoría birdies caballeros
1° Miguel Goti 43
10° Santiago Mordentti 67

Categoría eagles caballeros

1° Julio Goti 38
2° Juan C. Repetto 43
5° Augusto Cereseto 49
6° Wenceslao Gil Tevez 52
8° Juan Pereira 54
9° Delfín Llambi 58

Eagles damas

8) Pereira Juan 54
9) Llambi Delfin 58
Eagles damas

1° Fátima Arano 49
5° Ignacia Mordentti 59
6° Rocío Arano 61
8° Paula Salvi 72
Albatros caballeros
2° Gabriel Larregain 51

Promocionales mixta
5° Nicolás Bertossi 61

Próximos torneos
Mañana: 9 hoyos medal play.
Sábado y domingo: Premio Cardón 2016, 36 hoyos medal play.
Lunes: 18 hoyos Foursome Chapman

Nota proporcionada por :

Deja un comentario