¿Ya tenés una cuenta?
Inicia sesión
¿Aún no te registraste?
Registrate gratis

Hoffman encabezó una gran actuación de los tandilenses

En el Circuito de la Sexta Brigada Aérea se desarrollaron las pruebas correspondientes al XXIV Campeonato Argentino de Medio Maratón “Diego Avila” y el Campeonato Argentino de 10 km Ruta “Jorge Alí”. Hubo presencia de atletas de diferentes ciudades y regiones como Santa Rosa, Rosario, Puerto Madryn, Alto Valle, Santiago del Estero, Corrientes, San Juan, Tucumán, San Luis, CABA, Mar del Plata, Olavarría, Tres Arroyos, Salta, Necochea, Balcarce, Mendoza.
El triunfo mayor fue para el tandilense Sergio Hoffman, logrando el título de campeón argentino en categoría 30 a 34, consagrándose primero en la general, con un nuevo record de circuito en el medio maratón. En damas la ganadora fue la representante de Necochea, Norma Ramírez, quien se consagró campeona en la categoría 40 a 44 años. Para los 10 km, el tandilense Fernando Silva se impuso en la general y fue campeón en la categoría de 30 a 34. El medallero completo para Tandil fue de 18 medallas doradas, 7 de plata y 10 de bronce.
Resulatados:
10 Km Damas
Damas General:
1° Susana Trinak (La Pampa) 40´05″
2° Rita Villareal (Salta) 40´18″
3° Belén Yardino (Tres Arroyos) 41´57″

Damas (30 a 34):
1° Belén Yardino (Tres Arroyos) 41´57″
2° Anelisa Ozán (La Pampa) 45´12″
3° Marta Falco (Tres Arroyos) 45´25″
4° Ana Fuhr (Tandil) 45´57″
5° Gisella Flores (La Pampa) 46´51″
6° María F. Gómez (San Cayetano) 50´30″
7° Eugenia Contardi (Balcarce) 50´45″
8° María Sol Salmerón (Tandil) 52´03″
9° Claudia Valenzuela (La Pampa) 55´26″

Damas 35 a 39:
1° Susana Trinak (La Pampa) 40´05″
2° María Magiora (Tres Arroyos) 47´30″

Damas 40 a 44:
1° Alejandra Guevara (La Pampa) 51´54″
2° Nilda Guala (Madryn) 57´12″

Damas 45 a 49:
1° Rita Villareal (Salta) 40´18″
2° Laura Burcaizea (San Luis) 49´18″
3° Silvana Quinteiro (Tres Arroyos) 52´45″
4° Alicia Sosa (La Pampa) 55´05″
5° Mirta Noguera (La Pampa) 56´22″

Damas 50 a 54:
1° Norma Suárez (La Plata) 42´33″
2° Rosa Galeano Cabrera (La Plata) 49´17″
3° Zulema Yuma (Mendoza) 50´55″

Damas 55 a 59:
1° Alicia Steimbach (Olavarría) 52´58″
2° María Elisa Corsi (Tandil) 57´16″
3° Emma Lange (La Pampa) 57´46″

Damas 60 a 64:
1° María del C. Luna (Tandil) 56´54″

Damas 65 a 69:
1° María Justa Almaraz (Tandil) 1h05´30″

Damas 75 a 79:
1° Elica Romay (Tandil) 1h10´50″

10 Km Caballeros:
Caballeros General:
1° Fernando Silva (Tandil) ´35´03″
2° Juan Allendes (Tandil) 35´06″
3° Gerónimo Baigorria (Necochea) 35´16″

Caballeros 30 a 34:
1° Fernando Silva (Tandil) 35´03″
2° Gerónimo Baigorria (Necochea) 35´16″
3° Jordan Garrido (Tandil) 35´25″
4° Juan M. De Beatriz (Tandil) 39´38″
5° Julio César Casas 45´56″

Caballeros 35 a 39:
1° Juan Retondo (Tandil) 35´32″
2° Darío Saravia (La Pampa) 36´25″
3° Carlos Rodríguez (Tandil) 36´30″
4° Cristian Cardozo (Balcarce) 36´40″
5° Juan Bandi (Tandil) 39´36″
6° Sebastián Vilche (Necochea) 42´35″
7° Sebastián Alonso (Tres Arroyos) 45´27″

Caballeros 40 a 44:
1° Juan Allendes (Tandil) 35´06″
2° Carlos Paz (La Pampa) 36´18″
3° Ramón Sosa (La Pampa) 37´25″
4° Martín Goñi (La Pampa) 38´34″

Caballeros 45 a 49:
1° Luis González (Tandil) 37´14″
2° Heriberto Marderwald (Tandil) 37´27″
3° Pablo Valenzuela (Santiago del Estero) 37´39″
4° Julio Obredor (Mendoza) 37´40″
5° Jorge Alonso (Tandil) 39´30″
6° Marcelo Guzmán (Tandil) 39´33″
7° Miguel Manzanelli (Tandil) 44´05″
8° Mario Gigena (Tandil) 49´50″

Caballeros 50 a 54:
1° Fernando Rodríguez (Tandil) 39´34″
2° Javier Calderón (Cadav) 43´10″
3° César Llanos (Apav) 49´09″

Caballeros 55 a 59:
1° Rubén Huerga (Cadav) 38´30″
2° Hugo Ferrari (Rosario) 39´50″
3° Juan Drews (Tandil) 40´12″
4° Rubén Vázquez (Tandil) 40´53″
5° Julio Simon (Tandil) 41´40″
6° Gustavo Pron (Tandil) 41´54″
7° José Alvarez (Tandil) 45´08″
8° Pedro Dacosta (Tandil) 53´27″
9° Ricardo Lambrecht (La Pampa) 58´48″

Caballeros 60 a 64:
1° Angel Brience (Cadav) 39´15″
2° Alberto (Balcarce) 43´20″
3° Jorge Alfredo Ossorio (Salta) 44´24″
4° Juan C. Gonzalvez (Tandil) 47´03″
5° Ricardo Adolfo Alvarez (Tandil) 52´05″
6° Daniel Pozal (Tandil) 56´59″

Caballeros 65 a 69:
1° Vicente Laguna (Tandil) 45´58″
2° Esteban Robles (La Pampa) 52´41″
3° Guillermo Lassaga (Rosario) 56´05″
4° Víctor De Niro (La Pampa) 1h04´00″

Caballeros 70 a 74:
1° Oscar Barreto (Cadav) 51´45″
2° Miguel Angel Carey (Corrientes) 53´03″
3° Raúl Fleitas (Tandil) 56´29″

Caballeros 75 a 79:
1° Jorge Pagnacco (Tandil) 57´20″

Caballeros Fuerzas Armadas Unica:
1° José Chialva Vi Brigada Aérea

21km Damas Medio Maraton
Damas General:
1° Norma Ramírez (Necochea) 1h31´27″
2° Laura Ochandorena (Tandil) 1h39´30″
3° Leticia Moroso (Tandil) 1h39´59″

Damas 35 a 39:
1° Lorena Arce (Tres Arroyos) 1h50´43″

Damas 40 a 44:
1° Norma Ramírez (Necochea) 1h31´27″
2° Leticia Moroso (Tandil) 1h39´59″
3° Andrea Fernández (Tres Arroyos) 1h46´36″
4° Karina Franco (Olavarría) 1h52´01″
5° Silvina Sánchez 2h07´16″

Damas 45 a 49:
1° Laura Ochandorena (Tandil) 1h39´30″
2° Olaya Jauregui (Tandil) 1h44´35″
3° Miriam Quintreman (Río Negro) 1h49´48″

Damas 50 a 54:
1° Rosana Miño 1h56´14″

Damas 55 a 59:
1° María del Carmen Páez 1h55´29″
2° Elisa Díaz 2h08´10″

Damas 60 a 64:
1° Alicia Gallo (Tandil) 1h55´50″

21 km caballeros Medio Maratón:
General:
1° Sergio Hoffman (Tandil) 1h11´20″
2° Guillermo Gómez (Cadav) 1h14´51″
3° Walter Barreto (Cadav) 1h15´37″

Caballeros 30 a 34:
1° Sergio Hoffman (Tandil) 1h11´20″
2° Walter Barreto (Cadav) 1h15´37″
3° Diego Lacoste (Tucumán) 1h18´05″
4° Sergio Fernández (Tucumán) 1h23´40″

Caballeros 35 a 39:
1° Guillermo Gómez 1h14´51″
2° Diego Confalonieri 1h21´28″
3° Juan Suárez 1h37´20″

Caballeros 40 a 44:
1° Erwin Enriquez 1h17´01″
2° Juan Carlos Elgueta 1h24´30″
3° Raúl Bellver 1h27´50″
4° Daniel Pascual 1h28´40″
5° José Luis Ibáñez 1h29´05″
6° Gastón Cazenave 1h34´07″
7° Claudio Arana 1h36´06″
8° Fausto Moreira 1h50´42″
9° Juan Carlos Del Vall 2h06´33″

Caballeros 45 a 49:
1° Julio Ampuero 1h22´34″
2° Emir Méndez 1h23´39″
3° Edgardo Conchilio 1h28´57″
4° Gustavo Ocampo 1h33´52″
5° Alfredo Rebolledo 1h42´11″

Caballeros 50 a 54:
1° Carlos Brandoni 1h20´10″
2° Roberto Aguirre 1h23´20″
3° Juan Fernández (Tandil) 1h29´20″
4° Héctor Romero 1h30´17″
5° José Monserrat 1h30´40″
6° Juan Delari 1h31´26″
7° Marcelo Sánchez 1h32´06″
8° Oscar Bustos 1h36´19″
9° Gregorio Canova 2h00´28″

Caballeros 55 a 59:
1° Raúl Bachiarello 1h29´24″
2° Carlos Albano 1h31´30″
3° Eduardo González 1h36´20″
4° José Meilán (Tandil) 1h36´58″
5° Aldo Javier Calveyra 1h39´41″
6° Oscar Andrade 1h42´45″
7° José Luis Sánchez 1h43´18″
8° Hermino Prafil 1h53´40″

Caballeros 60 a 64:
1° Eduardo Santamaría 1h40´20″
2° Alberto Arias 1h44´37″
3° Eduardo Rivas 1h47´57″

Caballeros 65 a 69:
1° Rodolfo Casanova 1h47´52″
2° Héctor Ceballos 1h53´10″
3° José Videla 1h53´43″
4° Manuel Quintia 1h56´15″
5° Enrique Bentura Sánchez 2h14´30″

Caballeros 70 a 74:
1° Pablo Salazar 2h08´45″
2° Héctor Grunewald 2h12´09″

Caballeros Fuerzas Armadas Unica
1° Oscar Martínez 1h31´56″
2° Diego Añelli 1h31´57″

Nota proporcionada por :

Deja un comentario