¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Hay programación y se espera que mejore el clima

Tras la postergación del pasado fin de semana, quedó programada la 22da. fecha del torneo Clasificatorio de la Unión Regional Deportiva, a jugarse entre sábado y martes próximo siempre y cuando lo permitan el clima y el estado de los campos de juego.

El detalle de enfrentamientos programados para el sábado:

Cancha de La Movediza:
Grupo Universitario vs. Alumni; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Independiente:
Independiente vs. Ferrocarril Sud; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Atlético Ayacucho:
Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso; 14.30 (6ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Excursionistas:
Unicén vs. San José; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Gimnasia y Esgrima:
Gimnasia y Esgrima vs. Excursionistas; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Juarense:
Juarense vs. Villa Aguirre; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Ferroviarios:
Argentino vs. Velense; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Botafogo:
Juventud Agraria vs. Defensores de Ayacucho; 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Estadio Barbieri de Ayacucho:
Ateneo Estrada vs. Botafogo; 12.30 (6ta.), 14 (5ta.) y 16 (1ra.).
Cancha de Loma Negra:
Loma Negra vs. Deportivo Tandil; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
Cancha de quinta La Florida:
Santamarina vs. Independiente Rojo; 12.30 (6ta.) y 14 (5ta.).
El martes, jugarán Atlético Ayacucho vs. Unión y Progreso (a las 15 en 5ta., en cancha de Atlético) y Defensores del Cerro vs. Sarmiento (a las 18 en 5ta. y a las 20 en 1ra., en el San Martín). El miércoles, Independiente vs. Ferrocarril Sud (a las 16 en 5ta., en el Berroeta).

Infantil

Para el domingo quedó programada la octava fecha del torneo Clausura en las cuatro categorías más chicas de la URD.
En la zona Norte cotejarán Ferro Azul vs. Ateneo Estrada, Independiente vs. Botafogo, Juventud Agraria vs. Grupo Universitario, Unicén vs. Gimnasia y Esgrima (en Excursionistas), Atlético Ayacucho vs. Sarmiento y Defensores de Ayacucho vs. Excursionistas.
En el grupo Sur, lo harán San José vs. Loma Negra (en Gimnasia), Deportivo Tandil vs. Independiente Rojo (en Boca de la Base Aérea), Santamarina vs. Ferrocarril Sud (en La Florida), Velense vs. Juarense y Argentino vs. Unión y Progreso (en Ferroviarios). Quedarán libre Defensores del Cerro o Villa Aguirre, según corresponda en cada categoría.

Nota proporcionada por :

Deja un comentario